• «Зенит» — «Краснодар»: как атаку подготовишь, так ее и завершишь

«Зенит — «Краснодар». Тактический и статистический разбор

08.04.18 15:49

«Зенит» — «Краснодар»: как атаку подготовишь, так ее и завершишь - фото

«Зенит» уступил на своем поле «Краснодару», который многие специалисты называют самой простой для тактического разбора и подготовки командой премьер-лиги. Под руководством Игоря Шалимова «быки» слабо сыграли со всеми конкурентами в борьбе за золотые медали и Лигу чемпионов. Дважды проиграли «Спартаку» с общим счетом 1:6, были биты «Локомотивом» в Москве — 0:2 и ЦСКА дома — 0:1. «Зенит» в первом круге тоже без особых проблем победил в Краснодаре — 2:0. Новый главный тренер южан 34-летний дебютант РФПЛ Мурад Мусаев сумел перестроить команду, пусть и не сразу, а после 45 непростых минут в Петербурге.

С «Краснодаром» — как с «Реал Сосьедад»

На стадионе «Санкт-Петербург» встретились два коллектива, привыкшие владеть мячом большую часть матча и выполнять большое количество передач. Понятно, что в этот раз кто-то должен был недобрать по цифрам. Интересно сравнить статистику «Зенита» и «Краснодара» в данном конкретном матче со статистикой по сезону в целом.

Петербуржцы в среднем владеют мячом 56,5% игрового времени, а краснодарцы — 58%. В противостоянии с «быками» Роберто Манчини не настаивал на владении, сделав ставку, прежде всего, на использовании свободного пространства на половине поля никогда не закрывающегося соперника. Так главный тренер «Зенита» поступал, например, и в еврокубковых матчах с «Реал Сосьедад». В результате гости превзошли хозяев по владению: 54,6% на 45,4%. То же самое касается количества и точности передач. «Краснодар» сделал 493 паса с точностью 83%, а зенитовцы — 396 пасов с точностью 77%. В сезоне РФПЛ у «быков» в среднем 508 передач за игру (82,7% точности), то есть гости в принципе даже на выезде с «Зенитом» выполнили свою обычную норму. У команды Манчини в среднем 427 передач (81,4% точности). Сине-бело-голубые недотягивали по обоим показателям, но в первом тайме это не имело значения, так как хозяева доводили мяч до штрафной гостей и часто били по воротам Андрея Синицына. Тренеры в послематчевых комментариях сошлись в оценке игры до перерыва.

«В первые 45 минут игра шла по нашему сценарию, — сказал Манчини. — К сожалению, чтобы выигрывать матчи, нужно забивать. Это то, что нам не удавалось. «Зенит» создал три-пять практически стопроцентных возможностей, которые нужно было реализовывать, а мы этого не сделали.  Если не забиваешь в первом тайме, то во втором становится сложно».

«Считаю, первый тайм провалили, — подтвердил мнение коллеги Мусаев. — У нас было очень много брака в простых ситуациях, почти все атаки соперника начинались после «обрезов» в середине поля. Возможно, это связано с тем, что мы отрабатывали более быстрый переход в атаку, поэтому торопились. Но в ряде таких эпизодов была и позиционная атака. От этого шла вся острота у соперника».

Мусаев точно описал то, что бросалось в глаза при просмотре матча с трибуны. «Зенит» наказывал «Краснодар» за типичные старые ошибки. Хотя с приходом нового главного тренера хочется видеть какие-то изменения в игре «быков». По составу они были минимальными (Рамирес и Газинский вместо Калинина и Каборе), по тактической схеме и расстановке футболистов — нулевыми. Но только на первый взгляд. Краснодарцы действовали по схеме 4-3-3, однако при обороне их схема неожиданно трансформировалась. Юрий Газинский и Олег Шатов располагались на одной линии как центральные полузащитники, а Маурисио Перейра поднимался на позицию нападающего, чтобы на пару с Федором Смоловым прессинговать центральных защитников.

Мусаев выбрал достаточно рискованный план. Смолов с Перейрой стремились помешать Браниславу Ивановичу и Михе Мевле выйти из обороны первым пасом и надеялись спровоцировать их на ошибку. Очевидно, в какой-то степени это получилось, так как у словенца и особенно у серба точность передач в матче с «Краснодаром» заметно ниже, чем по сезону. Тем не менее, при такой тактике «быков» свободным постоянно оказывался Леандро Паредес, а центр поля проседал. Когда хозяева находили пути быстро вывести мяч из линии защиты, гости начинали «гореть». В том числе и из-за игры Шатова.

