• «Зенит» и «Спартак» — лидеры, которых мы заслужили

    Премьер-лига. 3-й тур. Детали

    14.08.18 00:44

    «Зенит» и «Спартак» — лидеры, которых мы заслужили - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Смех Андрея Тихонова, бутерброды с майонезом и другие детали третьего тура РПЛ.

    Сюжет

    Вылетят ли лучшие команды РПЛ из еврокубков? Поразительно, но факт. «Зенит» и «Спартак», возглавившие турнирную таблицу по завершении третьего тура, рискуют вылететь из Лиги чемпионов и Лиги Европы с разницей в два дня. Вдумайтесь в это еще раз! Те, по кому за пределами России оценивают уровень нашего футбола, уже в середине августа могут досрочно завершить покорение Старого Света. ЦСКА с «Локомотивом» ударились в другую крайность, расположившись в зоне стыковых матчей.

    После сверхрезультативного чемпионата мира болельщиков окатили холодной водой. За месяц те привыкли к другой игре — интенсивной, с высоким исполнительским мастерством, самое главное, справедливой! Почувствовав голод, поклонники футбола стали заполнять стадионы даже на матчах внутреннего первенства. Но увиденное в первых трех турах может оттолкнуть всех заинтересованных. Голов — минимум. Только в одном из восьми матчей было забито больше двух мячей, а в пяти — всего по одному. И это еще система VAR по-прежнему игнорируется руководством лиги (денег нет). Останься она с ЧМ-2018, не было бы гола армейца Абеля Эрнандеса, потому что видео-ассистент рефери отменил бы назначение пенальти.

    Самое главное, что сейчас команды играют в идеальных погодных условиях. Страшно представить, что будет 11 ноября, когда ЦСКА и «Зенит» сойдутся на «ВЭБ Арене». Аномально теплое для большинства наших регионов лето может смениться ранним приходом зимы. Хорошо, что хоть «Зенит» и «Спартак» сыграют уже 2 сентября. Хотя с учетом раздвижной крыши на арене «Санкт-Петербург» можно было этот матч поставить и на более позднее время, а через две с половиной недели сыграть на стадионе, куда в ноябре или марте лучше не соваться. Но в РПЛ о таких нюансах, похоже, не задумываются.

    «Зенит» и «Спартак» — лидеры чемпионата. С горем пополам, но все-таки. Вот такой он, россий­ский футбол.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

     

    «Джокеры» третьего тура РПЛ — Евгений Марков («Динамо»), Абель Эрнандес (ЦСКА), Артем Кулишев, Андреа Чуканов (оба — «Оренбург»), Даниил Лесовой, Эванс Кангва (оба — «Арсенал»), Вандерсон («Краснодар»), Александр Ерохин («Зенит»). Рекордный тур по результативным заменам. Нападающему «Динамо» Евгению Маркову хватило четырех минут, чтобы сыграть на внезапной смене декораций и сравнять счет в матче с «Уралом», быстрее всех сориентировавшись в чужой штрафной. Уругвайский новичок ЦСКА Абель Эрнандес забил первый гол в РПЛ, реализовав спорный пенальти в матче с «Енисеем» (1:1). Если Дмитрию Хохлову и Виктору Гончаренко достается по баллу за каждого «джокера», то Владимир Федотов и Олег Кононов в этом туре стреляли дуплетами. Дуэт «джокеров» Кулишев — Чуканов принес «Оренбургу» победу над «Локо» (1:0), а Лесовой забил за «Арсенал» с передачи Кангва, когда «канониры» вели в меньшинстве у «Ахмата» 2:1 и рисковали потерять очки. Три очка вместо одного принесли «Краснодару» и «Зениту» мудрые решения Мурада Мусаева и Сергея Семака.

    #Судьяпродажная

    Сегодня в наш рейтинг могли войти Дмитрий Аленичев с жалобой на судью Романа Галимова (пенальти на Марио Фернандесе смотрелся «нарисованным») и Магомед Адиев с претензиями к бригаде Кирилла Левникова (два удаления в составе «Анжи» были бесспорными, но спартаковцам многое сходило с рук). Вместо них в таблице появляется лидер по жалобам. Отмененный бригадой Сергея Иванова гол Джефферсона Фарфана в Оренбурге («Локо» проиграл 0:1) развязал язык Юрию Семину. «Мы чистый гол опять забили. Все, что мы забиваем, у нас утащили», — высказался Юрий Павлович. Учитывая, что ранее Семин пожаловался на календарь и раннее время начала матча с «Оренбургом», где-то в этом мире наверняка довольно потирает руки Мирча Луческу. Всего один год работы в премьер-лиге — а его дело живет и процветает.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Полузащитник «Арсенала» Сергей Ткачев. С трио Кангва — Ткачев — Лесовой «канониры» были лишены контригры в предыдущем туре в Санкт-Петербурге, зато в окружении арендованных у «Зенита» и «Спартака» Джорджевича и Бакаева 29-летний уроженец Богучара Воронежской области раскрыл все свои таланты, поддерживая любую атакующую комбинацию. Располагаясь номинально по центру, Ткачев отдал четыре передачи под удар. Две из них — как раз Джорджевичу и Бакаеву — стали голевыми. Оцените, что «Арсенал» в это время играл вдесятером.

    — Нападающий «Ростова» Алексей Ионов. 29-летний воспитанник СДЮСШОР «Зенит» и его сторонники могут сказать, что все дело в футболе по Карпину. Дончане за матч с «Крыльями» (0:1) совершили 36 (!) навесов — не лучшие условия, чтобы проявлять себя в атаке с ростом 177 см. Но лимит примитивизировал действия самого Ионова до такой степени, что Алексей даже не пытается брать игру на себя. Ни одной удачной обводки, ни одного заработанного фола, ни одной передачи под удар и ни одного пойманного в штрафной отскока — логичная замена на 66-й минуте игры.

    Смешное в туре

    3. Александр Соболев. Гол нападающего «Крыльев Советов», ловко протащившего и технично подкрутившего мяч в «девятку» ворот «Ростова» при двух метрах роста, вызвал… удивленный смех у Андрея Тихонова. Было полное ощущение, что тренер проиграл футболисту какой-то важный спор.

    2. Роланд Гиголаев. Вслед за Жозе Моуринью и Роберто Манчини практику передачи записок игрокам во время матча освоили и отечественные специалисты (Магомед Адиев — наглядный пример), но чтобы игрок разрывал записку на поле — это что-то новое. Роланд Гиголаев — мастер заметания следов.

    1. Юрий Дюпин. Вратарь «Анжи» рассказал в эфире программы «Все на матч», что с новым антикризисным менеджером команду на выездах оставили без обедов и кормят в самолете бутербродами с майонезом. В «Анжи» явно не угадали с усилением. Половина страны справляется с проживанием лучше, и без майонеза.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»