• «Зенит» проиграл «Атлетико» борьбу за Ренана Лоди. Кого теперь петербургский клуб купит на левый фланг обороны?

    Чемпионы России опять откладывают трансфер левого защитника

    29.06.19 00:33

    «Зенит» проиграл «Атлетико» борьбу за Ренана Лоди. Кого теперь петербургский клуб купит на левый фланг обороны? - фото

    Фото: ЕРА

    Мадридский «Атлетико» объявил на своем официальном сайте о договоренности с «Атлетико Паранаэнсе» по поводу трансфера Ренана Лоди. Испанцы достигли соглашения и с самим игроком, и с бразильским клубом. Это значит, что «Зенит» проиграл борьбу за 21-летнего левого защитника.

    Как «Атлетико» и «Зенит» боролись за Ренана Лоди?

    Впервые информация об интересе «Зенита» к Ренану Лоди появилась в январе этого года. Однако тогда главным конкурентом в борьбе за игрока «Атлетико Паранаэнсе» назывался «Ювентус», а не «Атлетико». Согласно инсайдерам, бразильский левый защитник шел лишь под вторым-третьим номером в списках селекционеров петербургского клуба, тогда как первым был Маркос Акунья из «Спортинга».

    Тем не менее летом ситуация по каким-то причинам поменялась. Очевидно, скаутов «Зенита» впечатлил прогресс Ренана Лоди. В начале июня петербургский клуб дал за бразильца 20 млн евро, однако «Атлетико Паранаэнсе» отказался продавать левого защитника за эти деньги. Хотя речь шла о рекордном в истории клуба трансфере. Тем временем в борьбу за Ренана Лоди включился мадридский «Атлетико», вот только его предложение в размере 15 млн евро казалось смешным на фоне зенитовского.

    Еще неделю-две назад «Зенит» выигрывал в гонке за Ренана Лоди. Стало известно, что петербургский клуб согласовал контракт с игроком, хотя изначально левый защитник просил продать его в Мадрид. Руководители «Атлетико Паранаэнсе» до последнего затягивали сделку, надеясь выбить из самого щедрого покупателя 25 млн евро. Так и получилось. Видимо, в испанском клубе, поняв, что упускают Ренана Лоди, согласились на условия бразильцев.



    Зачем «Атлетико» нужен новый левый защитник?

    «Атлетико» заменит одного бразильского защитника другим. Мадридский клуб не смог договориться о продлении соглашения с 33-летним Филиппе Луисом, который покинет «матрасников» по истечении срока контракта свободным агентом. Помимо кандидатуры Ренана Лоди испанцы рассматривали Эльсеида Хюсая из «Наполи», Алекса Теллеса из «Порту» и Алехандро Гримальдо из «Бенфики», но по соотношению цена/качество лучшим вариантом оказался защитник «Атлетико Паранаэнсе».

    Ренан Лоди сыграл 49 матчей за «Атлетико Паранаэнсе» в бразильской серии А, Кубке Либертадорес и Южноамериканском кубке, забил четыре гола и сделал восемь голевых передач. Его называют сильнейшим атакующим защитником своего поколения в Бразилии. Летом Ренан Лоди был вызван в олимпийскую сборную Бразилии, но клуб не отпустил его на турнир в Тулоне, и в результате игрок заработал дисквалификацию.

    «Ренан Лоди с юных лет подавал большие надежды. Он атлет с невероятной силой и большими техническими возможностями. Настоящий бразильский латераль. Активно ходит вперед, используя свои качества. В скором времени он наделает шуму на мировой арене», – сказал авторитетный бразильский скаут Марсело Тейшейра.

     



    Кого теперь возьмет «Зенит» на левый фланг обороны?

    «Зенит» с прошлого лета не может решить вопрос с приобретением левого защитника. Год назад петербургский клуб проиграл борьбу «Милану» за Диего Лаксальта, а зимой не смог договориться со «Спортингом» по поводу трансфера Акуньи. Интересно, что теперь Лаксальт снова на рынке, поскольку итальянский клуб хочет продать уругвайца, а Акунья по-прежнему ждет, что португальцы отпустят его в Петербург. Тем не менее чемпионы России переключились на Ренана Лоди. Возможно, теперь, упустив талантливого бразильца, «Зенит» вернется к кандидатуре Акуньи, за которого «Спортинг» требует 20 млн евро.



    Впрочем, ужесточение лимита на легионеров в РПЛ (всего восемь в заявке) может заставить петербургский клуб сделать позицию левого защитника чисто российской. На рынке есть свободный агент, выступающий за национальную команду, – Федор Кудряшов. Не секрет, что сине-бело-голубые рассматривали и его кандидатуру. В случае подписания контракта с Кудряшовым у «Зенита» было бы два разноплановых левых защитника – экс игрок «Истанбул Башакшехир» и Юрий Жирков, которые на равных конкурировали бы за место в «основе». По словам самого Кудряшова, он с удовольствием примет предложение чемпиона России. Что решит Сергей Семак?

    Читайте также

    Кто такой Ренан Лоди, которого не продали в «Зенит» за 20 млн евро


    «Зенит» вспомнил о Лаксальте. Почему у уругвайца не получилось в «Милане»?

    «Зениту» нужен левый защитник? Он прямо перед носом, и его фамилия – Кудряшов


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»