• «Зенит» и ЦСКА поборются за лучшего игрока России? Это будет трансфер от безысходности!

    Кристиан Нобоа может перейти в ЦСКА, но хочет завершить карьеру в «Зените»

    03.07.22 12:00

    «Зенит» и ЦСКА поборются за лучшего игрока России? Это будет трансфер от безысходности! - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Лучший игрок России сезона-2021/2022 по версии РФС может сменить клуб в летнее трансферное окно. Претендент на него как минимум один – ЦСКА. Но возможен и переход в «Зенит».

    Как вы, должно быть, догадались, речь идет о полузащитнике «Сочи» Кристиане Нобоа. 37-летний полузащитник выдал сумасшедший прошлый сезон, забив 10 голов и сделав девять голевых передач в 29 матчах. Внес огромный вклад в то, что команда Владимира Федотова впервые в своей истории завоевала серебро РПЛ. Нобоа – как то самое вино: с каждым годом становится только лучше. И, судя по его словам, даже не думает об отъезде из России.

    «Возможность разорвать контракт по соглашению ФИФА была еще в марте, – сказал Кристиан в интервью для РБ «Спорт». – Никакой проблемы нет. Я точно не буду разрывать контракт в связи с опцией ФИФА. Могу ли я перейти в ЦСКА вслед за Федотовым? Это уже другая тема. Посмотрим. Время есть, вариант с переходом в ЦСКА возможен».

    Нобоа признался, что переговоры с московским клубом ведутся. Это вполне естественное развитие событий. Для Федотова эквадорец был ключевой фигурой в построении игры «Сочи», а вот в ЦСКА у нового тренера нет полузащитников с такими качествами. Тем более армейцам нужно как-то компенсировать потери в средней линии – ушли Алан Дзагоев, Юсуф Языджи, Жан-Филипп Гбамен, Ильзат Ахметов, а также игравшие в аренде Эмиль Бохинен и Арнор Сигурдссон. Близок к уходу Чидера Эджуке.

    Конечно, трансфер 37-летнего игрока – это во многом покупка от безысходности. Классных российских полузащитник на рынке мало, а стоят они слишком дорого. Привезти в РПЛ сильного легионера из зарубежного клуба в нынешних политико-экономических условиях крайне непросто. Поэтому приходится бороться даже за «старичков». Но не факт, что ЦСКА и «Сочи» еще договорятся: Федотов не очень хорошо уходил из южного клуба, поэтому руководство сочинцев вряд ли хочет отпускать игроков к этому тренеру. Казалось, переход Сергея Терехова в ЦСКА уже решенный вопрос, однако защитник сборной России по-прежнему в «Сочи». Контракт Нобоа был автоматически продлен на год в мае.

    2.jpg

    Тем не менее Федотов наверняка будет настаивать на трансфере эквадорца, ведь Нобоа поможет ему выжить в армейском клубе в самые сложные первые месяцы работы и добиться результата. Влияние Кристиана на игру в прошлом сезоне РПЛ отражает статистика InStat: в среднем за 90 минут он совершал 103 технико-тактических действия (больше всех в «Сочи») с 76% успеха. Команда при его участии создавала 2,38 момента.

     

    В том же интервью Нобоа признался, что надеется вернуться в «Зенит» и ждет предложения от чемпионов России:

    «Если мне позвонят из «Зенита» этим летом, я, конечно же, соглашусь вернуться. Если будет шанс, я бы хотел там завершить карьеру. Готов играть до 45 лет, главное, чтобы здоровье позволяло».

    Вариант с петербургским клубом тоже не из категории бесплодных мечтаний. При новом лимите, когда помимо восьми легионеров в основе разрешено иметь еще пять иностранцев в заявке, в «Зените» думают об увеличении конкуренции и глубины состава за счет зарубежных футболистов. Лучший игрок России не может не находиться в сфере интересов сине-бело-голубых. Тем более у Нобоа прекрасные отношения с главным тренером Сергеем Семаком. Возраст эквадорца – стоп-фактор для «Зенита» в большей степени, чем для ЦСКА, однако подстраховка на случай отъезда Вильмара Барриоса или Вендела не помешает.

    Нобоа играл в «Зените» при Семаке в сезоне-2018/2019, и, если бы не тяжелая травма (пропустил полгода по причине разрыва крестообразной связки) и лимит на легионеров, наверняка до сих пор был бы достаточно ценной фигурой в команде. В силу обстоятельств Кристиан покинул петербургский клуб и перешел за 500 тыс. евро в «Сочи», где проводит едва ли не лучшие годы карьеры.

    «Я мог остаться в Санкт-Петербурге, меня оттуда никто не выгонял, но мне нужно было играть, – рассказывал Нобоа в интервью для Bobsoccer. – Поэтому я в «Сочи». – Мы обсуждали мои перспективы с Сергеем Семаком, я понимал, что лимит и приобретение новых игроков не оставят мне шанса проявить себя, особенно после тяжелой травмы. Когда же «Зенит» приобрёл такого сильного игрока, как Вильмар Барриос, я понимал, что в центре поля для меня места не осталось. Еще раз подчеркну: я ушел из «Зенита» не потому, что не хотел играть в Санкт-Петербурге, а потому, что мне больше не было места на поле».

    Теперь, в 37 лет, Кристиан наверняка готов играть не каждый матч, но при этом все еще способен помочь команде уровня «Зенита». Так что не удивляйтесь, если Нобоа вернется в Санкт-Петербург. Это была бы красивая история.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»