• «Зенит» подпишет еще одного центрального защитника. Но этот трансфер создаст две проблемы

    «Зенит» ищет центрального защитника на замену Деяну Ловрену

    19.01.23 12:18

    «Зенит» подпишет еще одного центрального защитника. Но этот трансфер создаст две проблемы - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Лидер чемпионата России «Зенит», закрыв непростую сделку с обменом Юри Алберто на группу бразильцев, не завершил работу в зимнее трансферное окно. Как сообщает «Спорт-Экспресс», после ухода в «Лион» Деяна Ловрена петербургский клуб ищет центрального защитника. Сине-бело-голубые изучают несколько рынков, в том числе европейский.

    Казалось бы, «Зенит» поменял Ловрена на Роберта Ренана – одного из самых многообещающих центральных защитников нового поколения в Бразилии. Кстати, на первом сборе чемпионов России новичок из «Коринтианса» отсутствует, так как задействован в сборной своего возраста. Главный тренер Сергей Семак рассказал, когда Ренан присоединится к петербургской команде:

    «Ренан приедет, скорее всего, только после 15 февраля, когда закончится молодежный чемпионат Южной Америки. Будем следить за ним. Он является капитаном своей команды, насколько я понимаю. Первый матч уже совсем скоро».

    Тем не менее, несмотря на подписание Ренана, «Зенит» продолжает поиск игрока этого амплуа. Очевидно, причина не в задержке бразильца, который познакомится с командой совсем незадолго до старта второй части сезона, а в том, что Семаку нужен более опытный, зрелый центрбек на замену Ловрену. Роберт-то сыграл на профессиональном уровне за «Коринтианс» всего 13 матчей. Желание тренера понятно – он отвечает за результат. Однако этот трансфер создаст две проблемы.

    Во-первых, у «Зенита» будет слишком много центральных защитников – пять человек на две позиции. Помимо новичка и Ренана это Родригао, Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип, которого, напомним, в зимнее окно выкупили после аренды у «Кайрата». Известно, чтобы избыточная конкуренция так же вредна, как и ее недостаток. Она негативно влияет на атмосферу в коллективе, совершенно лишает кого-то из игроков практики. Еврокубков у «Зенита» нет, а для выступления в РПЛ и Кубке России квартета центрбеков более чем достаточно, ведь Семак в этом сезоне почти не использует тройку сзади. Значит, петербургский клуб вынужден будет продать или отдать в аренду одного из центральных защитников. Родригао – игрок основы. Он, как и Ренан, конечно же, останется в составе чемпионов России. Следовательно, из «Зенита» уйдет либо Чистяков, о чем говорилось еще после его неудачной игры с «Ахматом», либо Алип.

    2.jpg

     

    Вторая проблема связана с развитием Ренана. И в «Зените», и в Бразилии видят в Роберте потенциал игрока первой сборной Бразилии. Вот только после трансфера центрального защитника Семак наверняка станет наигрывать новичка в паре с Родригао. Экс-игрок «Сочи» пока не давал повода усадить себя на скамейку запасных, он осенью, пожалуй, выглядел посильнее Ловрена. Ренану, разумеется, требуется время, чтобы адаптироваться к игре и жизни в России. Но если Роберт не будет играть, то как он будет прогрессировать? Талантливые молодые футболисты растут быстро, и 19-летний бразилец, совершив свои ошибки и приобретя опыт, мог бы за год-два сделать большой шаг вперед – действительно превратиться в кандидата в первую сборную. Если же Ренан не получит тренерского доверия, окажется лишь третьим или четвертым номером на своей позиции, то просто потеряет сезон-другой. Есть риск, что в таком случае его подписание обесценится.

    «Посмотрим, насколько будет готов, чтобы сразу понять игру нашей команды, влиться в коллектив, – говорит Семак про Ренана. – Игрок, безусловно, очень талантливый, но при этом молодой. Сказать, насколько быстро он вольется и сколько времени уйдет на адаптацию, пока достаточно сложно. Когда присоединится к нам и начнет работать, тогда поймем это».

    Учитывая, что отрыв «Зенита» в РПЛ от ближайшего преследователя и в общем-то единственного конкурента «Спартака» составляет шесть очков (а из-за преимущества сине-бело-голубых по «личке» красно-белым и вовсе нужно набирать на семь очков больше), петербургский клуб должен справиться с задачей и без подписания нового центрального защитника. Родригао заслуживает места в основе. Ренану надо давать практику. Чистяков тоже заслуживает нового шанса, ведь он до осени 2022-го мало в чем уступал Ловрену, а из ноябрьской истории, судя по всему, сделал правильные выводы. Все же не стоит забывать, что речь идет о футболисте сборной России.

    Ловрен, к слову, уже дебютировал за «Лион». С хорватом в основе «ткачи» сыграли вничью с «Нантом» (0:0) и проиграли «Страсбургу» (1:2). При Лоране Блане, по чьей инициативе клуб и подписал Деяна, у команды плохая серия. Он второй тренер в XXI веке, проигравший четыре из девяти первых матчей после прихода в «Лион». Ловрен не был виновником пропущенных от «Страсбурга» голов, но Блану от этого не легче.

    Что же до трансферных задач «Зенита», то, пожалуй, клубу стоит сконцентрироваться на более важной цели – поиске нового нападающего, ведь для чемпионства нужны голы. Никто не может гарантировать, что Матео Кассьерра начнет стабильно забивать. А центрбек тут не поможет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»