«Зенит» выиграл борьбу, но не игру

Гол Шатова — эмоциональный момент. Даже болельщики «Зенита» аплодировали своему бывшему полузащитнику. Это можно воспринимать, как личную месть игрока тренеру, который отказался от его услуг. Очень хорошо сыграл Виктор Классон, чье смещение в центр поставило в тупик Ивановича и Мевлю. Серб совершил рывок за шведом, а не передал напарнику Классона в зону, после чего неудачно вынес мяч из штрафной. Шатова на подборе прозевали «опорники». Заметим, что и победный гол «Краснодара» пришел из опорной зоны, но Манчини на пресс-конференции почему-то не критиковал Леандро Паредеса и других центрхавов за пассивность в этих эпизода.

Однако в целом игра Шатова оставляла желать лучшего. Есть сомнения, что роль центрального полузащитника вообще подходит Олегу, при всем его умении двигать мяч. Несколько раз он допускал грубые ошибки: недорабатывал в обороне, «обрезал», терял позицию. Себастьян Дриусси создал едва ли не лучший момент «Зенита» до перерыва, если не считать гола, как раз поэтому. Аргентинский форвард отыскал свободное пространство между линиями и опасно пробил. Впрочем, другие ситуации, несмотря на слова Манчини, оказались не настолько простыми для реализации нападающими, что «забили бы даже подающие мячи мальчики». Например, когда Антон Заболотный попал в перекладину, выполнить точный удар головой было сложно из-за траектории полета мяча, к тому же мешал вылетевший из ворот голкипер.

По статистике Sofascore, Шатов за матч принял участие в четырех единоборствах и не выиграл ни одного. На фоне цифр Александра Ерохина (восемь успешных дуэлей из 14) это катастрофа. Уступали в борьбе и партнеры Шатова по полузащите: у Мамаева, Перейры и Классона по одному выигранному единоборству (из двух, восьми и десяти соответственно), у Газинского — два из семи.

Во втором тайме «Краснодар» наконец-то показал себя командой, умеющей перестраиваться. С тренерской мыслью. Мусаев объяснил перемены: «Мы стали меньше играть поперек. Даже если передача шла короткая или средняя, старались, чтобы она шла вперед. Значительно улучшили контроль, стали появляться моменты. Рад, что в конце, несмотря на физическую усталость, смогли дожать соперника, а не стали играть на удержание счета».

Действительно, после перерыва процент владения мячом гостями увеличился до 57%, а количество ударов по воротам возросло, тогда как хозяева стали бить меньше. «Зенит» же, когда его лишают пространства, сбивается на простые кроссы, не имея при Манчини иных вариантов подготовленных атак. Петербуржцы лидируют в РФПЛ по кроссам — 26 за матч. «Краснодар», напротив, аутсайдер — всего 13 кроссов в среднем за 90 минут. Практически столько получилось у команд и в очной встрече: зенитовцы сделали 22 кросса (восемь точных), а краснодарцы — девять (до адреса дошел один). Еще сине-бело-голубые должны были рассчитывать на «стандарты», против которых краснодарцы защищаются едва ли не хуже всех в лиге, но все 10 угловых хозяев ушли в песок. Между тем, кроссы — единственное, в чем более-менее преуспел Эмилиано Ригони (пять, два точных). В целом же аргентинец сыграл настолько бездарно, что даже Манчини раскритиковал своего любимчика. За 81 минуту на поле Ригони отдал всего пять (!) передач, правда, и играл очень высоко.

За матч «Зенит» нанес 16 ударов (пять — в створ), «Краснодар» — 8 (4). Эти цифры почти повторяют средние по сезону, за одним исключением: общее количество ударов у краснодарцев на уровне сине-бело-голубых. «Быкам» не хватило выстрелов Смолова, который, если верить статистике, исполнил свою основную роль еще хуже, чем зенитовцы. Пробил лишь однажды — мимо цели. Но Мусаев не жалуется на форвардов. Во втором тайме его команда лучше подготавливала атаки и забила. Иногда, кстати, «Краснодар» напоминал «РБ Лейпциг», в частности, акцентом на розыгрыш через левый фланг. Обидное поражение «Зенита» — отражение проблем при Манчини. И сваливать все на уровень мастерства нападающих по меньшей мере странно.