• «Зенит» остался без Ракицкого и Барриоса. С «Уралом» может быть тяжелее, чем с «Бенфикой»!

    «Урал» – «Зенит». Противостояния

    05.10.19 22:19

    «Зенит» остался без Ракицкого и Барриоса. С «Уралом» может быть тяжелее, чем с «Бенфикой»! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Урал» – «Зенит»: 6 октября, стадион «Екатеринбург Арена», 11:30.

    «Урал» готовится к матчу в полном составе. У «Зенита» травмированы Игорь Смольников и Малком. Дисквалифицированы Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос. Прогнозируем составы команд Дмитрия Парфенова и Сергея Семака, разбираем противостояния игроков.



    Вратари

    Ярослав Годзюр против Андрея Лунева

    Если у кого в РПЛ существует вратарская проблема, так это у «Урала». В матчах со «Спартаком» и ЦСКА ворота команды из Екатеринбурга защищал дебютант Олег Баклов, но он не использовал свой шанс – допускал результативные ошибки на выходах в обеих встречах. Более опытный Ярослав Годзюр тоже гораздо увереннее играет на линии, а в нынешнем сезоне он отразил лишь 59% ударов по своим воротам и заработал от InStat невысокую среднюю оценку – 261 балл.

    Статистика Лунева в чемпионате России значительно лучше – 84% отраженных ударов и 281 балл. Однако в матчах с «Локомотивом» и «Бенфикой» зенитовский голкипер пропускал мячи после ударов из-за штрафной, которые должен был парировать. Его психологическое состояние вызывает опасения.



    Атака «Урала»

    Андрей Панюков и Эрик Бикфалви против Бранислава Ивановича и Йордана Осорио

    Скорее всего, на острие атаки «Урала» с особым настроем будет действовать экс зенитовец Панюков, хотя не исключаем выхода с первых минут петербуржца Владимира Ильина или другого бывшего зенитовца Павла Погребняка. Панюкову не очень удался предыдущий матч с ЦСКА: 196 баллов от InStat (самая низкая оценка в команде) и всего 14 ТТД за тайм. Бикфалви, возможно, сильнейший индивидуально игрок «Урала», он с тремя голами делит первое место в списке бомбардиров «шмелей» в нынешнем сезоне с Панюковым, Ильиным, Эль-Кабиром и Бавиным.

     


    В центре обороны «Зенита» произойдут перестановки в связи с дисквалификацией Ракицкого: вместо него сыграют либо Осорио, либо Эмануэль Маммана. Шансы венесуэльца попасть в «основе», наверное, выше, хотя в матче с «Бенфикой» его ошибка стоила сине-бело-голубым пропущенного мяча. У сербского капитана был в среду наименьший брак в составе «Зенита» (91% успешных ТТД), он семь раз вернул мяч команде.

    Фланги

    Денис Кулаков и Николай Димитров против Юрия Жиркова и Себастьяна Дриусси

    Правофланговая связка Кулаков – Димитров – традиционно самое опасное оружие «Урала». Украинский защитник в матче с ЦСКА действовал с наименьшим браком у хозяев (87% успешных ТТД), он выполнил больше всех передач (61 пас при 85% точности), выиграл 67% единоборств и семь раз вернул мяч команде. Лучший ассистент «Урала» Димитров, сделавший уже пять голевых передач, заработал во встрече с армейцами 271 балл и отметился четырьмя обводками за пять попыток.

    Левый фланг обороны «Зенита», по всей видимости, закроет Жирков, поскольку Дуглас Сантос будет нужнее в центре поля. Слева в полузащите сыграют Дриусси, либо кто-то из россиян – Александр Ерохин или Алексей Сутормин. Аргентинец в матче с «Бенфикой» был уже больше похож на себя: стал самым бьющим в составе петербуржцев (пять ударов, один в створ), вступил в 21 единоборство.

