• «Зенит» преодолел «Рубин», меняя перегоревшие лампочки

«Рубин» — «Зенит» — 0:1

13.08.18 22:36

«Зенит» преодолел «Рубин», меняя перегоревшие лампочки - фото

Через три дня мы узнаем, оправдается ли светлая вера Владислава Радимова, останется ли «Зенит» в Лиге Европы. Но глобально грустная минская история влюбом случае не должна влиять на вектор движения с Сергеем Семаком: набирать очки в каждом матче все равно с каким футболом. До тех пор, пока не сформируется основной состав зенитовцев. Именно зенитовцев, а не просто игроков на контракте.

Куда делся интеллигент

В этой связи хочется, чтобы 31 августа наступило уже сейчас, и каждый поскорее решил свою судьбу так, как считает нужным. Даже в далеком 1997-м «Зенит» не был биржей труда: просто набирал дешевых украинцев, которые брали лопату и строили дом на ровном месте. Нельзя долго оставаться ею и сейчас. К тому же, нужны результаты. При том, что подавляющим преимущество «Зенита» над соперником мы видели пока лишь один раз: в первом туре против «Енисея».

Уверенной победы над Курбаном Бердыевым «автоматом» ждать было безнадежно. При нем «Ростов» разбирался даже с относительно благополучным «Зенитом» при Виллаш-Боаше. В Казани предстояло много терпеть и страдать. И оказалось, что команда это умеет — половина второго тайма вдесятером без потери в качестве говорит о том, что Минск все же был, скорее, исключением. «Зенит» готов медленно, ни шатко, ни валко идти во главе таблицы, попутно вручную меняя перегоревшие лампочки. Первый тайм с «Рубином» лишний раз доказал, что к этому процессу надо привыкать. Пока.

Бердыев, разумеется, все выстроил так, чтобы выдавить мяч со своей половины в принципе. И одновременно обустроить подходы к чужим воротам так, чтобы бьющий оказывался на позиции как можно быстрее. Будь качество состава «Зенита» таким же, как в Минске, хозяева могли бы превратить преимущество в 1:0. Даже удивительно, как интеллигентный, спотыкающийся на тренировках с сине-бело-голубыми Могилевец превращается у Бердыева в злого пса. Повезло, что Павел оказался как дед с яичком — бил-бил, но не забил.

Поймать попрыгунчика

«Зенит» напоминал себя при Манчини: много выматывающих ТТД, и никого, кто мог бы склеить игру в центре. При этом Паредес и Нобоа еще и не всегда успевали на подбор. Шатов поиграл то слева, то справа, наконец, ушел в середину — ему было неудобно везде. Кузяев пахал на несуществующего партнера, но он еще не научился размножаться почкованием. В итоге из-за этих сожженных килоджоулей, быть может, Далеру не хватило координации и осторожности во втором тайме, когда он наиграл на красную. Мак спотыкался справа, вызывая подозрение, что он все-таки скучает по ПАОКу, так же как и его семья — по Салоникам. Когда вы такое видите, не спешите с выводами: «всех с пляжа!». Подождите, как тренер будет влиять на ситуацию.

Бердыев чувствовал, что нужен еще кто-то колючий в нападение, и Иванович с Мевлей ошибутся — отправил играть Шекари вместо Бухарова. Семак не стал играть с судьбой и посадил Шатова. Ерохин и в Минске во втором тайме пахал немало, просто из-за счета за этим никто внимательно не следил. Продолжил он свою полезную линию и теперь, пусть и не попадал поначалу как следует по мячу в выгодных ситуациях. Зато Дзюбе перестало быть одиноко в карцере штрафной, где ему приходилось постоянно скидывать мячи в никуда. Больше смысла стало в подключениях крайних. Команда, если кто еще не знает — механизм. И на самом деле очень часто зависит от действий одного человека. Плохих.

Попрыгунчик Байрамян развлекал комментаторов матча весь первый тайм, но в конце концов зенитовцы избрали его той опорой моста, что необходимо раскачивать в первую очередь.

