• «Зенит» и «Химки» взорвали рынок. Российская лига наконец-то изменится?

    Армия, дай порулить!

    07.08.19 19:24

    «Зенит» и «Химки» взорвали рынок. Российская лига наконец-то изменится? - фото

    Фото: Twitter

    Мало кто это замечает (привычка, знаете ли), но на трансферном рынке российского баскетбола творится безумие. И виновники его – два участника грядущей Евролиги, подмосковные «Химки» с петербургским «Зенитом».

    «Химки» в кои-то веки решили сыграть по-крупному. У них уже есть Тимофей Мозгов. Тот самый. Девин Букер. Нет, не тот самый, а центр из «Баварии». Есть качок Янис Тимма, сторож щита Евгений Валиев, длиннющий Джереми Эванс. А еще Петр Губанов и Андрей Десятников.

    Склонность Римаса Куртинайтиса к бывшим петербургским игрокам настораживала бы, будь на отечественном баскетбольном рынке какой-то выбор. А так, надо брать, что есть, иначе... Ну вы в курсе. 

    И вот к такой передней линии они еще намереваются взять Юнаса Жеребко. Того самого, из «Голден Стэйт». Чтобы команда Шведа могла выставить супертяжелый состав? Это номер! И да, Алексей в НБА опять не уехал – на него «Химкам» тоже хватило. С таким размахом желто-синие могли бы купить Джордана, но его перехватил московский «Спартак». Вместе с возможностью заработать на футболках. Какая боль. 

    Придется химчанам ограничиться раскруткой Русского Большого Трио: Швед/Карасев/Мозгов. Тут, конечно, многое зависит от выступлений сборной Сергея Базаревича на сентябрьском ЧМ-2019 в Китае. Поскольку провести Кубок мира в России Андрею Кириленко и компании пока не светит, остается рекламировать свою элиту за рубежом. Если Сергей Карасев выстрелит в Китае, домашние трибуны будут к нему более благосклонны. 

    Тем временем петербургский «Зенит» подбирает «11 друзей Плазы», создавая тренерский коллектив под испанского наставника сине-бело-голубых. Каталонец Жоан Плаза очень популярен среди болельщиков и баскетболистов. К нему охотно едут из чемпионата Испании. А это лучшая в Европе практика, не сонные гастроли в Ливане и Марокко. 

    Сегодня «Зенит» подписал Уилла Томаса – MVP финальной серии последнего Еврокубка. Забавно, что о подписании экс игрока «Валенсии» стало известно в начале лета, а с того момента петербуржцы успели купить новую команду! Приглашали к одним партнерам, а пришел к другим. Дело житейское в баскетболе.

    С прошлого сезона в рядах сине-бело-голубых не осталось ни одного легионера – плохо угадывали тогда с селекцией. Евгений Воронов, Антон Пушков, Владислав Трушкин и Вадим Панин могут поставить себе галочку только за то, что пережили это лето в «питерских львах». Большинству не удалось. 

    Подписания Алекса Ренфро и Андрея Зубкова вызывают большие сомнения, однако, если они не заиграют, их есть кем прикрыть. А 34-летний Густаво Айон как старый айфон. Да, немолод, зато качество исключительное. 

    Породистый трансфер:

    Слоган о «вызове, брошенном ЦСКА» оброс бородой раньше, чем шутки про фамилию Жано Ананидзе. И в 2019-м звучит нелепо. Пусть грядущий сезон Единой лиги ВТБ просто будет увлекательным. Большего уже никто не требует.

    Пусть даже укреплялись клубы под Евролигу, а вовсе не под свой чемпионат. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»