• «Зенит» победил «Крылья Советов» в Самаре и стал единоличным лидером РПЛ

    Питерцы – первые. У них 32 очка в 14 матчах

    27.10.19 16:05

    «Зенит» победил «Крылья Советов» в Самаре и стал единоличным лидером РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Крылья Советов» без дисквалифицированных Миодрага Божовича и Александра Анюкова ничего не смогли противопоставить чемпиону.

    «Зенит» выиграл на классе после поражения в матче Лиги чемпионов от «Лейпцига».

    На следующей неделе сине-бело-голубых ждут два домашних матча: команде Сергея Семака предстоит пройти в 1/8 финала Кубка России «Томь» и закрыть первый круг РПЛ матчем с ЦСКА.

    Теперь о том, что было в Самаре.

    Ротация Семака затронула даже Дзюбу

    Перемены в составе затронули дуэт Дзюба – Азмун. Пару иранцу в атаке составил Себастьян Дриусси, в то время как форвард сборной России вышел лишь на 65 минуте. В полузащите нашлось место Далеру Кузяеву, но не нашлось Олегу Шатову. Михаил Кержаков и Вячеслав Караваев укрепились в статусе основных игроков, в то время как Андрею Луневу, Игорю Смольникову и Александру Ерохину стоит побеспокоиться.

    Острее всех в первом тайме воротам хозяев угрожал Себастьян Дриусси. До перерыва он вполне мог оформлять дубль. Сначала его удар уже на линии ворот «Крыльев Советов» заблокировал... Ярослав Ракицкий. А спустя некоторое время аргентинец попал в перекладину. Кстати, гол «Крыльям» Юрий Жирков забил, опередив именно Дриусси, бывшего уже наготове пробить с лета.

    «Зенит» опять забил со «стандарта», опять Жирков был первый на подборе после углового

    От единственного в матче гола возникло ощущение дежа-вю. Юрий Жирков уже забивал «Спартаку» после подачи углового и успешной игры на подборе. Сейчас произошло все то же самое, причем Жиркову удалось забить с лета, не давая мячу опуститься. Второй гол Юрия в этом сезоне РПЛ, и именно Жиркову по праву достался приз лучшему игроку матча. Полуфиналист Евро-2008 был по максимуму включен в игру, встретившись с мячом 74 раза – больше, чем любой другой участник матча в Самаре.

     

    Как нужно биться за место в составе, показал Артем Дзюба, успевший с передачи Азмуна забить второй гол уже в компенсированное время.

    «Зенит» не дал сыграть «Крыльям» и закрыл Александра Соболева

    Перевес «Зенита» во владении мячом достигал соотношения 63 на 37 процентов. «Крылья» могли бы рассчитывать на контратаки, но «Зенит» после потерь мяча настолько грамотно включал контрпрессинг, что хозяева не всегда успевали выходить на ударную позицию и бить по воротам. Первый такой удар Максим Канунников нанес лишь в конце первого тайма. Один из двух лучших бомбардиров РПЛ Александр Соболев и вовсе пробил за матч лишь раз – неточно головой за 10 минут до окончания игры. Больше он даже не выходил на ударную позицию и не встречался с мячом в штрафной.

    Самым опасным в составе «Крыльев» был Антон Зиньковский, неплохо тащивший мяч на дриблинге. Бывший игрок «Зенита»-2 прицельно бил по воротам из-за штрафной, но с первым его ударом справился Михаил Кержаков, а второму не хватило точности. Последний шанс отличиться, уже с заменой Зиньковского, упустил Александр Гацкан, также промахнувшийся после дальнего удара.

    Премьер-лига. 14-й тур

    «Крылья Советов» – «Зенит» – 0:2

    «Крылья Советов»: Рыжиков – Полуяхтов, Чернов, Карпов, Д. Комбаров – Гацкан, Антон (Кабутов, 60) – Канунников (А. Терехов, 87), Мияйлович, Зиньковский (Радоньич, 77) – Соболев

    «Зенит»: М. Кержаков – Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Жирков (Сутормин, 88) – Барриос – Кузяев (Дзюба, 64), Дуглас Сантос, Оздоев, Дриусси (Мак, 78) – Азмун

    Голы: Жирков, 28; Дзюба, 90+2

    Предупреждения: Мияйлович, 67; Комбаров, 85 / Караваев, 23

    Судья: Станислав Васильев (Ижевск)

    27 октября. Самара. «Самара Арена». 32 560 зрителей

    Читайте также

    «Зенит» выкупит Осорио. Это хорошо, но есть одна проблема

    «Зенит» высосал все силы из «РБ Лейпциг». Команда Нагельсмана продлила безвыигрышную серию в бундеслиге


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»