• «Зенит» поставил на место блогеров из «Амкала». Аршавин может быть доволен

«Амкал» проиграл молодежной команде «Зенита», очередная победа «пиджаков» и «футбиков»

28.01.23 17:36

«Зенит» поставил на место блогеров из «Амкала». Аршавин может быть доволен - фото

– Сколько бы мы ни играли, где бы ни участвовали, что бы ни выигрывали, до сих пор многие футбольные люди презрительно фыркают в нашу сторону. И «пиджаки», и «футбики». Это не задевает, потому что мы выходим кайфовать на поле, относимся ко всем с уважением. Мы будем любую желчь в котле подогревать, сегодня мы в красном, как дьяволы, – а дальше от капитана «Амкала» Андрея «Сибсканы» Алешина последовало пожелание кое-что сделать с «Зенитом» на поле. Забегая вперед, отметим, что не получилось.

Подобные разговоры в кругу перед матчем – традиционная история для медийного футбола. Андрей Аршавин, слушая «Сибскану», удивлялся и вслух задавался вопросом: «Он действительно так думает? Или это для контента?» Действительно, Андрей Сергеевич. В медиафутболе вообще, и в «Амкале» в частности, собрались люди, которых на определенном этапе недооценили: президенты, тренеры, агенты. И теперь они на каждый матч выходят с желанием доказать, что не хуже. Поэтому и злятся, когда «профессионалы» поглядывают на них свысока.

«Амкал» – это уже не любительская команда. У большинства здесь есть футбольная школа за плечами. Кто-то, как Алексей Гасилин, и вовсе становился чемпионам Европы по юношам в составе сборной России. Сейчас же красно-черные ставят перед собой цель показать: футбол – это не только 90 минут беготни с мячом на поле. Это еще и близкие отношения с болельщиками, для которых футболисты и выходят на поле. Для них и делается масса контента. Герман «Эль-Классико» Попков это не то, что не запрещает, в отличие от президентов профессиональных команд, а наоборот поощряет.

К медийным командам всегда есть предвзятое отношение. Поэтому «Амкал» и стремится регулярно организовывать матчи с профессионалами, чтобы болельщики имели возможность снять шоры с глаз и увидеть футбол под другим соусом. Помимо Московского Кубка Селебрити и Медийной футбольной лиги москвичи успели залететь в Кубок России – 2022/23, где сенсационно прошли две стадии. Там они выбили представителей второй лиги «Зоркий» (1:1, 8:7 по пенальти) и «Тверь» (1:0), а петербургской «Звезде» не уступили в основное время, но все же вылетели (2:2, 2:4 по пенальти).

Новый год «Амкал» начал матчем с действующими чемпионками России, а также обладательницами Кубка и Суперкубка России ЖФК «Локомотив». Игра завершилась победой красно-черных со счетом 12:0. После этого команда отправилась в Турцию, где договорилась о матче с молодежной командой «Зенита». Специалисты отмечают, что в составе сине-бело-голубых собраны практически все лучшие футболисты страны 2004 и 2005 годов. Правда, против «Амкала» точно не мог сыграть Данила Козлов, который в тот же день был заявлен за главный «Зенит» против катарского «Лусаил Сити». Возможно, главная сине-бело-голубая звездочка, отметившая 18-летие в январе, даже отличилась голом.

В отсутствие Д. Козлова на поле за «молодежку» мог сыграть… Андрей Аршавин. По крайней мере, эта тема активно муссировалась накануне матча в медиафутбольных Телеграм-канал. Однако сам Андрей Сергеевич появился на матче в статусе… комментатора. «Недостаточно готов, даже щитки не взял», – призналась легенда сине-бело-голубых. Зато зрители Youtube-канала «Зенита» получили возможность услышать подмечания теперь уже функционера, отвечающего за спортивное развитие клуба.

Аршавин сразу сказал, что если раньше на сборах был важен результат, то сейчас основная задача – подготовиться к сезону. Тем более, для «молодежки» это был первый матч в Турции. Затем пришло время конкретных наблюдений. На 10-й минуте Аршавин похвалил Игоря Козлова, который сыграл не так, как этого ожидал сам Андрей Сергеевич. Но подстраховка спасла «Амкал» от пропущенного гола.

«Барановский постоянно обыгрывает назад, а не вперед. При этом активен, разворачивает игру. Как долго и неправильно. Плохо, что сам не видит и, что никто не подсказал», – сначала похвалил, а затем отрицательно отреагировал на действия Алексея Барановского на 18-й минуте, когда тот не сыграл на Козлова, находившегося в одиночестве. Аршавиным постоянно отмечалось, что футболисты «Амкала» мощнее, поэтому зенитовцам надо брать нестандартными решениями.

Но вместо остроты у чужих ворот петербуржцы допустили обрез у своих ворот. Классная передача «Сибсканы» на Кирилла «Дуба» Дубникова – и 1:0 в пользу красно-черных. Ничего более опасного в первом тайме не произошло. Козлов так объяснил неудачный промежуточный результат: «Доходим до ворот, но не доводим до последней передачи, поэтому нет и ударов. Соперник играет компактно, всегда есть подстраховка».

Расслабленность и несколько кадровых изменений привели к позиционным ошибкам амкаловцев в начале второго тайма. Этим воспользовался Дмитрий Самарцев, оформивший дубль буквально за две минуты. «Зенит» неплохо находил свободные зоны, в которые постоянно опасно врывались футболисты. Но дальше это не воплощалось ни во что более острое. Удачные прострелы на Самарцева оказались вспышкой, которая быстро погасла.

Игра не изобиловала опасными моментами, большинство комбинаций оканчивались неточными передачами. Причем, с обеих сторон. Возможно, все объясняется нагрузками и началом сборов. «Амкал» хотел сыграть на результат, отказавшись от выхода на поле большинства чисто медийных фигур, вроде комика Филиппа Воронина. Сравнять счет удалось благодаря удару со штрафного Арсения Левшука и ошибки вратаря.

На 89-й минуте «Зенит» заработал свободный удар в чужой штрафной площади. Короткий розыгрыш и Никита Вершинин прошил ударом низом «стенку». Любопытно, что свободный удар «привез» Иван «Бара» Баранов, который славится как раз подобными эпизодами – на ровном месте придумать опасный момент у своих ворот. Отыграться амкаловцы не успели – 2:3. «Футбол иногда бывает несправедлив. Мы это принимаем и продолжаем готовиться дальше. Следующая игра с командой из чемпионата Турции», – написал у себя в Телеграм-канале Герман «Эль-Классико».

Хороший спарринг для обеих команд. Но итоговый результат может быть по-разному воспринят. «Амкал» очень хотел выиграть и кинуть очередной камень в огород «профессионалов». Не получилось. Если матч с молодежкой ЦСКА в июле 2021 года завершился нулевой ничьей, то теперь последовало поражение от «Зенита». Аршавин, максимально скептически относящийся к медиафутболу, может быть доволен.

Товарищеский матч

«Зенит»-м (Санкт-Петербург) – «Амкал» (Москва) – 3:2

Голы: Дубников, 31 (0:1); Самарцев, 56 (1:1); 57 (2:1); Левшук, 75 (2:2); Вершинин, 90 (3:2).