• «Зенит» не знает, что привезет из Бордо. В таком составе команда Семака еще в еврокубках не была

    В четвертом туре Лиги Европы сине-бело-голубые сыграют с «Бордо» без Дзюбы и Ивановича

    07.11.18 21:56

    «Зенит» не знает, что привезет из Бордо. В таком составе команда Семака еще в еврокубках не была - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит», как обычно, улетел на выезд, не объявляя состава. Сине-бело-голубые в этом году таинственны, и оттого опасны вдвойне. Просто команда-хамелеон. Сунутся в траву — там змея, сразу зелеными становятся. Прыгнут в воду — там крокодил — тут же прозрачные. «Зенит» все время заставляет говорить о себе в напряженном тоне. «Ой, сил не хватит». «Ай, от белорусов много пропустили». «Как же так, скамейка совсем короткая». Но команда Семака подтвердила плохие прогнозы лишь пару раз: в Махачкале и Ростове. Оба раза решал человеческий фактор: полная расконцентрация с «Анжи» и лучшая психологическая готовность ростовчан в кубке.

    «Зенит», как уже давно не было, играет не на голом профессионализме, что пытался привить Роберто Манчини, а на человеческом факторе. Играют и за тренера, и за имя. Как умеют, или как на данный момент способны. Семак не дергает игроков без нужды, не давит общими фразами про то, что «болельщики пришли увидеть красивый футбол». Выжидательная тактика, наблюдение за слабыми зонами соперника по ходу игры, способность переключиться с раскатывания мяча на забросы — эти простые вещи «Зенит» освоил достаточно, чтобы свести процент ненужных потерь к минимуму. В том числе и в Лиге Европы, где у команды 7 очков, вместо, скажем, двух. «Славии» дома, исходя из того, что было на поле, могли проиграть. С «Бордо», по той же логике, не вырвать победу в концовке.

    Совсем уж «большие» матчи «Зениту» пока играть не приходилось. Со «Спартаком» вышел клинч, что будет с ЦСКА — увидим. Насчет «Бордо» — загадка. Как и все, что происходит в этом сезоне с «Зенитом», непредсказуемо, и чем хуже выглядит эта французская команда на поле, тем больше тумана, который, кстати, антуражно окутал Бордо в день прилета «Зенита». Когда к вечеру он рассеялся, стало известно, что во Франции «Зениту» придется пойти дальше и замахнуться на звание короля рационализма: на поле не смогут выйти ни Артем Дзюба, ни Бранислав Иванович.

     

    «Что тебе, доченька, привезти из Бордо?» — «Привези, папа, медок». Счастливый отец может привезти банку меда (здесь он тоже есть — в этом регионе все растет и все размножается). А совершеннолетняя дочь, оказывается, хотела бутылку из терруаров к северу от города людей, у которых все хорошо.

    «Зенит» загадочный, но «Зенит», тем более совсем уж в экспериментальном составе (назовем это так), может запутаться и в собственных представлениях о том, что везти из Бордо. С тех пор, как две недели назад эти соперники расстались на Крестовском, команда то ли Рикардо Косты, то ли Эрика Бедуэ проиграла «Монпелье» и «Ницце», не забив ни одного мяча, но в последнем туре отчего-то сурово перестреляла по ударам на выезде «Лион» (17-6) и увезла со «стадиона света» ничью 1:1. При этом свой первый мяч за «Бордо» забил 195-сантиметровый датский форвард Корнелиус, взятый в аренду у «Аталанты».

    «Бордо» путает всех кругом точно так же, как и «Зенит». Но, видимо, не нарочно. Ушедший со скандалом в начале осени тренер Густаво Пойет назвал, обернувшись через плечо, свой бывший клуб «любительским». Перед его носом после квалификации в группу Лиги Европы продали всего-то за три миллиона в «Монпелье» нападающего Лаборда да еще и забыли заявить на турнир 21-летнего Тому Башича. Уругваец посчитал это насмешкой над его амбициозными планами. Впрочем, примерно так же это выглядело и в отношении амбиций мсье де Таверноста, владельца клуба, которого Пойет назвал большим специалистом в работе со СМИ (Таверност держит телеканал М6), но «совершенно не знающего футбол». Де Таверност давно собирался продать клуб американским инвесторам (как это уже сделано в Марселе), но все ходил вокруг да около сделки. Люди, заглядывающие чуть дальше полиэтиленового пакета с надписью «очки, голы, секунды», сопоставляют демарш Пойета с тем, что его кандидатуру протолкнули именно те, кто лоббировал появление янки в Аквитании. Когда президент «Бордо» мсье Стефан Мартен сказал в ответ на критику Пойета, чтобы тот не считал себя руководителем клуба, он был, возможно, не так далек от истины. Густаво действительно хотел влиять на трансферы футболистов и оперировать большим деньгами. Как и те, что привел его в клуб. Едва стало понятно, что с заточенным на продажу «Бордо» ничего не выйдет, а второй Малькольм, которого можно двинуть за 45 в «Барселону», появится не раньше, чем в Энтре де Мер (не приведи бог) перестанут делать восхитительное белое, можно было «соскакивать».

    Против этой версии работает то, что игроки Пойета любили и намерены были играть в футбол хорошо. Едва он ушел, «Бордо» превратился в расхристанную группу, которую мы и лицезрели в Петербурге. При этом на фоне событий в «Монако» проблемы аквитанцев выглядят смешными, а предстоящий матч в Лиге Европы для них будет решающим. Способна ли эта команда стать благороднее после выдержки в бочке — отвечать на этот вопрос «Зениту». Решающий гол Кузяева в Петербурге, забитый после подкарауленной потери соперника при линейном построении говорит о том, что и на «Матмут Атлантик» (самое яркое пока, что видела арена, построенная в 2015-м году в том числе за деньги владельца «Бордо» — четвертьфинал Евро-2016 между Германией и Италией) сине-бело-голубым спешить некуда и можно дальше прикидываться лозой.

    В любом случае, во вторник 6 ноября канитель с продажей «Бордо» закончилась, что, возможно, принесет «Зениту» дополнительные проблемы. Американец французского происхождения Жозеф Дагроса, основатель General American Capital Partners, поставил в Париже подпись на документах, подтверждающих, что теперь «Бордо» — его. И матч с «Зенитом» он будет смотреть с трибуны «Матмю Атлантик» в новом качестве впервые.

    Не вовремя?

    Бордо


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»