• «Зенит» интересуется защитником, которого ударил лучший судья Франции. Подробности (видео)

    01.08.18 12:14

    «Зенит» интересуется защитником, которого ударил лучший судья Франции. Подробности (видео) - фото

    Фото: Madeinmarseillais.com

    «Зенит» заинтересован в приобретении центрального защитника «Нанта» Диего Карлоса, сообщает «Матч ТВ». В прошлом сезоне этот игрок стал участником невероятной истории. «Спорт День за Днем» рассказывает о 25-летнем бразильце.

    Как судья ударил потенциального новичка «Зенита»

    Нелепая история с удалением Диего Карлоса случилась 14 января 2018 года в матче 20-го тура чемпионата Франции «Нант» – ПСЖ. В компенсированное время при счете 0:1 парижане убежали в контратаку, в результате которой… пострадал судья матча Тони Шапрон. Причем по собственной вине. Игроки команды Клаудио Раньери пытались догнать соперников, бежали к собственным воротам, и в этот момент Шапрон, поменяв траекторию своего движения, оказался на пути бразильца. Диего Карлос случайно снес арбитра, однако тому почему-то показалось, что футболист «Нанта» «сфолил» умышленно. Разозленный Шапрон сперва попытался как можно сильнее ударить обидчика ногой, а потом показал ему желтую карточку – вторую для бразильца в матче. Поведение судьи шокировало Диего Карлоса, он долго оспаривал решение человека со свистком.

     



     

    «Я просто не понимал, что произошло»

    Еще смешнее, что по итогам сезона Лига 1 признала Шапрона лучшим арбитром чемпионата. Однако перед этим судья заработал дисквалификацию и извинился за то, что ударил бразильца. «Во время матча я столкнулся с Диего Карлосом и почувствовал резкую боль в том месте, где недавно у меня была травма, – объяснил свою реакцию Шапрон. – Я неудачно отреагировал, выставив ногу в сторону игрока «Нанта». Это был неуместный и неправильный поступок, хочу извиниться перед ним». Красная карточка защитника была отменена.

    «Я просто не понимал, что произошло, – рассказал сам Диего Карлос о своим эмоциях в момент удаления. – Когда он меня ударил ногой, я посмотрел на него и сказал: «Что ты делаешь?». Увидев красную карточку, слегка толкнул судья. Потом просто молча ушел. Благодарю всех, кто поддержал меня в эти дни. Спасибо богу, что дисквалификация отменена, и я могу делать то, что люблю».



    Кто такой Диего Карлос

    Диего Карлос родился 15 марта 1993 года в Бара-Боните, штат Сан-Паулу. Его рост – 185 см. Бразилец выступает только на позиции центрального защитника, и не закроет левый фланг, куда «Зениту» тоже требуется новичок. Он начинал карьеру в «Деспортиво Бразил», играл на правах аренды за фарм-клуб «Сан-Паулу», «Паулисту» и «Мадурейру». В сборную Бразилии не вызывался даже на юниорском или молодежном уровне, да и в местной Серии А не успел поиграть. Летом 2014-го перебрался в Европу, подписав контракт с «Эшторилом». Однако всего через два месяца 21-летний Диего Карлос перешел на правах аренды в фарм-клуб лидера португальского футбола «Порту».

    Бразилец два года принадлежал «Эшторилу», а летом 2016-го его выкупил «Нант» за 1,3 млн евро. За пару сезонов во французской Лиге 1 центральный защитник сыграл 62 матча, в которых забил три гола. Сильная сторона Диего Карлоса – ведение единоборств, у него хорошая статистика отборов и выносов мяча. Сообщалось об интересе к нему со стороны «Марселя». Сейчас цена его трансфера составляет около 10 млн евро.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»