• «Зенит» новый, результат тот же

    Футбол. Премьер-Лига. 1-й тур. «Зенит» — «Локомотив» — 0:0

    30.07.16 19:39

    «Зенит» новый, результат тот же - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Чемпионат России стартовал игрой в Северной столице! Быть может, этот факт окажется символичным, и сезон-2016/17 пройдет под знаком команды из Петербурга. «Зенит» нацелен вернуть себе золотые медали при новом главном тренере Мирче Луческу, которому, кстати, за день до сражения в 1-м туре премьер-лиги исполнился 71 год.

    От «Локо» — к «Локо»

    Составители календаря РФПЛ 2016-2017 словно специально предложили болельщикам сравнить обновленный «Зенит» Луческу с прежним «Зенитом» Андре Виллаш-Боаша, выбрав в качестве инструмента для измерения уровня двух команд московский «Локомотив». Именно с «железнодорожниками» сине-бело-голубые сыграли свой последний матч на «Петровском» в предыдущем чемпионате. Напомним, тогда соперники разошлись миром — 1:1. Халк открыл счет с пенальти за снос Артема Дзюбы, а Александр Самедов ответил своим точным ударом с «точки» после фола со стороны Жозе Маурисио. Хотя на поле миром на самом деле даже не пахло, особенно в концовке, когда Алексей Миранчук заработал удаление за недисциплинированное поведение.

    И вот — опять «Локомотив». Причем за лето он почти не изменился. На сегодняшний день в составе «железнодорожников» нет ни одного новичка, а тренировать их продолжает Игорь Черевченко. Все перестановки в клубе и команде ожидаются со сменой президента «Локо». То есть, не раньше 10-го августа.

    Как бы то ни было, «Зенит» без Халка и с новой философией игры выходил на встречу с очень неудобным соперником. Кадровые проблемы обещали усложнить первый тест Луческу на «Петровском»: по разным причинам в заявке отсутствовали Дзюба, Мигель Данни, Павел Могилевец, Виктор Файзулин, а также свежекупленные Жулиано с Робертом Маком. Луческу рассчитывал, что потерю игроков компенсирует энергия трибун. Румынский тренер говорил об этом на предматчевой пресс-конференции и сформулировал правило, гарантирующее чемпионский титул:

    — Чемпионаты обычно выигрывают команды, которые не теряют очков дома. А если их поддерживают так, как наши болельщики поддерживают «Зенит», завоевывать трофеи становится намного легче. Мы попытаемся создать коллектив, который побеждает и показывает зрелищный, результативный футбол, — сказал Луческу.

    Халк простился с «Петровским»

    Болельщиков, на чьи эмоции и энергию так рассчитывал румын, мог бы отпугнуть «прописавшийся» в конце июля в петербургском небе дождь. Наверное, кто-то действительно предпочел телетрансляцию живому футболу. Тем не менее, чувствовалось, что люди соскучились по «Зениту», его победам. К примеру, уже за час до матча возле «Петровского» выстроилась длиннохвостая очередь из желающих сфотографироваться с Суперкубком России. Люди мокли, однако терпеливо ждали.

     

    «Спорт День за Днем» в прогнозе составов на игру угадал 21 позицию из 22-х. Только у «Локо» на фланге полузащиты появился Владислав Игнатьев, а не экс зенитовец Алан Касаев. В протоколе его имя было указано как Алана. Это послужило поводом для шуток, дескать, впервые за мужскую команду в РФПЛ сыграет девушка. Луческу неожиданно включил в запас Николаса Ломбертса с Акселем Витселем. Надо ли говорить, что самые громкие аплодисменты при объявлении фамилий футболистов достались Александру Кержакову?

    Капитаны команд Хави Гарсия и Ведран Чорлука подняли перед стартовым свистком флаг России, после чего игра началась. Да, капитанская повязка «Зенита» осталась у испанца. Интересно, о чем думал Александр Кокорин, слушая российский гимн…

    Без Халка в этот день все-таки не обошлось. Бразилец вернулся в Петербург, чтобы урегулировать последние вопросы с переездом в Китай, а заодно проститься с поклонниками сине-бело-голубых. Халк сидел в ложе рядом с местами для прессы, улыбался, не отказывал в селфи. В перерыве состоялась трогательная церемония. Кстати, на трибунах помимо него находились Мигель Данни и Роман Широков, так что, возможно, из болельщиков можно было собрать команду не хуже тех, что играли на поле.

