• «Зенит» оторвется от «Спартака» с «Краснодаром».Что еще произойдет в первом весеннем туре РПЛ

    Чемпионат России вернулся: восемь прогнозов на 18-й тур

    01.03.19 13:31

    «Зенит» оторвется от «Спартака» с «Краснодаром».Что еще произойдет в первом весеннем туре РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Старая спортивная аксиома: на старте все равны. Про рестарт ничего не сказано. В чемпионате России, возобновляющемся 1 марта, о полном равенстве речи быть не может, 17 туров позади. Команды, пожалуй, схожи в одном: все они немного загадочны, перерыв-то был серьезный. Взять тот же «Спартак»: в Катаре смотрелся убедительно, после чего в серии контрольных встреч разочаровывал своих поклонников. Прогнозистам в этой ситуации не позавидуешь: пока все в тумане. Но «Спорт День за Днем» от своих традиций не отказывается и перед каждым очередным туром продолжит рисковать.

    Прогнозы топ-матчей РПЛ, а также главных встреч европейских чемпионатов – в видеобзоре с Дмитрием Радченко


    «Оренбург» – «Анжи»

    1 марта. 16.30

    Травмы: – / п. Рабиу

    Дисквалификации: – / з. Гиголаев

    Махачкалинцам необходимо биться за выживание. Причем в ситуации, когда неизвестно, обеспечит ли клубное руководство команде выживание экономическое. «Оренбург» в первой части чемпионата брал отлаженной тренером Владимиром Федотовым ровной и сбалансированной игрой, самоотдачей в каждом матче и подкупающим коллективизмом. В межсезонье у президента клуба Владимира Кияева появился официальный советник – итальянский футбольный агент Марко Трабукки. И вот уже достаточно солидные издания публикуют неприятную информацию: якобы Трабукки добивается отставки Федотова, освобождая место для Массимо Карреры. Даже, если это всего лишь слухи, подобные вбросы могут повлиять на атмосферу в команде просто пагубно. Ничем иным агент себя пока не проявил, «Оренбург» никого толком не приобрел, но и, в отличие от «Анжи», не потерял.

    Прогноз. Махачкалинцы все же обречены в чемпионате. А вот в Оренбурге в щекотливой этой ситуации ничью могут и зацепить.

    «Урал» – «Зенит»

    2 марта. 11.30

    Травмы: п. Емельянов / з. Маммана; п. Маркизио, Ерохин, Кузяев

    Дисквалификации: н. Ильин / –

     

    «Зенит» прибавил и благодаря матчам Лиги Европы находится в лучшей форме, чем хозяева. Очень важный момент: у екатеринбуржцев не смогут сыграть ни Владимир Ильин, ни принадлежащий «Зениту» Андрей Панюков. А как с атакой? Вероятно, тряхнет стариной обладатель Кубка УЕФА – 2008 Павел Погребняк. Но 35-летний форвард слишком давно не играл в футбол.

    Прогноз. Зенитовцам в Екатеринбурге предстоит очень ранний подъем, питерцы вообще-то этого не любят. Других козырей у «Урала» не видно. Смело ставим на «Зенит».

    «Арсенал» – ЦСКА

    2 марта. 14.00

    Травмы: п. Александров / п. Дзагоев, Кучаев

    Дисквалификации: – / –

    В Туле играть нельзя, поле непригодно для игры в футбол. Непонятно лишь, почему встреча с армейцами пройдет в Грозном. Интуиция подсказывает, что редкий болельщик «Арсенала» рванет в Чечню с целью поддержать команду. ЦСКА декларирует высокую цель, команда намерена бороться за чемпионство. Любопытно, рискнет ли Виктор Гончаренко выпустить на поле 19-летнего защитника-гиганта (193 см) Игоря Дивеева или потребуется время для налаживания игровых связей?

    Прогноз. Туляки в первой части чемпионата заслужили репутацию домашней команды, из своих 20 очков набрав дома 16, проиграв в девяти встречах лишь раз. Им работники родного стадиона, простите, «свинью» подложили. Обойдется она «канонирам» в три потерянных очка.