Такое ощущение, что удаление Кузяева даже помогло «Зениту» стать рациональнее, а вместе с тем и эффективнее. Паредес то и дело «кормил» зону левого фланга соперника передачами, туда залетал то Смольников, то Мак, то смещался Дзюба. Наконец, Артем, напахавший на контракт со всеми тремя стамбульскими грандами, вырвал мяч у Байрамяна, а Могилевец, через которого пошла передача Ерохина, притворился ситом. Точнее, напомнил себя на тренировках «Зенита», получив от Джанаева.

Концовка, проведенная без паники, даже дружно, как в байдарке, позволила победить на фоне всеобщей депрессии. «Зенит» продолжает искать оптимальный состав для будущего. Важно не пренебрегать сильнейшим в настоящем.

Чемпионат России. 5-й тур

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1

«Рубин»: Джанаев — Кудряшов (Устинов, 45+1), Сесар Навас (к), Чико Флорес, Сорокин, Байрамян — Иг. Коновалов, Могилевец, Камболов — Азмун, Бухаров (Шекари, 46).

«Зенит»: Лунев — Смольников, Мевля, Иванович (к), Набиуллин — Паредес — Кузяев, Нобоа — Мак (Анюков, 86), Шатов (Ерохин, 46) — Дзюба (Заболотный, 84).

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак: По самоотдаче и терпению победу заслужили

— Очень сложная игра. В первом тайме не все получилось, как задумывали, — создавали мало остроты в атаке, да и оборона оставляла желать лучшего. У наших ворот соперник создал мало опасных моментов, тем не менее не совсем доволен действиями именно в обороне.

Во втором тайме играли лучше, были и другие стопроцентные моменты у Саши Ерохина, но он немного не достал до мяча. Удаление внесло коррективы — пришлось больше обороняться, но очень рад, что сумели забить. По самоотдаче и терпению заслужили гол и победу. Все знают, как сложно играть здесь, как Курбан Бекиевич может организовать команду: настрой, борьба, мотивация у соперника были на запредельном уровне. Поздравляю команду с победой! Мы заслужили три очка, но пришлось очень непросто.

Почему за «Рубин» не сыграли принадлежащие «Зениту» Полоз и Цаллагов? Решение я не принимаю, но свои пожелания могу высказать. «Зенит» платит деньги игрокам, а они против него выходят на поле — это неправильно. Я донес свои пожелания до руководства, но окончательное решение принимало оно.

Ерохин? Вы знаете, что какой-то период он не играл. Шаг за шагом пытаемся привести его игровую форму, а также игровую форму других футболистов к хорошему состоянию. У нас ротация, ставим тех, кто готов, и периодически даем возможность выходить остальным, чтобы все находились в тонусе — и игровом, и физическом.

В конце матча спросил Дзюбу о состоянии. Хотели оттянуть его замену в том числе из-за «стандартов». Всю игру ему достаточно сложно провести, поскольку есть проблемы, связанные со здоровьем, но огромное спасибо Артему за то, что он полностью отдается игре. Очень доволен и нашими центральными полузащитниками, которые проделали огромный объем работы. Продолжаем работать над тем, чтобы поддерживать сильные стороны футболистов. Работы предстоит много, будем двигаться дальше (fc-zenit.ru).

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: «Зенит» скоро будет топ-командой

— Думаю, пропущенный мяч — следствие потери концентрации. Этим и отличаются команды топ-уровня, использующие минимальные возможности. Считаю, со временем «Зенит» таковой будет. В том эпизоде они достаточно хорошо сыграли. Ну а в целом от игры своей команды есть удовлетворение, но нам немного не хватает замен, которые могли бы усилить игру. Сразу две травмы немного выбили из колеи, а молодежь, которая вышла, пока еще не соответствует уровню. Но что есть, то есть.

Мы идем к тому, чтобы наша игра была более цельной. Есть еще много недочетов, но команда к этому идет. Благодарен ребятам, в любой ситуации они играют до конца. Это самое важное.