• «Зенит» играет в кайф, и это главное. Аршавин шутит, троллит Дзюбу

Казанский рок хуже немецкого металла

21.09.19 22:40

«Зенит» играет в кайф, и это главное. Аршавин шутит, троллит Дзюбу - фото

«Зенит» вновь на первом месте: 10 матчей, 23 очка. Вот другие итоги победы 5:0 над «Рубином».

Сергей Семак, учитывая график выступлений на два фронта, был обязан прибегнуть к ротации состава и так и поступил, в чем-то удивив. Понятно, что нуждался в отдыхе Юрий Жирков. Многие полагали, что новички Вячеслав Караваев и Йордан Осорио должны нарабатывать игровые связи через матчи, но оба не попали в стартовый состав.

В отсутствие травмированного Сердара Азмуна на острие атаки вышел Артем Дзюба, которого все время тянуло привычно сыграть в некоторой оттяжке на партнера. Но иранца не было, и это сказывалось. А помогали Дзюбе в атаке, меняясь флангами, Далер Кузяев и Олег Шатов, после длительного перерыва вышедший с первых минут. А игра и шла через фланги, точнее, через один правый.

Партнеры практически не замечали Дугласа Сантоса на левом, а Игорь Смольников, как Марио Фернандес в ЦСКА, практически вел всю игру, во всяком случае, в первом тайме его активность просто поражала. Скорость и напор несколько превалировали над техническим исполнением и точностью, но это привычно.

В середине тайма Игорь упал в штрафной «Рубина» в столкновении с Александром Зуевым. Учитывая, что судил Сергей Карасев, уже успевший в этом сезоне назначить шесть пенальти, хозяева дружно посмотрели на него, но рефери разобрался в эпизоде. Как и в трех других, когда зенитовцы забивали из офсайда.

У «Рубина» была страшная 10-минутка, начиная с 20-й, когда атакующий порыв «Зенита» привел к странной цепи абсурдных ошибок, причем чаще всего этим грешил вратарь Юрий Дюпин. Зато Андрея Лунева зрители практически вовсе не видели.

Первый тайм завершился с нулевым счетом, но казанцы поражали полнейшей дезорганизацией игры, необъяснимым неврозом в действиях и откровенной беззубостью. В обороне царил откровенный бардак. Было бы наивно надеяться, что тренерский штаб, доведший команду до такого состояния, вдруг резко изменит что-то в перерыве, а значит, голы в ворота Дюпина, неведомо за какие заслуги вытеснившего из «рамки» Ивана Коновалова, должны были приключиться.

Так, собственно, все и вышло. Забивал «Зенит», как… «Зенит». Отменный «стандарт» и гол Бранислава Ивановича в 101-м матче за команду. Психологически важные, наверное, для футболиста два мяча Алексея Сутормина, один из которых, как и положено, с участием Дзюбы. Действия Романа Шаронова не объяснить. Евгений Башкиров недопустимо много ошибался, но сменил его Хвича Кварацхелия. Вместо опорного хавбека вышел игрок атаки, тут уж «Рубин» не мог не посыпаться.

Наблюдая за этим избиением младенцев, Семак повел себя совершенно безошибочно, предоставив шансы тем, кто может в будущем пригодиться. Роберта Мака трибуны встретили аплодисментами, Матиаса Краневиттера – хорошо слышным свистом. Да в этой встрече можно было и Анатолия Тимощука выпустить за овациями, главное – не Александра Кокорина. А Мак еще и благодарно забил, при этом Дзюба доказал, что он – лучший ассистент РПЛ.

Я бы не торопился прощаться со словаком, он вполне способен приносить пользу. Дзюба не был бы самим собой, не прими он еще и голевого участия в этой феерии. Геннадий Орлов лучшим игроком матча признал Сутормина, тоже педагогика от мэтра. Можно было и Мака, и Дзюбу, и… практически, кого угодно. Да, пляска на развалинах «Рубина». Жаль Курбана Бердыева, быстро с его детищем расправились в Казани. Но это – проблемы клуба из столицы Татарстана.

Старые немецкие «металлисты» на «Газпром Арене» выступили значительно лучше молодого рокера Шаронова

«Зенит» минимум на сутки захватил лидерство, но важнее не это. Проводя по два матча в неделю, команда демонстрирует отменную заряженность на победу, на футбол для болельщиков, не довольствуется малым. Не сбавляет обороты. Физически «Зенит» готов прекрасно!

«Играли в кайф», справедливо заметил Андрей Аршавин. После чего традиционно подколол Дзюбу. Их стиль.