Товарищеский матч

18.01.14 00:54

«Зенит» оказался плохим гостем - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Первый матч «Зенита» на сборе в Катаре вызвал немалый интерес — зрителей собралось больше сотни. Отдельными группами выделялись несколько русских семей, а также молодые футболисты, которые принимают участие в проходящем турнире «Аль Касс». В частности, посмотреть игру «Зенита» пришли ребята из «Порту» (мотивация понятна: Халк) и сборной Кыргызстана.

Лучано Спаллетти с первых минут выставил далеко не тот состав, что принято считать основным. Было очевидно, что по ходу матча «Зенит» ждет ощутимая ротация. Интересно, что изначально в заявку с первых минут был включен вратарь Бабурин, но в последний момент его поменяли на Малафеева. Тот, забегая вперед, крепко выручил в первом тайме, когда на ровном месте поскользнулся Лукович.

Армейский клуб «Эль Джаиш», как и ожидалось, оказался не очень сильной командой. «Зенит» практически беспрерывно владел инициативой, правда, открыл счет со штрафного, когда Лукович откатил мяч под удар Шатова примерно у линии штрафной. До этого стопроцентный момент был у Бухарова, но форвард повременил с празднованием до 37-й минуты, когда отправил мяч под перекладину, приняв в штрафной верховой пас. Как раз перед этим и случился тот самый «сейв» Малафеева — Вячеслав, несмотря на скуку у его ворот, концентрации не утратил.

Бухаров разошелся, уже через минуту заработал пенальти. И сколько же раздосадованных возгласов раздалось, когда удар Витселя (понятно, что бил не Халк) отразил вратарь! Добивание Тимощука также не принесло успеха.

Перерыв, как и предполагалось, принес уйму замен. Свежие ребята быстро закончили объяснять сопернику, кто здесь на самом деле «прав»: Кержаков пяткой вывел на удар Халка и тот чуть не порвал сетку. А затем Данни предложил партнерам разорвать заколдованный круг незабитых одиннадцатиметровых, заработав еще один пенальти. Кошмарную серию неудачных ударов с «точки» деловито прервал Анюков. Словно и не знал ничего о проклятии.

После этого скорости заметно упали, но «Зенит» продолжал владеть инициативой и регулярно создавать моменты. Кержаков не перебросил вратаря, выйдя один на один, Халк зарядил чуть ли не с центра поля, затем снова Кержаков не исполнил «буллит». Между делом веселый Халк получил предупреждение за споры с арбитром.

Катарцы забили уже в самой концовке, когда сине-бело-голубые не успели взять «своих» в штрафной. Корреспондент «Спорта День за Днем» сразу после игры спросила у Лучано Спаллетти, понравилась ли ему игра.

— Пока радоваться особо нечему, — развел руками итальянец, словно и не знал итогового счета.

И он, конечно же, прав. Армейцы Катара — точно не «Боруссия». И возможно, даже не суданский «Аль-Меррих», с которым «Зенит» сыграет уже сегодня.

Доха

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Эль Джаиш» (Катар) — 4:1

«Зенит»: Малафеев (Бабурин, 46), Ансальди (Кришито, 46), Смольников (Анюков, 46), Ломбертс (Нету, 46), Лукович (Витсель, 65), Шатов (Данни, 46), Аршавин (Халк, 46), Витсель (Зырянов, 46), Быстров, Тимощук (Ходжаниязов, 46), Бухаров (Кержаков, 46)

• Голы: Шатов, 21 (1:0); Бухаров, 37 (2:0); Халк, 48 (3:0); Анюков, 57, с пенальти (4:0); Файез, 90 (4:1)

• Предупреждение: Халк, 65