• «Зенит» не дал по «Мардан»

    «Зенит» сыграл вничью со «Слованом» на сборе в Турции — 0:0

    04.02.18 20:47

    «Зенит» не дал по «Мардан» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Чем старше становишься, тем быстрее, как известно, идет время. Для 53-летнего главного тренера «Зенита» Роберто Манчини оно сейчас летит со страшной скоростью. Уже стартовал второй сбор, а ведь еще столько нужно сделать перед первой официальной игрой 2018-го с «Селтиком»! Зато для более молодых футболистов петербургской команды январские и февральские дни тянутся очень-очень медленно под тяжелыми нагрузками. Каждая товарищеская игра в этой ситуации — подарок судьбы, возможность вспомнить, что в твоей профессии есть еще и мяч.

    Черчесов в гостях у Манчини

    В Турцию, где сине-бело-голубые пробудут до 13-го февраля, Манчини взял 26 игроков. Это вратари Андрей Лунев, Юрий Лодыгин, Егор Бабурин, Никита Гойло, защитники Игорь Смольников, Денис Терентьев, Бранислав Иванович, Миха Мевля, Илья Скроботов, Доменико Кришито, Эмануэль Маммана, Никита Каккоев, полузащитники Далер Кузяев, Кирилл Капленко, Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Александр Ерохин, Кристиан Нобоа, Дмитрий Плетнев, Эмилиано Ригони, Юрий Жирков и нападающие Александр Кокорин, Антон Заболотный, Дмитрий Полоз, Себастьян Дриусси, Андрей Панюков. По сравнению с первым сбором состав «Зенита» недосчитался только одного человека — защитника Дмитрия Богаева, который перешел на правах аренды в «СКА-Хабаровск». Новички за исключением Заболотного отсутствуют. И в плей-офф Лиги Европы «Зенит» будет играть теми, кем обладает сейчас.

    В пятницу по прибытии в Белек петербуржцы провели вечернюю тренировку, длившуюся футбольный тайм. Завершили все это дело 10-минутной игрой. Как сообщил официальный сайт клуба, победили красные — 3:2. И откуда только у «Зенита» мог появиться такой цвет? Дубли сделали Заболотный и Панюков, кроме того, гол записал на свой счет Нобоа. На субботу Манчини поставил уже две тренировки. Утром зенитовцы вкалывали в тренажерном зале, а вечером поработали над чисто футбольными вещами: тактикой, реализацией выходов один на один и фланговых передач, удержанием мяча и прессингом. А спарринг со «Слованом» в воскресенье предваряло утреннее занятие. На нем в числе прочего игроки выполнили любимое упражнение для рук и ног: прогнали через традиционный коридор «Зенита» партнера. Эмилиано Ригони исполнилось 25 лет, так что аргентинца ждал бодрящий «массаж».

    Тем временем в расположение сине-бело-голубых приехал Станислав Черчесов. Главный тренер сборной России находился в хорошем настроении. Пытался шутить, улыбался. Естественно, встретился с кандидатами на поездку на ЧМ-2018 и пообщался с итальянским коллегой. Должно быть, Черчесов дал Манчини ценный совет, как управлять российскими футболистами.

     

    Заболотный и Кокорин уходят без гола

    Стартовый состав «Зенита» на первый матч с «Селтиком», кажется, уже прорисовывается. Пока, правда, в нем нет залечивающих болячки Ивановича с Паредесом, а также Смольникова, который почему-то до сих пор не готов играть все 90 минут и продолжает выходить на замену. Хотя не исключено, что Манчини просто видит сегодня правым защитником Кузяева, а не Смольникова. Это, признаться, было бы странно, ведь Далер в обороне теряет часть своей эффективности. Он нужнее в средней линии.

    Группу атаки сине-бело-голубых опять составили три номинальных форварда Заболотный, Кокорин и Друсси, один из которых (Себастьян) выполнял, по сути, функции флангового полузащитника в схеме 4-4-2. Тоже неочевидный тренерский ход. Складывается впечатление, что Манчини просто хочет найти талантливому аргентинцу место на поле, не отходя от выбранной системы. Друсси никак не хавбек: играть вдалеке от чужих ворот и проделывать большой объем оборонительной работы ему тяжело. Просто мало нужных навыков. Можно было бы сделать ставку на трио Дриусси — Кокорин — Заболотный в схеме 4-3-3, но тогда сядет на «банку» Ригони. В результате Манчини рискует балансом, дабы максимально реализовать атакующий потенциал команды.

