• Рано говорить, что «Зенит» может играть без Дзюбы

    «Аналитика простым языком»

    17.08.20 00:44

    Рано говорить, что «Зенит» может играть без Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Важные наблюдения на старте сезона и после матча «Зенита» с «Ростовом» (2:0).

    1. 4-4-2 – это основная схема «Зенита» даже в этом сезоне. Теперь это можно сказать точно. Если Сергей Семак не сделал изменения, когда травмирован Артем Дзюба, то вряд ли станет менять их по ходу сезона.

    Схему можно интерпретировать даже как 4-2-2-2. Особенно когда в стартовом составе стали играть Малком и Себастьян Дриусси. У обоих позиции достаточно условны. Оба игрока производят большой вклад в атаку.

    Интересно, что в третьем сезоне Сергея Семака в «Зените» больше функционала появилось у опорных полузащитников. Ранее Магомед Оздоев традиционно продвигался вперед, Вильмар Барриос обычно оставался сзади. Но в этом сезоне колумбиец получил больше функций в атаке. Он сам об этом сказал в интервью DirecTV.

    – Мне очень комфортно работать с Семаком – он предоставил мне свободу на поле, чтобы я мог подключаться к атакам команды, поддерживать их из глубины. Эти новые задачи принесли мне большую пользу как футболисту, – заявил Барриос.

    2. «Зенит» Семака растет и совершенствуется. Яркий пример – это игра без Дзюбы. В прошлом сезоне он пропустил только два матча – с «Локомотивом» (0:0) и «Ахматом» (1:1). Трижды выходил на замену – с «Сочи» (2:0), «Крыльями Советов» (2:0) и «Ростовом» (2:1). В отсутствии Дзюбы «Зенит» забил лишь два гола, были созданы четыре голевых момента, это в среднем 1 голевой момент за матч. В матче с «Ростовом» сине-бело-голубые создали два голевых момента и забили два гола. Это явный прогресс.

    Но главное – это игра «Зенита». Питерцы отказались от длинных передач на Дзюбу. Несмотря на это, «Зенит» все равно получал преимущество в игре. Особенно в первом тайме. 63% – 37% по владению мячом, 24 – 11 по входам в финальную треть и 10 – 2 по входам в штрафную. В этой игре «Зенит» сделал всего 5 навесов – это наименьший показатель, если сравнивать с матчами прошлого сезона.

    Хотя нельзя говорить однозначно, что «Зенит» научился играть без Дзюбы. «Ростов» явно очень готовился под соперника. Но ждал, что Дзюба будет играть. Странно, что Валерий Карпин не стал менять план на игру. Новость о травме Дзюбы появилась не в день матча. Тем не менее, особую роль получил Матиас Норманн, который всю игру сторожил Сердара Азмуна. Ну а центральные защитники «Ростова» искали глазами Дзюбу, но не находили его.

    3. Малком все больше понимает требования Сергея Семака. В матче с «Ростовом» бразилец не только подавал с фланга, но и активнее обычного смещался в середину под передачу в штрафную или удар. Евгений Чернов ужасно действовал против него один в один, учитывая, что отбирать правой ногой ему сложно. Малком здорово сыгрался с Азмуном. В первом тайме он сыграл в стенку с иранцем, а затем пробил из-за штрафной и попал в штангу. Уже тогда «Зенит» мог открыть счет. И таких ситуаций «Ростов» допускал чересчур много.

    Это аргумент в пользу того, чтобы насыщать середину поля в матчах против «Зенита». Особенно качественно против питерцев так сыграли, как ни странно, «Химки». В подмосковной команде, конечно, нет явных сильных футболистов. Однако команда хорошо понимала, что сопернику нельзя позволять бить с наката перед штрафной (так забивал «Локомотиву» Оздоев) и вообще из этой зоны.

    Читайте также

    Как «Зениту» заменить Ракицкого в матче с ЦСКА

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»