• «Зенит» готовится к летнему трансферному окну. Приоритетные рынки – Бразилия и Россия

    «Зенит» рассматривает трансфер Пиняева как вариант на случай ухода Малкома

    10.05.23 17:50

    «Зенит» готовится к летнему трансферному окну. Приоритетные рынки – Бразилия и Россия - фото

    Фото: www.fc-zenit.ru

    После победы над «Спартаком» «Зенит» оформил пятое чемпионство подряд и право нанести вторую звезду на клубную эмблему. По традиции последних лет команда завоевала титул досрочно.

    В новом сезоне для российских клубов по-прежнему не будет еврокубков, а значит, сине-бело-голубым опять придется доказывать превосходство на домашней арене. И если Сергей Семак в недавнем интервью заявил, что не собирается уходить из «Зенита» и полностью сконцентрирован на работе в Петербурге, то некоторые футболисты готовятся покинуть команду. В их числе сильнейшие южноамериканские легионеры.

    Останется ли «Зенит» без латиноамериканцев?

    Латинскую Америку в «Зените» представляют колумбийцы Вильмар Барриос и Матео Кассьерра, а также семь бразильских игроков: защитники Роберт Ренан, Родригао и Дуглас Сантос, а также полузащитники Вендел, Густаво Мантуан, Клаудиньо и Малком.

    Почему «Зенит» отказался от чемпионского кубка после матча со «Спартаком»

    В первый сезон без еврокубков всех латиноамериканцев (кроме бразильца Юри Алберто) удалось удержать в команде. А Малком и Клаудиньо успели получить российское гражданство. Однако первый некоторое время спустя допустил возможность ухода из «Зенита»:

    «Я провожу хороший сезон, мои показатели отличные, – сказал Малком бразильскому изданию Relevo. – Теперь я могу думать о новой возможности вернуться в лиги, которые участвуют в еврокубках. Сейчас важно стать чемпионами с «Зенитом», а там посмотрим, что получится».

    Полузащитник «Зенита» Малком

    Малком перешел в «Зенит» из «Барселоны» летом 2019 года за 40 млн евро. Нынешний сезон для него – сильнейший за четыре года в Петербурге. Бразилец забил 22 мяча в Российской премьер-лиге (РПЛ) и может побить бомбардирский рекорд Олега Веретенникова по голам за чемпионат – осталось отличиться еще трижды в оставшихся четырех матчах. Для «Зенита» уход лучшего бомбардира лиги станет потерей, но в Петербург могут приехать другие заряженные исполнители.

     

    Выход на бразильский трансферный рынок

    В случае ухода одного или нескольких бразильских игроков «Зениту» потребуются новые исполнители. В трансферных слухах «Зенит» часто связывают чуть ли не с каждым перспективным игроком РПЛ. Но вполне возможно, что замену бразильцам петербургский клуб будет искать на латиноамериканском рынке.

    «Что будет с «Зенитом», если уйдет Малком и другие бразильцы? «Зенит» все равно остается клубом с амбициями и самыми высокими целями. Если учесть, что мы сейчас варимся в собственном соку, пока сложно привлекать высококвалифицированных игроков. В футбольном плане это шаг назад. Хотя есть та же Латинская Америка, где молодые ребята еврокубками еще не избалованы. Поэтому нынешний упор «Зенита» на этот рынок вполне объясним», – заявлял в интервью «Чемпионату» бывший вратарь сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев.

    Кузяев хочет играть в Европе. Черчесов поборется за его трансфер в «Ференцварош»

    В качестве подтверждения можно привести прочные отношения «Зенита» с бразильским клубом «Коринтианс», куда прошлым летом ушел нападающий Юри Алберто. Взамен «Зенит» арендовал у «Коринтианса» вратаря Ивана и защитника Густаво Мантуана. Первый уже зимой уехал обратно. Второй не стал игроком стартового состава, но приносит максимум пользы, выходя со скамейки запасных. В частности, с передачи Мантуана «золотой» гол в ворота «Спартака» забил Иван Сергеев. Тем временем связи между клубами укрепляются. Зимой из «Коринтианса» в «Зенит» перешел защитник Ренан, а летом перейдет еще и полузащитник Ду Кейрос.

    Таланты для «Зенита» в РПЛ

    Некоторых иностранцев «Зенита» вполне могут заменить российские таланты. Например, на место колумбийца Матео Кассьеры с его скромной результативностью (всего гол за весь чемпионат) сине-бело-голубые могут приобрести у «Крыльев Советов» Владимира Писарского. По ходу первого круга, выступая за «Оренбург» под фамилией Сычевой, он входил в число лучших бомбардиров РПЛ с 14 мячами. За «Крылья» в чемпионате он еще не забил ни разу. Тем не менее, его талант подтвержден успешной статистикой на высшем уровне. Трансфер Писарского-Сычевого может стать выгодной и не слишком затратной сделкой для «Зенита».

    Сергей Пиняев

    Малкома способен заменить вингер «Локомотива» Сергей Пиняев. Трансфер Пиняева в «Зенит» чаще всего упоминается в новостях как вариант на случай ухода Малкома.. 18-летний вундеркинд проводит первый сезон в РПЛ, но уже адаптировался к лиге и прибавляет в игре с каждым матчем. В этом чемпионате Пиняев за 17 матчей забил четыре мяча и отдал две голевых передачи. Также он уже забивает за сборную России.

    Правда, «железнодорожники», наверняка, попросят за Пиняева крупную сумму – его трансфер из «Крыльев Советов» зимой обошелся в 7 млн евро. С учетом прогресса футболиста эта сумма может кратно возрасти при следующей продаже.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»