    Уже на 2-й минуте Доменико Кришито в стиле Халка прорвал на скорости правый край обороны «Локомотива» и опасно прострелил. Гильерме не без труда поймал мяч. Многообещающее получилось начало, но веселого продолжения за ним не последовало. Оказалось, что игроки «Локомотива» физически готовы лучше, чем ЦСКА, поэтому «железнодорожникам» в отличие от армейцев удавалось прессинговать зенитовцев. Сине-бело-голубым было на сей раз сложнее разыгрывать мяч на половине поля соперника, хотя открываний со стороны атакующих футболистов хватало, варианты впереди появлялись. Где-то пока еще и слаженности петербуржцам недостает.

    Впрочем, полумоменты у ворот Гильерме возникали. Чаще «Зенит» разрывал защитные ряды «железнодорожников» по правом флангу, где очень настойчиво действовал Игорь Смольников. За ним без особого желания возвращался назад Игнатьев, нередко упускавший защитника хозяев, либо просто фоливший на нем. С передачи Смольникова, в частности, опасно, но неточно пробил Кокорин. Когда Игорь задерживался на чужой территории, направо для его подстраховки смещался Эсекиель Гарай, а в центр на место аргентинца опускался Хави Гарсия. Свободных зон гостям старались не давать.

    Кержакова-старшего здорово поддерживали, фанаты устроили специальный перфоманс в честь форварда. Александр очень старался, вот только до перерыва почти не имел шансов забить. Однажды он стрелял с подбора после штрафного да удар получился слабым, мяч попал в защитника. Кержаков завелся, пободался с Неманьей Пейчиновичем. В самом ярком эпизоде с его участием Кержаков получил пас от Олега Шатова и навесил в штрафную на того же Шатова, который пробил головой мимо цели. В целом же хотелось видеть больше остроты. Пара попаданий в створ на двоих — слишком мало.

    Луческу ставит на Витселя

    В раздевалке Луческу, конечно, раздавал команде ценные указания, рисовал на правильные схемы, однако слова тренера, видимо, не дошли до игроков атаки. Первая треть второго тайма получилось совсем уж кислой. «Локо» спокойно разгадывал ходы хозяев. В итоге Луческу произвел напрашивавшуюся двойную замену: вместо Артура Юсупова и Кержакова вышли Витсель и Юрий Жирков. На острие нападения переместился Кокорин.

    Замены принесли определенную пользу сине-бело-голубым. «Зенит» на какой-то период добавил в движении, резкости ходов, мяч стал быстрее доставляться открытым игрокам. Петербуржцы создали несколько хороших моментов с участием Кокорина, Хави Гарсия, свежих Витселя и Жиркова. «Железнодорожники» между тем все реже вспоминали о воротах Юрия Лодыгина. Чтобы давление не спадало, Луческу вынул из рукава последний козырь — поднял со скамейки Луку Джорджевича.

    Финальная сцена экс чемпиону России не удалась. Герой этого кино должен был все решить в компенсированное время, когда петербуржцы организовали последнюю атаку, но он сидел на трибуне. Может, Халк, а, может, и Жулиано. Новый «Зенит» завершил матч с вязким до головной боли «Локомотивом» с тем же исходом, что команда Виллаш-Боаша. Результативный футбол отложен как минимум до следующего тура.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 0:0

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Гарай, Нету, Кришито — Хави Гарсия, Маурисио (Джорджевич, 79) — Кокорин, Юсупов (Витсель, 59), Шатов — А. Кержаков (Кокорин, 62).

    «Локомотив»: Гильерме — Шишкин, Чорлука (Михалик, 85), Пейчинович, Денисов — Тарасов, Ндинга — Самедов, Миранчук, Игнатьев (Касаев, 85) — Шкулетич (Коломейцев, 66).

    • Предупреждения: Нету, 80 / Шкулетич, 36; Ндинга, 51; Тарасов, 84.
    • Судья: Александр Егоров (Саранск)

    30 июля. Санкт-Петербург. «Петровский». 20 000 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»