• «Зенит» перешел на полезное голодание?

Футбол. Премьер-Лига. 2-й тур. «Уфа» — «Зенит» — 0:0

06.08.16 20:40

«Зенит» перешел на полезное голодание? - фото

Мирча Луческу результатами на старте чемпионата словно подчёркивает, что начинает все в «Зените» с нуля. В Уфе его команда выдала те же самые 0:0, которые были в домашней игре 1-го тура с «Локомотивом». Даже несмотря на перестановки в «основе» сине-бело-голубых и наконец-то состоявший дебют словацкого новичка Роберта Мака.

Витсель и Джорджевич — в «основе»

Румынский тренер сделал в основном составе замены, которые напрашивались после матча недельной давности. В расчете увеличить командную скорость, добавить в резкости атак Луческу усадил на скамейку Артура Юсупова и Александра Кержакова, выпустив Акселя Витселя и Луку Джорджевича. Пусть Мистер раскритиковал бельгийца в пух и прав за пассивное ведение единоборств против «железнодорожников», он понимал, что класс Витселя может помочь ему решить исход игры в Уфе. Так, кстати, едва и не произошло во втором тайме, когда мяч после удара центрального полузащитника угодил в штангу ворот Гиорги Шелия. Джорджевич фрагментами показывал свой потенциал и в спаррингах на сборах, и в первых официальных матчах сезона-2016/17, так почему было не дать ему шанса на «Нефтянике»? Логичным казался перевод на место центрфорварда Александра Кокорина. Многие специалисты считают, что впереди он эффективнее, нежели на фланге. Конечно, Луческу тоже задумывался над этим. Сейчас, в начале своей работы с «Зенитом», румын просто обязан попробовать разные варианты, методом проб и ошибок прийти к верным выводам. Эсекиель Гарай в центре обороны отсутствовал из-за повреждения в ходе подготовки к выезду в Уфу. Чтобы адаптироваться получше к будущим условиям сражения, Мистер отправил команду тренироваться на искусственный газон. На нем и потерял Гарая. Николас Ломбертс по-прежнему не набрал форму, поэтому в центре обороны в паре с Луишем Нету действовал Доменико Кришито. В целом итальянец не подвёл, доказав, что является умелым универсалом. Интересно, что Луческу, по его словам, впервые в долгой тренерской карьере выводил команду на ненатуральную «поляну».

Конечно же, искусственный газон вкупе с тридцатиградусной жарой все-таки сыграли свою отрицательную роль. Списывать потерю очков на условия проведения матча команды калибра «Зенита» просто не имеют права, однако нельзя отрицать и очевидного. Кроме того, петербуржцы только во втором тайме смогли сообразить, как можно вскрывать оборону противника, состоявшую из пяти защитников. Тренер хозяев Виктор Гончаренко после поражения в Екатеринбурге вынужден был добавить в линию защитников дополнительную фигуру, чтобы «Уфу» опять не разорвали по флангам. По сути, для «Зенита» этот матч стал продолжением встречи с «железнодорожниками», которые не стесняясь играли на ничью, правда, контрвыпады уфимцев были все-таки опаснее. Гончаренко добился главного – помешал зенитовцам разбежаться.

Маку некуда бежать

В первом тайме сине-бело-голубые вообще ничего опасного не создали. Ни одного удара в створ ворот! Комбинации, которые проводил «Зенит», читались хозяевами достаточно легко. Луческу и сам не устает подчеркивать, что нужно играть в более коллективный футбол. Но то ли по старой привычке, то ли потому, что пока еще не совсем отработаны связи и не до конца распределены роли впереди, игроки часто тянут одеяло на себя. Кокорин и Джорджевич выглядели не эффективнее тех, кого они заменили в «основе». Лучшую атаку на скорости соорудил обычно затягивающий работу с мячом Витсель, отправив хорошим пасом в прорыв Олега Шатова. Если бы Шатов выполнил не самую сложную передачу на ход Кокорину, форвард выскочил бы один на один с голкипером. Гол подарил бы кислород зенитовскому нападению, но брак в передаче подвел Шатова, как подводил и в других перспективных ситуациях.

Не клеится дело с игрой — на выручку должны приходить «стандарты». На сборах мы не единожды видели, как Хави Гарсия забивает после классных навесов в исполнении Шатова. Наступил сезон, и фортуна уже не спешит улыбаться испанскому капитану петербуржцев. С ЦСКА и «Локо» он упускал реальные шансы забить, с «Уфой» — тоже. Удивительно, что до перерыва, когда игроки еще не так сильно устали, случился эпизод, в котором защитники уфимцев оставили Хави Гарсия совершенно свободного при подаче углового. Жаль, плохой удар не соответствовал зарплате легионера.

Луческу, несомненно, порадовало, что во втором тайме «Зенит» сумел прибавить в движении и агрессии, периодически у команды получалось быстрее и точнее двигать мяч. Мы вспомнили, как умеет угрожать воротам Витсель, действуя ближе к ним и получая своевременные передачи. Помимо попадания в штангу у Акселя был момент с очень опасным ударом головой. Два-три раза перспективные атаки сине-бело-голубых срывались спорными офсайдами. С другой стороны, главный судья Виталий Мешков разглядел фол при голе «Уфы», который при желании мог бы и не увидеть.

От замен румынский тренер, наверное, вновь ждал большего эффекта. Получивший полчаса словак Мак запомнился, прежде всего, в моменте с попаданием Витселя в штангу. Именно Роберт сделал передачу в штрафную на Кокорина, после чего нападающий выкатил мяч бельгийцу. Чего-то большего от Мака не дождались. Во-первых, словаку пока еще заметно недостает взаимопонимания с партнерами. Кроме того, его главный козырь — высочайшая скорость, рывки на свободное пространство. Коллектив Гончаренко перекрыл все зоны, создавал для зенитовцев дефицит пространства и времени, а игру в короткий пас и дриблинг с места никак не назовешь сильными сторонами Мака. Александру Кержакову 15 минут оказалось мало, чтобы превзойти на поле «Нефтяника» Кокорина. Артур Юсупов в качестве обостряющих передач уступает Маурисио, хотя и у самого бразильца в этом матче был избыток брака.

Игра в Уфе лишний раз продемонстрировала, что «Зениту» нужно усиление в группу атаки. Похоже, к «Ростову» Луческу его не дождется. История с получением Жулиано разрешения на работу затянулась до неприличия, а ведь бразилец как раз тот игрок, который готов исполнять функции плеймейкера. Требуется команде и результативный крайний форвард, способный при необходимости исполнить роль чистого форварда. Пока «Зенит» за два тура не забил ни гола. Большой тревоги из-за «сухого» начала нет, но голод просыпается. Посмотрим, какую пользу извлечет из уфимской ничьи Луческу.

«Уфа» (Уфа) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:0

«Уфа»: Шелия — Живоглядов, Никитин, Васин, Аликин (к) — Безденежных, Ванек (Засеев, 76) — Стоцкий, Обляков (Диего Карлос, 89), Кротов (Абдулавов, 61) — Игбун.

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия (к), Маурисио (Юсупов, 75) — Джорджевич (Мак, 64), Витсель, Шатов — Кокорин (А. Кержаков, 78).

• Предупреждения: Аликин, 71 / Кокорин, 52; Кришито, 79; Нету, 87; Витсель, 90.
    • Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
    6 августа. Уфа. «Нефтяник». 7800 зрителей.