• «Зенит» оставляет ЦСКА без легендарного защитника и Суперкубка. Матч в Казани – легкий шанс на трофей

    ЦСКА сыграет в ослабленном составе в матче с «Зенитом» за Суперкубок

    13.07.23 20:00

    «Зенит» оставляет ЦСКА без легендарного защитника и Суперкубка. Матч в Казани – легкий шанс на трофей - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В субботу, 15 июля, в России стартует новый футбольный сезон. По традиции он откроется матчем за Суперкубок. В Казани за него поборются «Зенит» и ЦСКА. Подобного рода встречи зачастую имеют характер заключительного спарринга перед полноценным стартом, но все же в этом матче разыгрывается трофей, поэтому проходным он не будет ни для одной из сторон. Обзор и анализ предстоящей игры – в материале «Спорта День за Днем».

    «Зенит» потерял Кузяева, но забрал Фернандеса

    «Зенит» и ЦСКА этим летом стали главными ньюсмейкерами межсезонья в России. Конечно, в первую очередь, выделяется кейс легенды армейского клуба и сборной России Марио Фернандеса. В мае прошлого года бразилец приостановил контракт с ЦСКА и уехал на родину размышлять о завершении карьеры. Однако уже зимой Марио попросил руководство армейцев разорвать с ним контракт, чтобы он мог выступать за бразильский «Интернасьонал».

    Боссы ЦСКА пошли навстречу защитнику, но при этом заключили «джентельменский договор», согласно которому Фернандес обещал в дальнейшем не переходить ни в один российский клуб, кроме ЦСКА. «Интер» же в свою очередь прописал определенную сумму за досрочный разрыв контракта с Марио, из-за которой армейцы долго торговались этим летом. В итоге агенту Марио это надоело, и он начал предлагать услуги своего клиента другим российским топ-клубам. Расторопнее всех сработал «Зенит» и подписал бразильца.

    Этот переход – удар по репутации ЦСКА. «Зенит», по словам Сергея Семака, в этой истории вел себя «абсолютно корректно»: получили предложение от агента, подписали игрока. Кстати, вполне возможно, Фернандес довольно легко принял это решение, ведь защитник попал в доминирующий в чемпионате клуб с бразильской экосистемой.

    Параллельно с этим в «Зените» разгоралась настоящая сага в центре поля. Вендел никак не мог вернуться из отпуска, при этом желая сменить команду, Далер Кузяев был в похожем статусе, мечась между Францией и Венгрией, а тем временем подготовку к сезону в Петербурге начал Александр Коваленко.

    bwyjnbtey8kcfxdzhkwx8f2p21m5gtqo.jpg

    Именно последний, конечно, на пару с Ду Кейросом создали не самую приятную ситуацию для любого тренера – перебор игроков центральной линии. Ведь места всего три, а игроков 9 (вместе с прекрасно себя проявившем в межсезонье Дмитрием Васильевым). Ротировать шестерых, постоянно придумывая для Клаудиньо новые роли – один вопрос. Совсем другой, когда тебе нужно формировать «мозговой центр команды», при этом удерживая раздевалку в равновесии из-за недовольных игровым временем полузащитников.

     

    В итоге ситуация разрешилась сама собой. Кузяев уехал за мечтой во французский «Гавр», а гендиректор «Зенита» Александр Медведев в этот же день заявил, что Вендел уже находится на пути в Санкт-Петербург. Одной проблемой меньше, хотя перегруженность состава, особенно в центре полузащиты, может еще сыграть негативную роль по ходу сезона.

    ЦСКА в ослабленном составе

    Если «Зенит» в каком-то смысле даже выигрывает от ухода игроков, то ЦСКА, лишившись Хесуса Медины, похоже, к матчу за Суперкубок России начнет собирать людей «по объявлению». Клуб анонсирует подписание контрактов с новичками, но пока усиления нет.

    Ушедший Медина прекрасно провел весенний отрезок сезона на дефицитной для всего российского футбола позиции левого латераля.  С учетом того, что близок к уходу казахстанец Бактиер Зайнутдинов, также закрывавший эту позицию, левый фланг остается совсем «голым». В центре защиты еще можно как-то подкрутить: ресурс в виде вечно живого и готового играть на любой позиции Кирилла Набабкина никуда не делся. Но что делать с левым краем? Опять дергать туда «игрока-затычку» Ивана Облякова, который весной только-только начал раскрываться в новой роли креативного подносчика снарядов Федору Чалову?

    922001_sPICT.jpg

    Это уже не говоря о центре поля армейцев: любая травма одного из центральных полузащитников поставит ЦСКА в очень неприятное положение. Наверняка у Владимира Федотова больше вопросов, чем ответов. И все эти вопросы направлены в адрес руководства и селекционного отдела клуба.

    «Зенит» второй год подряд в первом официальном матче сезона оказывается в похожем положении. Год назад «Спартак» с новым тренером Гильермо Абаскалем был, откровенно говоря, не до конца собран и готов дать бой чемпиону. Сейчас петербургскому клубу будет противостоять другой, но такой же разобранный столичный клуб.

    Фото: ФК «Зенит»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»