• «Зенит» и его география

    Визит

    15.11.11 23:56

    «Зенит» и его география - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В конце октября по приглашению израильского клуба болельщиков популярной питерской команды (ИФЗ) в Хайфе гостили ветераны — «Зенит-84».

    Визит этот неслучаен. Хайфа и Санкт-Петербург — города-побратимы. А если учесть, что в северной столице (вот еще одно совпадение!) Израиля живет немало выходцев с невских берегов, то все становится понятно.

    К слову, это уже второе посещение Хайфы «Зенитом-84». За что местные поклонники знаменитого клуба благодарят Фонд помощи ветеранам спорта, президент которого — Александр Канищев.

    Ему почему-то часто доставалось на орехи в Хайфе. То ли недруги подсказали арбитрам, что техничный хавбек еще и президент, то ли что-то другое, но факт остается фактом: судьи буквально «посадили» Александра на свисток.

    «Зенит-84» провел в Израиле два матча. С ветеранами «Маккаби» (Хайфа) и с их одноклубниками-сверст никами из Лондона. Между прочим, англичане играют в британской лиге ветеранов.

    В составе хайфчан на поле вышли бывшие игроки сборных Израиля и… Хорватии, которых представлял много лет выступавший за «Маккаби» Джованни Россо.

    Но самый приятный матч был сыгран… поздно вечером на берегу Средиземного моря. Все смешалось в этот день: футболисты, болельщики — выходцы из Петербурга, Харькова, Минска, Киева, Ростова, Брянска, Житомира, нарядившиеся по случаю торжественной трапезы в… форму «Зенита».

    Хайфа 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»