• «Зенит» — «Мольде»: победа, простая как дважды два

Сине-бело-голубые обыграли норвежцев в их же силовой манере

23.08.18 21:14

«Зенит» — «Мольде»: победа, простая как дважды два - фото

«Барселона» в Лиге чемпионов сезона-2016/17 отыграла у ПСЖ те же 0:4, что и «Зенит» у минского «Динамо». Конечно, не так громко, всего лишь 6:1. Однако все равно в следующем раунде каталонцы проиграли «Ювентусу» 0:3 и вылетели по итогам двухматчевого противостояния. В Петербурге до сих пор остаются под впечатлением от победы «Зенита» 8:1 на пустом «Петровском». Это едва не сыграло с сине-бело-голубыми злую шутку.

Помешало ощущение всесильности

По сравнению с составом на ответный матч с минским «Динамо» Сергей Семак изменил четыре позиции. Две замены носили вынужденный характер — травма Кристиана Нобоа и дисквалификация Леандро Паредеса, Эльмир Набиуллин с трудом физически выдерживал последние матчи, поэтому получил заслуженную передышку. Кроме того, в отсутствие двух основных плеймекеров (Нобоа и Паредес) хоть часть их функций на себя должен был взять Эрнани — поэтому остался на скамейке запасных Александр Ерохин. С этими заменами «Зенит» стал больше проигрывать в воздух — норвежцы этим и пытались пользоваться.

Стартовый темп все же задали именно питерцы. В домашних матчах в еврокубках всегда надо брать свое. В первые 15 минут «Зенит» мог растоптать «Мольде» и на ответную встречу даже не ехать. Питерцы легко растягивали оборону соперника и проникали в свободные зоны. Именно на старте игры «Зенит» нанес четыре удара по воротам. Вся команда играла быстро и уверенно. Артем Дзюба снова был в огне. За 10 минут он дважды пробросил мяч между игроками «Мольде», вывел на ударную позицию шикарной передачей из глубины Эрнани и отдал почти голевую передачу Себастьяну Дриусси, который предательски попал в штангу.

На этом фоне не было заметно медленного движения левого фланга, где не хватало активности Набиуллина и креативности Далера Кузяева. Причем если первого на поле не было, то второй был совсем не таким, каким мы уже привыкли его видеть. «Мольде» достаточно быстро дал понять, что сезон только начинается и привыкать к чему-либо еще рано. Все-таки в Норвегии сезон, начинающийся весной, в самом разгаре, и определенную стабильность футболисты уже обрели. «Зенит» пока обрел лишь обманчивое ощущение того, что может все. Дзюба действительно делал с игроками «Мольде» все что хотел, однако в первом тайме мяч в воротах Андреаса Линде не побывал ни разу. Норвежцы же успели прочувствовать толику неуверенности Мевли. Наверняка читали новости о том, что «Зенит» может усилиться Ильей Кутеповым. Стало быть, подумали, не все в порядке с позицией одного из постоянных центральных защитников. Именно скидка 28-летнего словенца привела к голу — Эрик Хестад поймал отскок, и после его удара мяч, попав в штангу, отправился в ворота.

Пуляй вперед — игра придет

«Мольде» подкупает своей приятной наивностью. Выдержав первые минуты активности «Зенита», норвежцы представили себя «Манчестер Юнайтед». Отправляли ракетой мяч вперед, будто там не 18-летний Эрлинг Халанд, а самый настоящий Ромелу Лукаку. «Мольде» было тяжело комбинировать около штрафной «Зенита», однако в первом тайме оба удара достигли створа ворот.

Выиграв первый тайм по счету, талантливые норвежцы осознали, что могут победить и по итогам 90 минут, поэтому их игра стала еще ярче. Уле Гуннар Сульшер явно смог подобрать правильные слова для команды и для Халанда в отдельности, ведь он действительно заиграл, будто в него вселился Лукаку или по меньшей мере Артем Дзюба: 18-летний форвард стал активно брать инициативу на себя, идти в дриблинг и создавать опасность. Когда Игорь Смольников во второй раз за три минуты не смог ничего противопоставить его финтам и сбил своего оппонента, Семак понял, что надо идти на крайние меры.

Упростить игру — вот выход. В бой были брошены Александр Ерохин и Антон Заболотный. Не прошло и трех минут с выхода последнего, как «Зенит» сравнял счет благодаря банальному навесу с фланга и удару головой. Главный тренер «Мольде» попытался помешать очевидным даже школьнику планам Семака, поменяв Халанда на защитника Стияна Грегерсена ростом 191 см, но «Зенит» снова поймал кураж, который демонстрировал на старте встречи, и совсем затушил норвежский огонь страсти. На этом фоне Дзюба издевательски легко разделался с защитником «Мольде», но пробил в штангу. Оказавшийся на добивании Заболотный чуть все не испортил, попав в защитника, но мяч рикошетом залетел в ворота.

Спустя десять минут «Зенит» забил даже третий мяч, не вытекавший из логики событий, но «Мольде» уже был не готов противостоять сопернику, превосходящему его в классе. Если в начале игры система обороны при угловых, когда игроки всем составом встают во вратарской зоне, казалась любопытной, то в концовке именно она привела к третьему голу. Мяч запутался в ногах кучи футболистов, а Мевля удачно подставил ногу.

«Зенит» выиграл, однако сделал это, упростив игру и сыграв в настоящий норвежский футбол. Преимущество в двухматчевом противостоянии Сергей Семак получил, но что делать в отсутствие Нобоа и Паредеса, не придумал.

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Мольде» (Норвегия) — 3:1

«Зенит»: Лунев — Смольников (Заболотный, 68), Иванович, Мевля, Анюков (к) — Мак, Краневиттер (Ерохин, 59), Эрнани (Оздоев, 86), Кузяев — Дзюба, Дриусси

«Мольде»: Линде — Реммер, Габриэльсен (к), Форрен, Хоген — Орснес, Сарр, Хуссаин — Странд (Брюстад, 74), Халанд (Грегерсен, 78), Хестад (Эйкрем, 86)

• Голы: Хестад, 43 (0:1); Дзюба, 70 (1:1); Заболотный, 80 (2:1); Мевля, 90 (3:1)
    • Предупреждения: Смольников, 60; Эрнани, 88 / Форрен, 30; Хестад, 38
    • Судья: Денис Айтекин (Германия)