• «Зенит» обошел «Краснодар» и больше не отдаст первое место: так выглядит турнирная таблица Мир РПЛ после 16-го тура

«Зенит» возглавил турнирную таблицу Мир РПЛ после 16-го тура

26.11.23 23:35

«Зенит» обошел «Краснодар» и больше не отдаст первое место: так выглядит турнирная таблица Мир РПЛ после 16-го тура - фото

По итогам 16-го тура Российской премьер-лиги (Мир РПЛ) в турнирной таблице сменился лидер. «Зенит» обошел «Краснодар» и устремился к шестому чемпионскому титулу подряд. Главные изменения в положении команд – в материале «Спорта День за Днем».

«Зенит» обошел «Краснодар»

«Краснодар» старался весь первый круг, на каком-то этапе даже опережал «Зенит» на семь очков, а в итоге «быки» еще до зимней паузы оказались в роли отстающих. Команда Сергея Семака не лидировала в РПЛ ни разу в этом сезоне, но легко взяла свое. До такой степени, что Клаудиньо в победном матче дома с «Сочи» (3:0) мог позволить себе отнять у партнера мяч для исполнения пенальти и запороть попытку слабым ударом паненкой. Теперь у «Зенита» в 16 матчах 33 очка – на очко, больше, чем у «Краснодара».

«Быки» провели в Екатеринбурге против «Урала» худший матч со старта сезона – впервые в этом чемпионате пропустили три мяча за игру (1:3), уступили по делу. У «Зенита» благоприятные перспективы для увеличения отрыва, ведь «Краснодар» потерял из-за травм вратаря Матвея Сафонова и защитника Тормену, а может лишиться и Джона Кордобы. Колумбийскому нападающему грозит дисквалификация за неприличный жест в адрес судьи после матча с «Уралом».

«Динамо» закрепилось в тройке

В московском дерби «Динамо» – ЦСКА получилась веселая игра без центра поля, в которой обе команды успели повести в счете. В итоге победу 3:2 вырвало «Динамо». Это позволило команде Марцела Лички обосноваться на третьем месте с 28 очками. Отмечаем голевую серию Константина Тюкавина. Автор победного гола в ворота ЦСКА отличился в четвертом матче подряд.

«Спартак» – четвертый после победы на снегу в Калининграде

«Спартак» лидировал в чемпионате по итогам трех первых матчей, но затем настолько стремительно покатился вниз, что Гильермо Абаскалю грозила отставка еще до зимней паузы. Как оказалось, красно-белым нужно было обилие проблем – для того, чтобы героически их преодолеть.

Невероятная развязка матча в Самаре: судья не удалил вратаря «Локо», но поставил пенальти на 112-й минуте

На выезде к аутсайдерам из «Балтики» команда Абаскаля столкнулась с тяжелейшими погодными условиями, а в итоге добилась уверенной победы. Александр Соболев в третий раз за карьеру оформил дубль из голевых передач – ассистировал Даниилу Хлусевичу и Квинси Промесу. В турнирной таблице РПЛ «Спартак» занимает четвертое место с 27 очками. Самое время помечтать о чем-то большем.

«Рубин» установил рекорд сезона по сухим матчам

Казанцы выиграли четвертый матч чемпионата подряд (1:0 дома у «Факела») и занимают седьмое место с 25 очками. Так высоко команда Рашида Рахимова в этом сезоне еще не забиралась. Юрий Дюпин установил рекорд для вратарей, отыграв шестой подряд матч на ноль. Еще чуть-чуть – и можно будет замахнуться на вечный рекорд Никиты Медведева, установленный в сезоне 2016/17 (1034 минуты).

«Ростов» тащит защитник-бомбардир

Медведев после того рекорда не смог построить карьеру. С того времени он провел в РПЛ всего семь матчей за семь лет. Седьмой – за «Ростов» против «Пари НН» в 17-м туре РПЛ (1:0). Медведев сыграл в этом матче «на ноль», но героем стал не он, а его одноклубник Максим Осипенко. Защитник и капитан хозяев забил свой шестой гол в сезоне (четвертый с пенальти) – это больше, чем у ряда нападающих (Ивана Сергеева, Александра Соболева, Николая Комличенко и других).