    «Локомотив» – «Крылья Советов»

    2 марта. 16.30

    Травмы: п. Фернандеш / –

    Дисквалификации: п. Крыховяк / н. Корниленко

    «Локомотив», почему-то отказавшийся от усилений, но поменявший менеджмент, очень любопытен. Вокруг команды сегодня много слухов, игра должна прояснить ситуацию. В ренессанс Федора Смолова не верится. Поэтому проблемы в атаке «Локо», скорее всего, останутся. «Крылья» вызывают неменьший интерес! Обновилась команда больше чем наполовину. Многим футболистам есть что доказывать. И с таким подбором исполнителей самарцы в зоне переходных матчей? Да еще и с таким тренером? Но время работает на Миодрага Божовича, который немало потрудился в межсезонье. «Крылья Советов» весной сыграют роль команды-открытия чемпионата, лучшую роль второго плана.

    Прогноз. В Москве бывшей команде Божовича обыграть волжан не удастся. Ничья – оптимальный для «Локо» вариант, но у гостей хорошие шансы на победу.

    «Рубин» – «Ахмат»

    2 марта. 19.00

    Травмы: – / –

    Дисквалификации: – / –

    «Рубин» прожил зиму по принципу «все на продажу». Уже одно это обстоятельство не способствует боевитости коллектива, а тут еще и долги по зарплате.

    Прогноз. Каким бы чудотворцем справедливо ни слыл Курбан Бердыев, шансы «Ахмата» в Казани существенно выше.

    «Уфа» – «Динамо»

    3 марта. 11.30

    Травмы: – / –

    Дисквалификации: п. Салатич / –

    В «Динамо» в очередной раз сменился владелец. В данной ситуации это скорее стимул для футболистов. Москвичи – домашняя команда в этом сезоне. Но уж больно мало «Уфа» забивает, менее результативны лишь «Анжи» с «Енисеем». Команда Дмитрия Хохлова вполне может сыграть не столь осторожно, как обычно, и сделать акцент на атаку.

    Прогноз. Шансы бело-голубых предпочтительнее, но не возвращать же «Уфе» деньги болельщикам за поражение? Ничья – наиболее вероятный исход.

    «Енисей» – «Ростов»

    3 марта. 14.00

    Травмы: п. Костюков / з. Вилюш

    Дисквалификации: п. Зотов / п. Гацкан

    «Енисей» на старте сезона принимал соперников в Тюмени, с «Ростовом» же сыграет «домашний» матч в Сочи. В этой встрече «Фишт» станет домашней без кавычек ареной для гостей, благо недалеко, а команду на берегах Дона очень любят и поддерживают. «Ростов» в порядке, что показал кубковый матч с «Краснодаром».

    Прогноз. Перемены в составе дончан многочисленны, но, похоже, Валерий Карпин успешно вписывает новичков в команду. «Енисей» одной ногой в ФНЛ. Условные гости обязаны побеждать.

    «Спартак» – «Краснодар»

    3 марта. 19.00

    Травмы: в. Ребров; з. Ещенко, Жиго / –

    Дисквалификации: з. Кутепов / з. Спайич

    Матч тура оставлен на десерт, и это будет классное зрелище. В Москве встретятся два тренера, ежеминутно декларирующие горячую приверженность атакующему футболу. Отличие в том, что Мурад Мусаев, повторяя, как мантру, про игру в нападении, прививает своей команде сбалансированный футбол. «Быки», забив пока больше всех в РПЛ, и пропускают очень мало. У «Спартака» Кононова на первый взгляд проблем побольше. К тому же, судя по матчам с «Байером», «Краснодар» форсировал форму, что может негативным образом сказаться в концовке, но в воскресенье дать результат.

    Значимость этой встречи выходит за рамки 18-го тура. Победа вплотную приблизит «Спартак» к «Краснодару», идущему вторым. А вот поражение резко осложнит борьбу за хотя бы призовые места. Не советовали бы ждать верха по голам в этой встрече, напряжение которой будет слишком высоко.

    Прогноз. Целый ряд уважаемых экспертов дружно ставят на «Краснодар». Но это ж какие высоты открываются перед «быками» в случае победы, дух захватывает. Раньше, во всяком случае, у них захватывало. Поэтому, возможно даже вопреки логике, поставим на ничью.

    Еще о чемпионате России

    На кого ставить в чемпионской гонке РПЛ? Все самое важное о фаворитах

    РПЛ правильно делает, что переносит матчи с «огородов». Но надо думать и о болельщиках


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»