    Михаил Меркулов и Отман Эль-Кабир против Вячеслава Караваева и Олега Шатова


    Левого защитника «Урала» Меркулова в каждое трансферное окно «продают» в «Спартак», вот только это скорее напоминает пиар игрока, который, объективно говоря, еще не перерос уровень екатеринбургской команды. Во встрече с ЦСКА Меркулов совершил одну из результативных ошибок, но цифры собрал неплохие: 270 баллов, 11 возвратов мяча. Эль-Кабир – очень быстрый и сильный в дриблинге полузащитник, он совершил во встрече с армейцами 93 ТТД (первое место у «шмелей») при 63% успешных, сделал четыре обостряющих передачи и четыре раза обыграл соперников.

    У «Зенита» на правом фланге обороны стоило ждать соавтора одного из голов в ворота «Бенфики» Караваева, даже если Смольников не получил бы повреждение. Наверняка в родных краях сыграет с первых минут и Шатов, который в матче Лиги чемпионов тоже напомнил самого себя лучших времен. Не успеет Шатов восстановиться – справа сыграют Сутормин, Ерохин или Далер Кузяев.



    Середина поля

    Рафал Аугустыняк и Юрий Бавин против Магомеда Оздоева и Дугласа Сантоса

    Опорный полузащитник Аугустыняк активно идет в прессинг и неплохо отбирает мяч, может неожиданно пробить по воротам, но все-таки его класс достаточно ограничен, а в матче с ЦСКА летний новичок выиграл лишь одно единоборство из пяти. Вероятно, в паре с поляком сыграет экс зенитовец Бавин, умеющий принимать нестандартные решения на поле, однако имеющий проблемы с динамикой и скоростью. Альтернативы Бавину – россиянин Андрей Егорычев и камерунец Петрюс Бумаль.

    Оздоев выдал блестящий матч с «Бенфикой»: 318 баллов, 88 ТТД при 84% успешных, четыре обводки, 17 единоборств, пять возвратов мяча и потрясающий отбор перед голом Дзюбы. Не исключено, что в Екатеринбурге Оздоев сыграет глубже, чтобы компенсировать потерю дисквалифицированного Барриоса. Дуглас стал в среду лучшим в «Зените» по количеству действий на поле (100 ТТД при 78% успешных), он также четыре раза обыграл соперников и пять раз вернул мяч сине-бело-голубым.

    Атака «Зенита»

    Роман Емельянов и Вараздат Ароян против Сердара Азмуна и Артема Дзюбы

    Универсал Емельянов заработал самую высокую оценку в составе «Урала» за матч с ЦСКА – 302 балла, он совершил 85% успешных ТТД, в том числе выиграл 94% единоборств и 13 раз вернул мяч команде. Его напарник белорус Денис Поляков, наоборот, сыграл неубедительно, ошибался и стал одним из худших в составе «шмелей» по оценке (200 баллов). По-видимому, его заменит в «основе» Ароян, хотя защитнику сборной Армении, как и Полякову, недостает габаритов, чтобы часто побеждать в борьбе за мяч и особенно в верховых единоборствах.

    Форварды «Зенита» порадовали во встрече с «Бенфикой», реабилитировавшись за невзрачный матч с «Локомотивом», а теперь должны сыграть на кураже в Екатеринбурге. Азмун заработал 415 баллов (самая высокая оценка в команде от InStat), нанес четыре удара (три в створ) и на удивление выиграл 58% единоборств. Дзюба получил 358 баллов, совершил 96 ТТД (второй результат в составе сине-бело-голубых!) при 66% успешных, в частности, вступил в 33 единоборства и отдал девять обостряющих передач.


    Прогноз на матч: победа «Зенита» – 2:1.

    Команду Семака ждет очень непростой матч в Екатеринбурге. Во-первых, у «Зенита» всего 3,5 дня на восстановления после встречи с «Бенфикой». Кроме того, чемпионы России лишились двух ключевых игроков – Ракицкого и Барриоса, что наверняка отразится на качестве начала атак и надежности обороны. «Урал» будет предельно мотивирован, стремясь извиниться перед собственными болельщиками за крупное поражение от ЦСКА (0:3). Ничья не станет огромным сюрпризом, но класс «Зенита» все-таки должен перевесить.

    Читайте также

    Может ли Дзюба обогнать Аршавина?


    Ждет «Зенит» дорога дальняя, но в хорошем настроении


    «Зенит» легко вышел на первое место в группе, но беспокоят травмы Смольникова и Дзюбы



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»