    С трибун за игрой «Зенит» — «Слован» Черчесов следил за компанию с бывшим спортивным директором петербургского клуба Игорем Корнеевым. О чем они говорили, журналистам не признаются никогда. Но совершенно очевидно, что два футбольных специалиста пришли к выводу: команда Манчини уже не имеет такого преимущества над соперником по спаррингу, как в Дубае. Форма «Слована» на сегодняшний день лучше, чем была у «Копенгагена», «Славии» и «Гуанчжоу Эвергранд» в январе. Зенитовцы же вроде менее свежи. В Анталье они не дали газу и не полетели по полю стадиона «Мардан» с первых минут, что мы видели в Дубае. Пожалуй, именинник Ригони и получил до перерыва самый выгодный момент, чтобы подарить себе на день рождения забитый мяч, однако голкипер Доминик Грейф спас «Слован» после удара Эмилиано со штрафного.

    Интересно, что второй тайм вице-чемпионы Словакии отыграли в форме другого цвета. Поменяли голубые футболки на темно-синие с диагональной полосой. Тем не менее, изменившаяся форма словаков не изменила содержания игры. Этот спарринг-партнер оказался достаточно хорошим для «Зенита». Возможно, встреча со «Слованом» дала Манчини больше пищи для размышлений, нежели три предыдущих вместе взятых.

    Впервые в ходе «предсезонки» ушли с поля без гола Заболотный и Кокорин. Нельзя сказать, что матч им совсем не удался, но голевых моментов у «Зенита» было мало. Хотя Антон по традиции цеплялся за самые сложные мячи, заставил своим прессингом несколько раз ошибиться защитников «Слована». Пару раз атаковал ворота словаков, не замечая, что попадал в офсайд. А замечать форвард обязан.

    Заболотный, Кокорин, Дриусси взаимодействовали между собой, что и должны делать игроки группы атаки. Но теперь, пожалуй, этих коллективных ходов оказалось меньше, чем нужно. Например, Друсси с Кокориным уже менее активно меняются местами. Конечно, плохо без Паредеса, благодаря которому открывание нападающих под длинные передачи вознаграждалось бы лучше.

    В концовке у «Слована» появился Роберт Виттек. Бывшая звезда сборной Словакии еще не повесил бутсы на гвоздь, а начистил их к игре с «Зенитом». Однажды старина Виттек как следует размял Андрея Лунева, который как обычно сыграл спокойно и надежно. Возможно, в среду у Лунева будет больше работы в спарринге с «Црвеной Звездой».Да и атака «Зенита», быть может, ударит по-настоящему.

    Мнение

    Роберто Манчини, главный тренер «Зенита»:

    — Сегодня, как мне кажется, получился очень хороший матч. Я в принципе всем доволен. Что касается игры с «Селтиком», то считаю, что пока рано об этом говорить — все-таки осталось еще почти две недели. Есть время, чтобы подготовиться, и это нужно делать. Нужно давать футболистам больше игрового времени, вносить коррективы в состав в ходе товарищеских матчей. Думаю, что мы движемся в правильном направлении.

    Плохо ли, что «Зенит» не забил четыре-пять голов, как в спаррингах в Дубае? Я считаю, что все нормально, не сильно беспокоюсь по этому поводу. Мы прибережем голы для «Селтика». Это важнее, чем забивать по 4-5 голов в товарищеских матчах.

    Товарищеский матч

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Слован» (Братислава, Словакия) — 0:0

    «Зенит»: Лунев, Кузяев, Мевля, Маммана, Жирков (Терентьев, 61), Ригони (Плетнев, 76), Краневиттер, Ерохин, Дриусси (Полоз, 81), Кокорин (Панюков, 85), Заболотный (Смольников, 62)

    «Слован»: Грейф, Байлич, Секулич, Божиков, Сухоцкий, Голошко, Дроппа, Хольман (де Кампс, 79), Чаврич (Оршула, 83), ван Харен, Шпорар (Виттек, 77)

    4 февраля. Анталия. Стадион «Мардан».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»