• «Зенит» научился не только побеждать, но и разбираться в проблемах. Андрей Лунев штрафом не отделается

    Чемпионы быстро закрыли историю с вратарем сборной России

    13.06.19 10:41

    «Зенит» научился не только побеждать, но и разбираться в проблемах. Андрей Лунев штрафом не отделается - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Спортивным СМИ пора вводить новую рубрику под названием «Криминальные новости». У нас ведь почти каждый день что-нибудь веселенькое да произойдет, то Кокорин с Мамаевым, вооружившись стулом, то Аяз Гулиев голыми руками. Уместна и рубрика, скажем, «Футболист на большой дороге». В ходе минувшего сезона пьяными за рулем были пойманы Евгений Баширов и Георгий Тигиев, тренер Дмитрий Аленичев долго доказывал, что не пил перед тем, как завести машину, а уж если и пил, то безалкогольное пиво.

    И вот теперь неприятная история с вратарем «Зенита» и сборной России Андреем Луневым. На первый взгляд, заметное сходство с тем, что в другом аэропорту (Пулково) устроил в 2013 году Александр Бухаров, на тот момент – форвард «Зенита». В 2011 году полузащитник петербуржцев Алексей Ионов, задержанный в состоянии опьянения, вместо извинений оскорблял сотрудников дорожной полиции.

    И тут, конечно, вспоминается Михаил Жванецкий: «Может, в консерватории что-то поправить?»

    А знаете, похоже, что в консерватории, то есть, разумеется, в «Зените», действительно поправили.

    Случай с голкипером во Внуково, казалось бы, свидетельствует об обратном, но давайте разберемся. И с Ионовым, и с Бухаровым после их выходок клуб решил расстаться. Выдержав паузу и толком никак ничего не объясняя. А вот в ситуации с Луневым менеджмент «Зенита» действовал максимально оперативно. В результате выслушана была и другая сторона (не только представители аэропорта), к чему призывали еще служители римского права.

    Выяснилось, что из-за недопонимания с сотрудниками аэропорта Андрей опоздал на рейс в Питер. Разумеется, это вызвало у уставшего молодого человека, так еще и не отдыхавшего (отпуск отложен из-за матчей сборной России), бурю негативных эмоций, сдержать которые в себе он не смог. Это не красит спортсмена, да он и сам это понял, а поэтому принес извинения и оскорбленным им сотрудникам, и всем окружающим, охарактеризовав свое поведение как неприемлемое. Разобравшись в инциденте, футбольный клуб «Зенит» счел его исчерпанным, подчеркнув, что вратарь «был втянут в конфликт», спровоцированный одним из работников авиакомпании.

    Вывод очевиден: клуб извлек уроки из предыдущих неприятных историй, научился быстро и оперативно реагировать в схожих ситуациях. Вину с Лунева никто не снимает, но важно было объективно во всем разобраться, что и было проделано. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев уже сообщил, что пригласит к себе голкипера для надлежащей беседы.

    Но диалогом с руководителем клуба и штрафом в размере тысячи рублей во Внуково голкипер, вне всяких сомнений, не отделается. В первый же день сборов, да еще раньше, на борту зенитовского лайнера он станет объектом шуток и приколов Артема Дзюбы, посвященных событиям в аэропорту. Придется потерпеть.

    Читайте также

    Почему на «Вечернем Урганте» Дзюба сделал для футбола больше, чем за весь сезон

    «Почему вратарь “Зенита” выпил? А что ему еще делать в аэропорту?»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»