• «Зенит» побеждает в России с 2019 года. Москва живет только воспоминаниями о чемпионстве

    Сколько лет команды РПЛ не выигрывали золото

    29.06.22 15:19

    «Зенит» побеждает в России с 2019 года. Москва живет только воспоминаниями о чемпионстве - фото

    Фото: Константин Рыбин; РПЛ

    Кто остановит «Зенит»? На главный вопрос пока нет ответа. Команда Сергея Семака выиграла четыре подряд чемпионских титула и готова идти за пятым. Гегемонию Петербурга признают даже в Москве, где не видели золота с 2018 года. Еще по разу титул гостил во Владикавказе и Казани. Сейчас там задачи поскромнее – просто выйти в премьер-лигу.

    «Спорт День за Днем» вспомнил, сколько лет команды РПЛ не могут стать чемпионами. Рекордсменами оказались «Ростов» и «Урал», а меньше всего ждут золота болельщики «Локомотива» и «Сочи».

    «Локомотив». 4 года

    Юрий Семин ищет работу. Сколько ему? Да уже 75. Или еще. Его не поймешь. В таком возрасте с элитной командой работал только Константин Бесков. Выиграл Кубок России для «Динамо» и ушел на покой. Семин не скрывает, что хочет побить этот рекорд.

    «Я еще не закончил, думаю над продолжением! Жизнь покажет, в тренерской карьере сложно что-то предугадать. Вот сегодня все тренеры на местах, все имеют контракты, завтра – у кого-то что-то не получилось, поменяют, будет нужен новый тренер. Поэтому если нужна замена, будет все соответствовать – значит будем работать», – заявил на днях Семин на канале «Футбольные болтуны» в Яндекс.Дзен.

    Начнут проверять менеджеры на соответствие, а у Семина весомый козырь: чемпионство в 2018-м, последнее до начала гегемонии «Зенита» Семака.

    Semin.jpg

    Тогда в Питере был Роберто Манчини. Начал «Зенит» бодро. Первый раз проиграл только в 13-м туре. А в 15-м семинский «Локомотив» разорвал «Зенит» в контратаках на «Газпром Арене» – 3:0. Во втором круге «железнодорожники» повторно обыграли команду Манчини у себя дома – 1:0. Уже в матче, который оказался золотым. Впрочем, Манчини в тот момент мысленно был далек от Петербурга. Его позвали в сборную Италии. Какой уж тут «Зенит»? Он не попал даже в Лигу чемпионов. Вторым финишировал «Спартак», замкнул тройку призеров ЦСКА.

    «Локомотив» трижды был чемпионом (2002, 2004, 2017/18). Все титулы – с Палычем. Последнее золото он добыл в связке с гендиректором Ильей Геркусом. Их отношения были сложными. Геркус хотел избавиться от Семина после сезона 2016/17 («Локо» стал только 8-м), но ему не позволили. Семин отблагодарил за доверие золотом.

    Его отношения с игроками – отдельная тема. Он нашел общий язык с Игорем Денисовым, реанимировал карьеру Фернандеша и Фарфана, раскрылся ненужный «Рубину» Кверквелия. По ходу золотого сезона в «Локомотиве» не было серьезных конфликтов между россиянами и иностранцами. Это тоже заслуга Семина, который сумел создать нужную атмосферу.

     

    «Спартак». 5 лет

    Владелец «Спартака» Леонид Федун 13 лет ждал первого титула. «Копа дель Соль» все же не в счет. Имя триумфатора известно – Массимо Каррера. Но иногда вдруг вспыхивают дискуссии: «А не на багаже ли Аленичева?». Легенду «Спартака» уволили в начале золотого сезона. Федун не простил ему вылета от киприотского АЕКа в квалификации Лиги Европы. 

    Первым кандидатом на смену был Бердыев, но с ним не смогли договориться. Тогда рискнули с Каррерой, который входил в штаб Аленичева. Болельщики «Спартака» встретили итальянца прохладно. Раз уж у Эмери и Якина не получилось, что может тренер без опыта работы главным?

