• «Зенит» отправил в нокаут чемпиона Чехии

Товарищеский матч. «Зенит» (Россия) — «Славия» (Чехия) — 5:1

25.01.18 20:24

«Зенит» отправил в нокаут чемпиона Чехии - фото

Во втором товарищеском матче на сборах в ОАЭ «Зенит» со счетом 5:1 разгромил пражскую «Славию», цвета которой защищает Мигель Данни.

Без Паредеса и Кришито

На матч с действующим чемпионом Чехии, который 13 раз выигрывал первенство Чехословакии, и 4 раза — Чехии, Роберто Манчини выставил состав, приближенный к боевому. Во всяком случае, это был «микс» из иностранцев и россиян, чаще выходивших на поле в первой части сезона. За рамками протокола остались Леандро Паредес, который в предыдущем спарринге получил незначительное повреждение, и Доменико Кришито. Еще чаще, впрочем, за «Зенит» играл Мигель Данни: провел в Петербурге почти десять сезонов, причем часть из них в роли капитана. Теперь 34-летний португалец защищает цвета «Славии», как и бывший форвард ЦСКА Томаш Нецид (он выступает за красно-белых на правах аренды, принадлежит турецкому «Бурсаспору»).

Перед игрой Данни тепло поприветствовал президента «Зенита» Сергея Фурсенко, приехавшего в ОАЭ, своего друга Кришито, других зенитовцев. И принялся в своей манере — со спущенными гетрами, с капитанской повязкой — доказывать петербуржцам, что с ним зря не продлили контракт. Мигель конструировал игру «Славии» в центре поля. На 10-й минуте он мог забить гол после игры в «стенку», которую сам организовал, но не дотянулся до мяча, находясь на левом углу вратарской. Чуть раньше, правда, счет должен был открывать Себастьян Дриусси. Он не попал в пустые ворота, после того как Эмилиано Ригони опередил вратаря «Славии» в штрафной и выкатил «толстяку» пас.

Зенитовцы действовали быстрее, хотя «Славия» была лучше организована, если сравнивать ее с «Копенгагеном», первым соперником команды Манчини на сборе. Схему «Зенита» можно назвать как 4-2-2-2, в соответствии с чем в центре поля играли Матиас Краневиттер и Александр Ерохин, чуть выше по краям Себастьян Дриусси (слева) и Ригони, впереди — Александр Кокорин и Антон Заболотный. Как всегда, Манчини нашел новую позицию для Далера Кузяева: тот играл правого защитника. Слева был Юрий Жирков, в центре — Эмануэль Маммана и Миха Мевля. Защита сине-бело-голубых действовала не без ошибок, причем придумывала их сама, нежели совершала под давлением соперника. Так, на 31-й минуте Нецид получил шанс забить гол, перехватив поперечную передачу Мамманы. Нападающего «накрыли». Чуть раньше ивуарийский игрок «Славии» Симон Дели перепрыгнул защитников «Зенита» в штрафной, ударил головой после «стандарта», правда, слабо — Лунев перевел мяч на угловой. «Зенит», в отличие от соперника, провел одну голевую атаку. И снова с участием Дриусси, который здорово смотрелся в предыдущей игре. Себа подхватил мяч на левом фланге, паснул на Ерохина, тот «проткнул» Кокорину, и лучший бомбардир «Зенит» перекинул вратаря. Это случилось на 26-й минуте.

Забивают все!

Едва начался второй тайм, стало понятно, чем Заболотный может быть лучше Артема Дзюбы. Новичок «Зенита» с центра поля убежал от соперников и переиграл голкипера чешского чемпиона, хладнокровно реализовав момент. Тут же грубейшая ошибка петербуржцев в обороне едва не привела к новой травме Лунева. Голкипер «Зенита» среагировал на рикошет после удара соперника, зафиксировал мяч на линии, но игрок «Славии», пытаясь его добить, угодил в тело Лунева. Обошлось.

После этого тренер «Славии» Йиндрших Трпишовски сделал массовые замены. Ушел в том числе Данни, которого заменил, забрав повязку, Милан Шкода, бомбардир команды. Шкода быстро нашкодил, забив головой «Зениту» после подачи углового. Ему скинул мяч с ближней штанги партнер — да так, что форвард «расстреливал» Лунева с линии вратарской, никем не опекаемый.

Манчини ответил своими заменами. Пока соперники разбирались что к чему, Ригони покатил со штрафного Игорю Смольникову, тот выдал в центр штрафной Ерохину, и полузащитник «Зенита» поразил дальний угол.

Дальше у сине-бело-голубых «высыпала» на поле молодежь, начинавшая матч с «Копенгагеном». Она тоже оставила свой след в виде голов. Сначала, на 70-й минуте отличился едва ли не первым касанием Дмитрий Богаев, получивший передачу от Панюкова. Потом стал «бомбить» по воротам Денис Терентьев, левый защитник. Сначала его дальний удар с лета потряс штангу, а на 77-й минуте Терентьев сместившись слева в центр, отправил мяч в дальнюю «девятку». Исполнил финт Арьена Роббена, только наоборот.

«Зенит» одержал вторую крупную победу на сборах в ОАЭ. Игра команды оставляет приятное впечатление, за исключением действий в защите при «стандартах». В воскресенье команда Манчини встречается с китайским «Гуанчжоу Эвергранд», чем завершит программу спаррингов в ОАЭ.

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» (Россия) — «Славия» (Чехия) — 5:1 (1:0)

«Зенит»: Лунев (Бабурин, 63) — Кузяев (Терентьев, 69), Мевля (Каккоев, 69), Маммана (Скроботов, 69), Жирков (Богаев, 69) — Ригони (Плетнев, 69), Краневиттер (Капленко, 69), Ерохин, Дриусси (Смольников, 63) — Заболотный (Панюков, 69), Кокорин (Полоз, 63)

«Славия»: Коварж — Боржил (Фридрих, 55), Дели (Нгадо, 55), Югас (Покорны, 55), Соболь — Кудела (ван Бюрен, 55) — Мингазов (Буха, 55), Хушбауэр (Хромада, 55), Змрхал (Стох, 55), Данни (Тецл, 55) — Нецид (Шкода, 55)

• Голы: Кокорин, 27 (1:0); Заболотный, 46 (2:0); Шкода, 62 (2:1); Ерохин, 67 (3:1); Богаев, 70 (4:1); Терентьев, 77 (5:1)

Предупреждения: — / Данни, 27

25 января. Дубаи. «Мактум ибн Рашид Аль-Мактум»