• «Зенит» интересуется воспитанником «Реала». О ком речь?

    19.07.18 12:02

    «Зенит» интересуется воспитанником «Реала». О ком речь? - фото

    Фото: Fichajes.net

    «Зенит» заинтересован в приобретении 23-летнего защитника «Эспаньола» Марио Эрмосо. Об этом сообщил на своем сайте авторитетный итальянский журналист Джанлука Ди Марцио. Рассказываем, о ком речь.

    Кто такой Марио Эрмосо?

    Эрмосо родился 18 июня 1995 года в Мадриде. Он является воспитанником «Реала». Шесть лет назад главный тренер «сливочных» Жозе Моуриньо привлекал юного защитника к тренировками с «основой». Марио даже принял участие в предсезонном Кубке Сантьяго Бербанеу, выйдя на замену в матче с колумбийским «Мильонариосом» (8:0). Это его единственное выступление за первую команду.

    Защитник выступал за «Реал» в юношеской Лиге УЕФА (аналог взрослой Лиги чемпионов), играл в третьем дивизионе за «Кастилью» (фарм-клуб «Реала»), где исполнял роль капитана. Сезон-2015/16 провел в Сегунде – его взял в аренду «Вальядолид». Кроме того, на счету Эрмосо пять матчей и два гола за юношескую сборную Испании.

    Как потенциальный новичок «Зенита» играл в Испании?

    В сезоне-2017/18 Марио дебютировал в Примере. «Реал» продал своего воспитанника «Эспаньолу» всего за 400 тысяч евро, но при этом оставил за собой половину прав на футболиста. По данным испанских СМИ, зимой каталонский клуб отказался продавать Эрмосо в «Эвертон» и «Бенфику» за 8 млн евро, так как в случае такого трансфера получит за него лишь 4 млн. В контракте самого защитника прописаны отступные в размере 40 млн евро.

    В первой игре Эрмосо в Примере «Эспаньол» проиграл в дерби «Барселоне» – 0:5. Однако Марио стал твердым игроком «основы», выходил на поле с первых минут до конца января. После чего сел на скамейку запасных на два месяца. Роковым для защитника визит в гости к «Леганесу» (2:3). Он сотворил два автогола и неудачно сыграл еще в одном эпизоде с пропущенным мячом. Слабым утешением стал для Эрмосо собственный гол в концовке, который пока остается для потенциального новичка «Зенита» единственным в Примере. На финише сезона Марио еще четыре раза попал в стартовый состав, а всего сыграл 22 матча.



    Зачем испанский защитник нужен Сергею Семаку?

    «Зенит» ищет центрального защитника с хорошей левой ногой, который при необходимости мог бы закрыть фланг. После ухода Доменико Кришито таких игроков у сине-бело-голубых не осталось. Основные стопперы петербургской команды – правши, а левоногие Юрий Жирков, Эльмир Набиуллин и Евгений Чернов не играют в центре даже при тактической схеме с тремя центральными защитниками.

    В пользу Эрмосо – несколько факторов: классная школа, которую он прошел в «Реале», стабильный прогресс и достаточно молодой возраст, позволяющий ему продолжить свое развитие. Марио быстр для центрального защитника, неплохо читает игру и был лучшим в «Эспаньоле» по статистике выносов мяча из штрафной. С другой стороны, ему пока недостает опыта, а рост все-таки недостаточно высокий, чтобы действовать в центре (184 см). Тем не менее Эрмосо называют одним из самых талантливых испанских защитников своего возраста.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»