• «Зенит» нужен Соболеву больше, чем Соболев – «Зениту». Матч «Спартака» с «Динамо» это доказал

Депрессия Соболева продолжается

12.07.24 20:19

«Зенит» нужен Соболеву больше, чем Соболев – «Зениту». Матч «Спартака» с «Динамо» это доказал - фото

12 июля «Спартак» провел товарищеский матч с «Динамо». Встреча завершилась ничьей в основное время (1:1), а по пенальти лучше оказались бело-голубые, реализовавшие все свои попытки. В стартовом составе красно-белых нашлось место Александру Соболеву, которого последние недели активно сватают в «Зенит». 81 минута на «ВТБ Арене» помогла ответить на вопрос, кто больше выиграет от возможного трансфера.

Первый тайм полностью остался за «Динамо». В стартовые 10 минут было столько жестких фолов, как будто речь шла не о товарищеском матче, а о битву в рамках РПЛ. Видно, что футболисты соскучились по футболу и с нетерпением ждут начала нового сезона. Деяну Станковичу старейшее дерби страны показало и уровень новой для него лиги, и массу проблем, которые только предстоит решить внутри команды.

На 17-й минуте после аута Мартинс упустил Бителло и позволил тому войти в штрафную. Бразилец выполнял прострел, мяч у него срезался с ноги, что получилось даже опаснее: Селихов пошел на перехват и чуть не пустил в ближний угол, но успел вовремя сложиться.

За пропущенный гостями гол ответственны сразу несколько футболистов: Бонгонда отдал неудачный пас на Соболева, тот не поборолся, Бабич не стал выдвигаться на Тюкавина, Чернов и Мартинс проигнорировали подключение Нгамалё.

На 40-й минуте Гладышев должен был наказывать красно-белых за подключение в атаку Хлусевича и пустующую опорную зону, однако динамовец пробил выше ворот.

На 44-й минуте забивать должен Бителло, в одиночестве ждавший мяч в центре спартаковской штрафной, но пробивший мимо.

3:0 в пользу хозяев – таким должен был быть счет после первого тайма. Лунев выглядел максимально уверенно и не дал сопернику ни одного шанса. С учетом того, как сыграл после перерыва Лещук, стоит поздравить бело-голубых с подписанием классного голкипера. Красно-белым повезло уйти в раздевалку при минимальном отставании.

Что же Соболев? Как и в предыдущем сезоне, он передвигался по полю с лимоном во рту. Ничем иным кислое выражение лица футболиста не объяснить. Если, конечно, вынести за скобки пока не складывающийся переход в «Зенит». Переживает? Злится?

Чисто визуально Станкович никакими новыми функциями Соболева не наделил, тот традиционно единолично возглавлял атаку красно-белых, опускаясь за мячом в середину. На 30-й минуте он испортил лучший момент красно-белых, зачем-то начав обыгрывать под себя в чужой штрафной, хотя после передачи Бонгонды и хорошо поставленного корпуса вполне мог проверять Лунева ударом с правой.

На 56-й минуте Соболев после паса Зорина впервые акцентированно пробил по воротам. Мгновением спустя Александр должен был сравнивать счет после очередной ошибки Лещука. Очередной – памятуя о предыдущем сезоне. Тогда голкипер «Динамо» своими подвигами позволил Соболеву сделать дубль в матче 23-го тура РПЛ. В этот раз Лещук снова отбил мяч на ногу сопернику, однако тот в падении махнул мимо. На 71-й минуте Соболев не реализовал практически выход один на один, загубив отличную игру партнеров в одно касание. Будь Соболеву не 27 лет, а поменьше, Зобнин, отдававший потенциально голевую передачу, наверняка бы напихал за столь слабую реализацию.

Меняли Соболева одновременно с Бонгондой и Бабичем, поэтому не удалось узнать, что о возможном уходе Александра в «Зенит» думает гостевой сектор. Еще с ним, Соболевым, на поле красно-белые успели сравнять счет, сделав то, что никак не получалось при Гильермо Абаскале и Владимире Слишковича. «Спартак» забил после углового: удар Зорина после подбора, неудачно отбитый мяч Лещуком и первый на добивании Чернов.

Эксперты невыразительный сезон-2023/24 Соболева связывали с его натянутыми отношениями с Абаскалем. Казалось, что с приходом нового тренера футболист воспрянет духом. Матч «Спартака» с «Динамо» показал, что это не так. Красно-белый клуб согласен выступить в качестве реабилитационного центра, но на своих условиях. Есть Манфред Угальде, приобретен Виллиан Жозе – кто в тренировочном процессе будет лучше, тот и будет играть. Если Соболеву это не нравится, если он хочет быть примой-балериной, то волен искать новое место. Обоих конкурентов в заявке на матч с «Динамо» не было: набирают форму. Ни Соболеву, ни Мелешину это не помогло.

Павел Андреев нашел футболисту интересный вариант: «Зенит». Для Соболева трансфер на берега Невы – отличный вариант. Зарплата выше, партнеры сильнее, шансов на титул больше, Сергей Семак открыто признает, что форвард такого типа ему нужен. Но понимают ли в «Зените», что за баснословные деньги хотят взять игрока, у которого откровенные проблемы с реализацией моментов, да еще и склонность к перепадам настроения? Пропускает командные собрания, спорит со штрафами, впадает в депрессию из-за непродления контракта «Спартаком» с другом Джикией, бесится на поле, получая неоправданно много карточек.

«Динамо» в пятницу играло без четырех основных футболистов: Карраскаля, Чавеса, Бальбуэны и Маричаля. Соболев не сделал разницы на поле. У него ни одного гола в товарищеских матчах накануне сезона, только один ассист.

Зачем Соболеву «Зенит» – понятно. Зачем «Зениту» именно Соболев – нет.