• «Зенит» лишил «Крыльев» второй строчки в РПЛ! Чемпион стал ближе к «Краснодару»

Дубль Вендела принес «Зениту» победу над «Крыльями Советов» в 12-м туре РПЛ

22.10.23 18:43

«Зенит» лишил «Крыльев» второй строчки в РПЛ! Чемпион стал ближе к «Краснодару» - фото

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» в домашнем матче 12-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1 в пользу команды Сергея Семака.

«Крылья Советов» непривычно подходили к этому матчу в статусе команды, которая находится выше «Зенита» в турнирной таблице, однако Самару и Петербург разделяло всего одно очко, поэтому победитель получал возможность оторваться от третьего места и сократить отставание от лидирующего «Краснодара».

И «Крылья» действительно дали бой хозяевам с первых минут, и даже создали один опасный момент на исходе получаса игры, когда Салтыков убежал от Эраковича, после скидки Рахмановича, и с радиуса штрафной выстрелил рядом с правой девяткой ворот Адамова.

Первый тайм больше запомнился эмоциональными моментами. В частности, возникал Клаудиньо, которого Рахманович ближе к перерыву умышленно ударил локтем в лицо. Однако, главный арбитр матча Артем Чистяков не показал полузащитнику «Крыльев» даже желтой карточки.

За первые 45 минут петербуржцы переиграли самарцев по владению мячом (61% на 39%), ударам по воротам (7:3) и в створ (1:0), но на промежуточном результате это никак не отразилось.

Зато после перерыва атакующий натиск «Зенита» принес хозяевам свои плоды. На 53-й минуте Вильмар Барриос отдал пас на Ивана Сергеева, который в касание продлил в штрафную на Вендела. Бразилец оказался один на один с Богданом Овсянниковым и аккуратно перебросил его.

Спустя 15 минут сине-бело-голубые попытались удвоить преимущество, но арбитр отменил гол Кассьерры из-за того, что перед этим Мантуан подыграл себе рукой.

Зато у Вендела все залетало без отмен. На 80-й минуте он оформил дубль: после подачи Дугласа Сантоса полузащитник из пределов штрафной ударом от газона направил мяч от штанги в дальний угол. Это было красиво!

В компенсированное к матчу время (а добавлено было немало – целых семь минут) команды решили обменяться голами: сначала вышедший на замену Александр Ерохин совершил перехват и выполнил подачу во вратарскую, откуда Андрей Мостовой расстрелял Овсянникова, а затем один мяч сумел отыграть Роман Ежов, который принял передачу на линии штрафной, сместился в центр и пробил. Мяч от Эраковича влетел в ближний верхний угол.

После этой победы «Зенит» набрал 23 очка, обошел «Крылья Советов» и занял второе место. Отставание от «Краснодара» сократилось до пяти очков. У «Крыльев» осталось 21 очко – теперь самарцы опустились на третье место.

В следующем туре «Зенит» примет на своем поле «Ахмат», а «Крылья» сыграют в Самаре с «Оренбургом». Оба матча пройдут 28 октября.

РПЛ. 12-й тур

«Зенит» – «Крылья Советов» 3:1

Голы: Вендел, 53 (1:0); Вендел, 81 (2:0); Мостовой, 90+6 (3:0); Ежов, 90+8 (3:1).
    Предупреждения: Сергеев, 58 – Рассказов, 36; Ежов, 75.

Главный судья: Артем Чистяков.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»