• «Зенит» под подозрением

    02.10.08 13:57

    «Зенит» под подозрением - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера в испанской прессе появилась информация о том, что соперники «Зенита» в полуфинальном и финальном матчах Кубка УЕФА — 2007/08 — немецкая «Бавария» и шотландский «Рейнджерс» — были подкуплены русской мафией. В политическом издании ABC опубликован материал под заголовком «Главы русской мафии хвастались тем, что купили для «Зенита» финал Кубка УЕФА». Параллельно на сайте ежедневной газеты El Pas появилась статья под названием «Зенит — Бавария — под подозрением».

    Эти известия вскоре были опубликованы и в других информационных источниках, в том числе на ленте информационного агентства AFP и на сайте итальянской La Gazzetta dello Sport. В пользу авторитета испанских источников говорит тот факт, что именно издание ABC в 2006 году первым сообщило об организации договорных матчей туринским «Ювентусом», впоследствии исключенным из итальянской серии А.

    По сообщению ABC, задержанные в июне на территории Испании граждане РФ имеют отношение к тамбовской преступной группировке. Первоначально в вину им вменялись финансовые правонарушения, но теперь в их деле открылись новые подробности.

    «В двух перехваченных телефонных переговорах между шефом «тамбовцев» Геннадием Петровым и одним из наиболее доверенных его людей Леонидом Кристоборовым оба хвастались друг другу, что купили полуфинал и финал Кубка УЕФА ради победы «Зенита» — главной футбольной команды Петербурга, с которой «Реал» встречался вчера в Лиге чемпионов».

    Как информирует ABC, в переговорах назывались суммы от 20 до 40 млн (валюта не уточняется), по-видимому, предназначенные на оплату указанных матчей с участием «Зенита». Еще более детальную информацию предоставила газета El Pas. По сообщению мадридского издания, Кристоборов «хвастался, что заблаговременно знал результат ответного матча (с «Баварией») — 4:0». «Впоследствии Петров в разговоре с другим собеседником утверждал, что «Баварии» заплатили 50 миллионов». Как и в случае с ABC, «не уточнялось, шла ли речь о долларах, евро или рублях, но не было сомнений, что число было названо правильно и что существовал реальный счет», — пишет El Pas. Факт существования описанных телефонных переговоров подтвердили и ежедневные испанские спортивные газеты Marca и As.

    Случай с «Зенитом», «Баварией» и «Рейнджерс», как отмечает ABC, не первый с активным участием русских в мире большого спорта. Два года назад стало известно о причастности некоего Олега Воронцова к коррупционным акциям с целью привести своего человека к посту президента Международной федерации бокса.

     

    На текущий момент следствие еще не может принять решение на основании обнаруженных фактов. «Сейчас даже не ясно, может ли считаться преступлением в Испании коррупция вне пределов страны», — сообщает ABC.

    Кроме того, переговоры Петрова и Кристоборова состоялись до ответного матча между «Зенитом» и «Баварией», поэтому «вплоть до настоящего момента не удалось подтвердить, что намерения так называемых авторитетов осуще­ствились». Иными словами, пока неясно, были ли слова Петрова и Кристоборова голым хвастовством или же мафиози действительно «имели отношение к тем командам или клубам, с которыми встречался Зенит».

    По информации наших испанских коллег, арестованные Петров, Кристоборов и их сообщники по-прежнему находятся в тюрьме, при этом отбывают свое заключение под особым контролем. В свою очередь судья Бальтасар Гарсон, принимавший решение о заключении лидеров тамбовской ОПГ, «отправил несколько недель назад письменное прошение в прокуратуру Германии, чтобы известить немецкую сторону о возможной покупке матча между Зенитом и Баварией».

    Первый вице-президент РФС Никита Симонян: «Бред сивой кобылы»

    К сообщению испанской прессы о том, что матчи Кубка УЕФА между «Зенитом» и «Баварией», а также между «Зенитом» и «Глазго Рейнджерс» были договорными, первый вице-президент РФС Никита Симонян отнесся скептически.

    — Бред сивой кобылы, что тут еще можно сказать, — отметил Никита Павлович в разговоре с корреспондентом «Спорта» Керменом Дзацети. — Мы уже как-то привыкли к такому. Даже некоторые наши так называемые болельщики имеют тенденцию все преподносить в негативном свете. Проигрываем — значит, плохо играем. Выигрываем — значит, купили. Ну что тут далеко ходить: мне, например, довелось слышать, что мы на чемпионате Европы «купили голландцев», и даже называлась конкретная сумма, за сколько. Давайте не будем умалять собственных заслуг, в том числе заслуг «Зенита», который в честной борьбе завоевал Кубок УЕФА. Поверьте, клубы такого уровня, как «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и так далее, в грязные игры не играют.

    Заявление ФК «Зенит»

    Вчера на официальном сайте петербургского клуба появился текст следующего содержания:

    «В ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на различные испанские источники, содержащие информацию, затрагивающую репутацию ФК «Зенит». Игра, показанная «Зенитом» в матчах с «Баварией» и «Глазго Рейнджерс», является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе. Высказанные в ряде СМИ предположения о якобы имевшем место сговоре оскорбляют все упомянутые клубы. В настоящее время юристы ЗАО ФК «Зенит» оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом.

    ФК «Зенит» убедительно просит представителей российской прессы взвешенно относиться к публикациям испанских СМИ и уважительно относиться к достижениям российских команд».

    Немецкая реакция

    Немецкие СМИ среагировали намного позже, чем испанцы и итальянцы. Для начала сухое коммюнике появилось на официальном сайте «Баварии», которое выглядело следующим образом: «Руководство клуба ничего не знает о данном подозрении, точно так же, как и мюнхенская прокуратура. Мы попытаемся получить дополнительную информацию в ближайшее время».

    Уже вечером вышла довольно объемная статья на портале suedduetsche.de. Вот некоторые выдержки из этого материала:

    «Пресс-секретарь национального суда Испании публично признал, что по делу о возможной коррупции в матче Кубка УЕФА «Зенит» — «Бавария» начато расследование…

    … По данным испанских газет, из слов главы русской преступной группировки Геннадия Петрова следует, что он исрасходовал около 50 млн на успех «Зенита», однако валюта при этом не называется. Напомним, что Петров был задержан в июне этого года на Майорке…

    …Следователь Бальтазар Гарсон отправил в немецкую прокуратуру уведомление о начавшемся расследовании. В прокуратуре мюнхенской, однако, об этом ничего не знают…» 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»