• «Зенит» отметил возвращение Глушенкова победой над «Факелом». Но начало оставляло желать лучшего

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков появился на поле впервые с 18 августа после травмы

21.09.24 18:35

«Зенит» отметил возвращение Глушенкова победой над «Факелом». Но начало оставляло желать лучшего - фото

«Зенит» обыграл «Факел» в домашнем матче 9-го тура РПЛ со счетом 3:1.

На матч с «Факелом» Сергей Семак выпустил с первых минут суператакующий состав. Что-то похожее на 4-2-4 с Александром Соболевым и Матео Кассьеррой на острие и Лусиано с Педро по флангам.

Однако, поначалу хозяевам это не помогало. «Факел» чаще атаковал, и уже на седьмой минуте заработал пенальти – «помог» Страхинья Эракович, локтем преградивший мячу путь к воротам после удара головой в исполнении Евгения Маркова. Он же пошел к «точке» и уверенно реализовал 11-метровый, покатив мяч низом в правый угол ворот. Евгений Латышонок же не угадал направление полета мяча, оставшись по центру.

Столь неожиданный ранний гол – отличный повод для «Факела» сесть в плотную оборону, что он и сделал. Регулярный зенитовский навал всеми возможными способами ни к чему серьезному не приводил – воронежская оборона держалась молодцом, отбиваясь, что есть силы. В остальном, моментов было не так много.

После перерыва Семак решил освежить игру, выпустив на поле сразу трех новых игроков. Вместо Эраковича вышел Нуралы Алип, вместо Вячеслава Караваева – Клаудиньо, а вместо Педро – Густаво Мантуан. И эти замены отразились на тактическом перестроении: Мантуан оказался слева в защите, а Дугласа Сантоса можно было увидеть справа. И именно выход Мантуана поспособствовал тому, чтобы «Зенит» сравнял счет: Густаво простреливал из правой части штрафной в район дальней штанги, где Кассьерра подставил ногу и пробил под перекладину.

«Зенит» вновь завладел инициативой, и спустя некоторое время сумел выйти вперед. И в этом эпизоде красиво разобрался Лусиано, который обработал навес Клаудиньо в правой части штрафной и красивым ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот.

Как только «Зенит» забил второй, Соболев отправился отдыхать. Вместо него вышел Александр Ерохин. Это был не самый лучший матч в исполнении экс-форварда «Спартака»: за 68 минут – ноль ударов в створ, ни одной успешной обводки, одна выигранная позиционная борьба из 10, девять потерь владения и два фола.

Ближе к концу матча состоялось знаковое событие для «Зенита» – возвращение Максима Глушенкова после травмы руки, полученной 18 августа в игре с «Химками». На поле Макс вышел с повязкой на правой руке.

Сам Глушенков пока не успел отпраздновать свое возвращение голевым действием, но при его присутствии «Зенит» забил третий. Быстрая контратака петербуржцев завершилась неспешным пасом Вендела на Ерохина, который в касание пробил под перекладину.

В следующем, 10-м туре, «Факел» примет на своем поле казанский «Рубин» (27 сентября), а «Зенит» отправится в гости к «Краснодару» (28 сентября).

РПЛ. 9-й тур

«Зенит» – «Факел» 3:1

Голы: Марков, 8 (пенальти, 0:1); Кассьерра, 52 (1:1); Лусиано, 67 (2:1); Ерохин, 87 (3:1).

Предупреждения: Соболев, 44; Лусиано, 83 – Марков, 45; Якимов, 58; Альшин, 60.

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).

21 сентября. Стадион: «Газпром Арена», Санкт-Петербург. 29 427 зрителей.