• «Зенит» не смог обыграть «Химки»: южноамериканский менталитет испортил начало сезона

    Ничья «Зенита» с «Химками» со вкусом поражения

    15.07.22 22:02

    «Зенит» не смог обыграть «Химки»: южноамериканский менталитет испортил начало сезона - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Никто не станет спорить, что по составу «Зенит» опережает любого соперника в РПЛ на несколько шагов. Но реализовать это преимущество еще нужно постараться. Тем более, что южноамериканский менталитет порой неплохо вставляет палки в колеса, что и произошло в матче «Химки» – «Зенит».

    Старт игры остался за чемпионом. Несмотря на то, что «Химки» здорово насытили оборону, «Зенит» забил быстрый гол. Для этого хватило одного включения реальных скоростей. Далер Кузяев резко открылся в штрафной, Малком своевременно отдал передачу, а после кросса Алексея Сутормина в штрафной здорово разыграли Клаудиньо и Вендел, который в итоге с лету всадил мяч в ворота.

    Казалось, что после этого «Зенит» быстро доведет дело до разгрома. Но ничего подобного не произошло. Хотя контратакующий план Сергей Юран выбрал неудачно – Александр Руденко совсем не мог зацепиться за мяч. Но «Зенит» стал создавать такие провалы в обороне, что даже такие неважные «Химки» соорудили моменты. Чтобы перевернуть ход игры команде Сергея Юрана не хватило мастерства. За ошибки надо наказывать, однако Руденко не смог забить, дважды пробив по воротам из пределов штрафной.

    Происходящее на поле вполне могло привести к резким решениям в перерыве. Вплоть до замены некоторых бразильцев. Но мы знаем, что Сергей Семак не любит переворачивать стол. Хотя, возможно, стоило. Потому что во втором тайме «Зенит» так и не включился в игру.

    Зато Сергей Юран сделал грамотные корректировки – «Химки» стали качественнее разбегаться в контратаки, лучше цеплялись за мячи, за счет чего снова создали момент для Руденко, но после очередного выхода один на один он попал в штангу.

    В середине второго тайма вышли Матео Кассьерра и Зелимхан Бакаев, но эти двое еще явно не сыгрались, чтобы иметь влияние на результат. Во всяком случае, Бакаев отдавал совсем не туда, куда открывался Кассьерра. Впоследствии бразильцы уже совсем перестали добегать, тогда Семак наконец убрал их с поля. Но произошло это тогда, когда уже даже россияне не включились в игру. В итоге получилось, что ни с бразильцами на поле, ни без них «Зенит» не смог показать по-настоящему качественного футбола.

    Зато Сергей Юран угадал с заменой. В конце прошлого сезона рассказывали, что у него конфликт с Резиуаном Мирзовым, но именно он вышел под конец игры и сравнял счет потрясающим дальним ударом.

    К этому моменту Сергей Семак уже не имел возможностей, чтобы влиять на игру. На последних минутах Родригао пошел играть нападающего, но большого успеха это не принесло. Последние минуты «Химки» провели в атаках и чуть не наказали «Зенит» за излишнюю уверенность в себе. Так чемпионами в пятый раз подряд точно не становятся.

    РПЛ. 1-й тур

    «Химки» – «Зенит» – 1:1

    «Химки»: Лантратов – Боженов (Зуев, 61), Тихий (к), Никитин, Филин, Идову – Ломовицкий (Мирзов, 80), Черный (Камышев, 71), Гбане, Глушаков (Главчич, 80) – Руденко (Долгов, 71)

    «Зенит»: Одоевский – Сутормин (Ерохин, 74), Чистяков, Родригао, Дуглас (к) – Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 82) – Малком (Мостовой, 82), Сергеев (Кассьерра, 66), Клаудиньо (Бакаев, 66)

    Голы: Вендел, 17 (0:1); Мирзов, 85 (1:1)

    Предупреждения: Боженов, 44 / Сутормин, 67

    Судья: Евгений Кукуляк

    15 июля. Москва. «Арена Химки».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»