• «Зенит» против «Зенита». Как же так получилось?

    Волейбол. Суперлига. Финал

    20.04.18 00:54

    «Зенит» против «Зенита». Как же так получилось? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Сегодня в Казани стартует финальная серия российской мужской Суперлиги. Победит «Зенит», но какой из двух? Сильнейший клуб мира «Зенит-Казань» принимает экзамены у самого успешного дебютанта российских чемпионатов. «Зенит» из Санкт-Петербурга дошел до финала в первый сезон жизни. «Спорт День за Днем» анонсирует зенитовское дерби.

    Кому помогло раздвоение личности?

    В финале Суперлиги ждали классической схватки «Зенит-Казань» — «Белогорье», но «льва» неожиданно подкосило раздвоение личности. В Кубке ЕКВ белгородцы играли превосходно, а в российском плей-офф совершенно без огонька. Они уступили «Кузбассу» в четвертьфинале. Для Казани ничего не изменилось. Чемпион всего готов доминировать в любых раундах и розыгрышах. Зато акции петербургского «Зенита» резко подскочили. В полуфинальной серии против московского «Динамо» многие ждали от команды Александра Климкина только победы. Дождались. Петербуржцы превзошли собственные задачи на сезон.

    В финале «Зенит-Казань» остается безоговорочным фаворитом, но это будет противостояние двух команд с сильным характером. Оба «Зенита» умеют побеждать и на классе, и на зубах. Сухая победа казанцев 3:0 никого не удивит, но и ко взлетам петербургского «Зенита» все успели привыкнуть за один сезон.

    У кого страшнее подача?

    Лучший клуб мира потому стал лучшим, что избегал недооценки соперников. Казанцы опасаются фирменной петербургской подачи. «Когда она действительно хорошо идет, с ними тяжело играть любой команде», — признался диагональный «Зенита-Казань» Максим Михайлов. В «Зените С-Пб» почти все способны пробить защиту с места. Зачастую беззвучный планер Андрея Ащева разит лучше силовых ударов. Однако Павел Панков выделяется даже на таком фоне.

    Петербургский связующий в четырех матчах плей-офф пробил 14 подач навылет. 0,88 эйса за сет в среднем. Это впечатляет и вдохновляет. Почти как петербургская кричалка: «Эйс! Эйс!» Между тем, статистика великолепного Вильфредо Леона еще круче. 21 эйс в плей-офф! Покидающий Казань кубинский доигровщик способен 10 раз за матч подать на убой, что и продемонстрировал кемеровскому «Кузбассу» в решающей игре полуфинальной серии. Дуэль двух «молотобойцев» украсит финал.

    Кто ценнее для сборной России?

    Наставник мужской сборной России Сергей Шляпников объявил имена кандидатов на участие в сентябрьском ЧМ-2018, а также матчах Лиги наций. Что за Лига наций? Новый турнир, объединивший и заменивший мужскую Мировую лигу и женский Гран-при. Один из главных стартов сезона, как и мировое первенство. Расширенный состав россиян будет усечен, но пока в нем 30 человек. Представлены 11 из 14 клубов Суперлиги. За бортом остались только безденежная «Югра-Самотлор», красноярский «Енисей» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.

    Казань представляют трое: связующий Александр Бутько, блокирующий Артем Вольвич и диагональный Максим Михайлов. Среди петербуржцев отмечены связующий Павел Панков и либеро Артем Зеленков. Между тем, из кемеровского «Кузбасса» отобрали пять человек — как из обоих «Зенитов», вместе взятых. Впрочем, после всех сокращений расстановка сил сильно изменится.

    В расширенном списке шестеро олимпийских чемпионов Лондона-2012, включая Бутько и Михайлова. Петербургский олимпионик, блокирующий Александр Волков приостановил карьеру в национальной команде, однако готов выдвинуться на Игры-2020. Если позовут.

    Суперлига. Мужчины. Финал (до трех побед)

    Расписание матчей

    (Прямые трансляции на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Арена»)

    • 20 апреля. Казань (19.00)
    • 21 апреля. Казань (17.00)
    • 28 апреля. Санкт-Петербург, «СИБУР Арена». (19.00)
    • 29 апреля. Если потребуется. Санкт-Петербург, «СИБУР Арена». (20.00)
    • 5 мая. Если потребуется. Казань. Время уточняется

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»