• «Зенит» наигрывает состав без Малкома? Чемпионы России снова крупно победили на сборах

«Зенит» на сборе в Катаре разгромил «Лусаил Сити» со счетом 3:0

28.01.23 13:03

«Зенит» наигрывает состав без Малкома? Чемпионы России снова крупно победили на сборах - фото

«Зенит» продолжает первый зимний сбор в Катаре. После разгрома катарской «Аль-Бидды» (9:0) чемпионы России переиграли еще одну местную команду второго дивизиона – «Лусаил Сити» (3:0). Пока сине-бело-голубые не пропускают в 2023 году.

Бакаев не может заменить Малкома

В матче с «Лусаил Сити» стартовый состав был ближе к реальной основе. «Зенит» сыграл по привычной схеме 4-3-3, место в воротах занял Михаил Кержаков. Квартет защитников (справа налево) составили Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Родригао и Дуглас Сантос. Роль опорника исполнял Вильмар Барриос, «восьмерок» – Александр Ерохин и Клаудиньо. Вингеры Зелимхан Бакаев (справа) и Андрей Мостовой (слева) поддерживали центрфорварда Ивана Сергеева.

Играть на поле академии Aspire было в удовольствие: хороший газон, около 20 градусов тепла, подгоняющий ветерок. Но чемпионы России не спешили накидывать объективно более слабому сопернику целую сетку мячей. Первые минут пять команда Сергея Семака как будто отрабатывала позиционную оборону и игру без мяча. Потом «Зенит» наконец включился и стал доминировать. Впрочем, по-настоящему голевых моментов петербуржцы не создавали до середины первого тайма, пока Мостовой не нанес классный удар с лета – вратарь катарцев совершил красивый сейв, вытащив мяч из дальнего угла.

В отсутствие в условной основе Малкома, которого французские СМИ отправляют в «ПСЖ», шанс проявить себя получил Бакаев. Но игра Зелимхана, к сожалению, опять оставляла желать лучшего. Много брака у экс-спартаковца. Мостовой, безусловно, был эффективнее. Андрей и забил единственный гол «Зенита» до перерыва. Сине-бело-голубые накрыли соперника прессингом у его штрафной, Барриос перехватил мяч, а Сергеев проникающей передачей вывел Мостового один на один.

«Лусаил Сити» вообще ничего не мог создать у ворот Кержакова – ноль ударов в створ за 45 минут. «Зенит» наиграл больше чем на один гол. Например, автор хет-трика «Аль-Бидде» Сергеев не забил из убойной позиции, оставшись перед воротами. Эффективнее стали зенитовские угловые, когда вместо розыгрышей пошли подачи. Понятно желание Семака разыгрывать стандарты, ведь сейчас в команде мало таких высоких, умеющих выигрывать воздух игроков, как Артем Дзюба и Сердар Азмун. Но надо делать это лучше – проблема остается с официальных матчей. Зато после навеса лишь чудом не забил головой Чистяков.

Как Одоевский вернулся после травмы

В перерыве Семак поменял всех игроков, как обычно и бывает в первых контрольных матчах на сборах. Обратило на себя внимание возвращение после травмы голкипера Даниила Одоевского. В обороне играли Алексей Сутормин, Арсен Адамов, Нуралы Алип и Данил Круговой. В центре поля – Вендел и Далер Кузяев. В группе атаки Малком, Густаво Мантуан и Данила Козлов располагались под центрфорвардом Матео Кассьеррой.

Картина игры совсем не поменялась. «Зенит» доминировал, а катарцы с трудом переходили центр поля. Кузяев простил хозяев после прохода Кругового – пробил в штангу. Козлов мог открыть счет своим голам за основу сине-бело-голубых, но голкипер лишил молодого таланта забитого мяча фантастическим сейвом. К слову, этот момент организовал перехватом, ловким финтом и своевременным пасом Малком. Бразилец был заряжен на игру, возможно, знал, что за ним следят скауты «ПСЖ».

Потом зенитовцы чуть-чуть ослабили хватку. Игра превратилась в вещь в себе. Конечно, невозможно требовать феерии, когда футболисты находятся под нагрузками, тем не менее в ворота «Аль-Бидды» во втором тайме все же забили восемь мячей. Гола чемпионов России пришлось ждать до 72-й минуты, когда Сутормин прорвал рывком левый фланг защиты «Лусаил Сити», а Кассьерра завершил кросс. Гол колумбийца – большое событие! Может, в 2023-м Матео прорвет в «Зените»?

У Одоевского не было сложной работы и при счете 2:0. Форму голкипера проверят следующие соперники. Чемпионы России тоже не летели в атаку, и казалось, что в этот раз не победят крупно. Но на 90-й минуте Козлов поймал свой шанс! Вендел ассистировал юному партнеру, который избежал офсайда, так как защитник «Лусаил Сити» застрял глубоко в собственной штрафной. Козлов решил эпизод в два касания: правой ногой остановил мяч, а левой отправил его в цель. Классные действия зенитовской надежды.

«Зенит» – «Лусаил Сити» – 3:0

Голы: Мостовой, 25; Кассьерра, 72; Козлов, 90.