• «Зенит» прервал безвыигрышную серию благодаря голу Сергеева. Но второй тайм «Крылья Советов» провели на «отлично»

«Зенит» одержал вторую победу подряд в Кубке России, не пропустив ни одного гола

09.08.23 20:55

«Зенит» прервал безвыигрышную серию благодаря голу Сергеева. Но второй тайм «Крылья Советов» провели на «отлично» - фото

«Зенит» обыграл «Крылья Советов» в гостевом матче 2-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России. Встреча в Самаре завершилась со счетом 1:0 благодаря единственному голу нападающего сине-бело-голубых Ивана Сергеева.

Сергей Семак немного удивил стартовым набором из 11 игроков на этот матч. Причем, с первой же позиции – вратарской.

Казалось, что недавно перешедший из «Сочи» Денис Адамов как раз и начнет набираться опыта игры за «Зенит» через матчи кубка (у тех же «Крыльев» Ломаев кубковый враарь) , однако на этот раз место в воротах, как и в матче 1-го тура с «Ахматом», занял Александр Васютин.

Номинальных защитников набралось непривычно много – шесть: Вячеслав Караваев, Нуралы Алип, Страхинья Эракович, а также Дуглас Сантос, Данил Круговой и Марио Фернандес (дебют в стартовом составе «Зенита»). Явно попахивало схемой в три центральных защитника (Алип-Эракович-Фернандес) с флангами Круговой-Караваев и Сантосом в опорной зоне (в паре с Дмитрием Васильевым – 19-летний воспитанник «Зенита» впервые в официальной части сезона начал игру с первых минут). Одного из защитников спокойно можно было бы поменять на Александра Коваленко для укрепления средней линии.

Состав «Зенита» на матч с «Крыльями Советов»

В итоге, после начала игры, мы увидели следующие сочетания в обороне: тройку центральных защитников сформировали Эракович, Алип и Караваев, слева действовал Круговой, а справа – Фернандес. Сантос, ожидаемо, расположился в опорной зоне вместе с Васильевым. А вот номинально правый атакующий полузащитник Алексей Сутормин и вовсе появлялся на позиции «десятки». Но к универсальности Алексея мы уже давно привыкли.

«Зенит» активно начал встречу, и даже имел шанс на гол уже на второй минуте. Сантос со штрафного хитро пробил под ближнюю штангу, хотя все ждали подачу в самарскую штрафную – получилось в метре от створа.

Чуть позже команды буквально друг за другом провели по одной опаснейшей атаке: сначала Мантуан качнул защитника и на радиусе самарской штрафной пробил в штангу, а затем Гленн Бейл выполнил проникающий пас в штрафную, Карпицкий подхватил мяч и пробил низом – Васютин, выдвинувшись из ворот, ногой отразил мяч в сторону.

На 17-й минуте в ворота «Крыльев» мог быть назначен пенальти. Дмитрий Иванисеня держал Фернандеса в штрафной при подаче «Зенитом» углового, и Марио упал на газон после контакта с соперником. Однако, главный арбитр Сергей Чебан не стал назначать пенальти даже после VAR-проверки. На повторе стало ясно, что своими дальнейшими жестами Иванисеня пытался предотвратить падение Фернандеса.

Остаток первого тайма запомнился еще двумя атаками на двоих, но они совсем не претендовали на статус «опасных». В целом, «Зенит» играл ярко (особенно – для такого «экспериментального» состава; в котором приятным образом выделялся Васильев) и с превосходством, и с каждой атакой пытался его нарастить, но игру действующих чемпионов России в первые 45 минут вряд ли можно было охарактеризовать как «мощную». При перевесах по владению мячом (58/42%) и ударам по воротам (3:2) «Зенит» не нанес ни одного удара в створ за время первого тайма. И в целом, на старте сезона для сине-бело-голубых это стало «больной темой»: в пяти из шести стартовых матчей у «Зенита» 0 или 1 удар в створ в первом тайме.

«Крылья Советов» - «Зенит». Кубок России-2023/24

А вот во второй тайм не очень удачно вошли «Крылья», и могли сразу получить «гол из раздевалки», пробей Иван Сергеев точнее. Но чуть позже он так и сделал.

После углового от «Крыльев» петербуржцы идеально выбежали в контратаку. Сутормин сделал перевод на правый фланг, Караваев продолжил кроссом в штрафную, а Сергеев обработал мяч и мощно пробил мимо вратаря.

Вышедший на замену у «Крыльев» после перерыва 18-летний Никита Салтыков мог продолжить свою «голевую феерию» (дубль в ворота «Ростова» 5 августа) и в матче кубка – на 63-й минуте Никита ушел от подката Алипа, продвинулся к радиусу штрафной и пробил из-под Эраковича, но рядом со штангой.

По ходу второго тайма «Крылья Советов» заметно прибавили в атаке и взяли игру под свой контроль. К тому моменту «Зенит» отошел от вариаций с тремя центральными защитниками и вернулся к более привычным 4-3-3.

А тем временем у «Крыльев» все тот же Салтыков мог заработать пенальти – после отменного дриблинга внутри штрафной «Зенита» он упал, наткнувшись на ногу вышедшего на замену Ду Кейроса. Но судья не увидел в этом эпизоде нарушения со стороны бразильца.

К 78-й минуте усталость Васильева начала сказываться на его игре, и он покинул поле – свой шанс наконец получил Коваленко. Но в целом Дмитрий провел матч на очень хорошем уровне – он полностью оправдал оказанное ему доверие тренерского штаба, так что наверняка мы увидим Васильева и в будущих матчах кубка.

«Зенит» прервал серию из двух матчей без побед (и одержал вторую победу подряд в Кубке России, не пропустив ни одного гола – ранее, со счетом 2:0, был обыгран грозненский «Ахмат»), но «Крылья» здорово смотрелись в этом матче, особенно после перерыва и с выходом молодого Салтыкова.

Следующий кубковый матч «Зенит» проведет 30 августа в Калининграде, против местной «Балтики». В этот же день «Крылья» отправятся в гости к «Ахмату».