    Kar.jpg

    «А я уж было испугался, что придет Бердыев и Спартак выиграет чемпионат. Ан нет, через год ждем нового тренера», – один из самых залайканный комментариев под постом про назначение Карреры на Sports.ru.

    В первом круге ЧР-2016/17 красно-белые набрали 37 очков, повторив лучший результат в истории. К весне про Бердыева окончательно забыли. «Спартак» встретил ее на первом месте. «Зенит» Луческу шел вторым и отставал на 5 очков. Многие ждали, что красно-белые задрожат, но очками начала сорить команда Луческу. В 23-м туре с чемпионскими амбициями «Зенита» было покончено. Каррера выиграл «дерби двух столиц» в Москве – 2:1. 

    За 7 туров до финиша «Спартак» вез ЦСКА 10 очков, а «Зениту» – 11. Разбазарить такой отрыв было нереально.

    Spart.jpg 

    ЦСКА. 6 лет

    В сезоне 2015/16 чемпион не был известен до последнего тура. ЦСКА лидировал с 62 очками, вторым шел «Ростов» Бердыева (60). Остальные выпали из чемпионской гонки.

    30-й тур оба претендента на золото проводили в гостях: ЦСКА – у «Рубина», а «Ростов» – у «Терека» (нынешний «Ахмат»). Бердыевцы выполнили свою задачу-минимум: голы Нобоа и Ерохина обеспечили им победу в Грозном (2:0). Но требовалось еще, чтобы ЦСКА потерял очки. С этим было плохо. На 16-й минуте Дзагоев открыл счет. Дальше армейцы удерживали победу и чуть было за это не поплатились. За пять минут до финального свистка Акинфеев парировал два подряд удара в упор. Второй удар – локтем! 


    «Я схватился за сердце. Все эти пять секунд оно не работало. Хорошо, что не дали добить третий и четвертый раз», – признался после игры главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. 

    Армейцы в шестой раз в истории стали чемпионами России. Первого они ждали 11 лет. Дальше таких больших перерывов не было. Максимум – 7 лет (2006 – 2012/13). Сколько же будет в 2023-м, если Владимир Федотов не прервет гегемонию «Зенита».

    «Динамо» М / «Торпедо» М. 46 лет

    Система «осень-весна» должна была появиться у нас еще в 1976 году. На переход отводили всего полгода: весной – однокруговый турнир, а с осени покатили первый чемпионат Союза по новой формуле. Реформе помешала сборная СССР. На 1976 год у нее были большие планы: чемпионат Европы и Олимпиада. 

    «Учитывая, прежде всего, интересы сборной, Спорткомитет СССР решил провести в нынешнем сезоне два раздельных чемпионата страны для команд высшей лиги – весенний и осенний», – выдал в январе 1976-го Спорткомитет СССР. 

    Главными идеологами этого решения были Валерий Лобановский и Олег Базилевич, тренеры той самой сборной, чьи интересы учитывали. Жаль только, что это не помогло. В финал Евро не попали, проиграв в четвертьфинале Чехословакии (0:2, 2:2), а на Олимпиаде и вовсе опозорились – 3-е место.

    Самую большую выгоду из нового регламента извлекли две столичные команды: «Динамо» и «Торпедо». Одни стали чемпионами весной, а другие осенью. Любопытно, что в другом полу-чемпионате они совсем не блистали. «Динамо» финишировало осенью 6-м, а «Торпедо» весной – 12-м.

    В полноценном чемпионате из двух кругов «автозаводцы» не побеждали с 1965 года, а бело-голубые – с 1963 года. Так что, в следующем году у них не только 100-летний юбилей, но и 60 лет с последнего «настоящего» чемпионства.

    Остальные 10 команд РПЛ ни разу не были чемпионами. Три из них появились в 21-м веке: «Сочи» (2018), «Нижний Новгород» (2015) и «Краснодар» (2008). История «Химок» идет с 1997 года. «Оренбург» был создан в 1976 году, «Ахмат» и «Факел» – в 40-е годы, а история «Ростова» с «Уралом» началась в 1930-м.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»