• «Зенит» разгромил ЦСКА: главное о матче

    Дубль Малкома, гол Ивановича, полный провал ЦСКА

    20.06.20 21:11

    «Зенит» разгромил ЦСКА: главное о матче - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В главном матче первого тура после возвращения чемпионата России «Зенит» с ужасающей легкостью устранил ЦСКА с дороги к золоту. Иванович, дважды Малком и Дриусси с пенальти разбили армейцев со счетом 4:0. Представляем пять экспресс-выводов по матчу.

    Малком оформил первый дубль

    В матче с «Уралом» (последнем перед уходом на паузу) самый дорогой игрок «Зенита» забил первый гол в России, а теперь оформил первый дубль. Как и остальные игроки «Зенита», бразилец даже не замечал, что у ЦСКА вроде как три центральных защитника. Малком дважды успевал к отскокам мяча (один раз проткнул его в сетку с линии вратарской, затем пробил Акинфеева забил с линии штрафной) и несколько раз вскрывал оборону ЦСКА переводами на другой фланг. Малкома бережно сняли после часа игры. Он явно наберет еще более мощную форму. Главное, чтобы начал помогать команде возвращениями по флангу в оборону.

    Сильеый матч провел и Дзюба: Азмун и Малком забирали почти все подборы после выигранных им единоборств. Уже на первой минуте его скидка завершилась выходом Азмуна один на один (затем были сейв Акинфеева, угловой и гол Ивановича). Дзюба раскрутил третью голевую атаку. Кроме того, в компенсированное время на нем заработал удаление Вадим Карпов.

    Кошмарный матч российских игроков ЦСКА

    Выигрывает и проигрывает команда, но легионеры армейцев не допускали таких кошмарных ошибок, как российские игроки. Обляков оказывался первым на подборе, терял мяч и привозил контратаки. Набабкин не бежал в пустую зону. Чалов при счете 0:2 после удара Облякова в штангу имел три возможности добить мяч в сетку, но не воспользовался ни одной из них. ЦСКА никак не использовал слабую отработку Малкома назад по флангу. Николе Влашичу было сложно что-то придумать в одиночку. После нескольких проблесков в первом тайме хорват растворился во втором.

    Гончаренко подвис

    У ЦСКА не просто молодой, но и ограниченный состав, но если делать на это скидку второй сезон подряд, прогресса не будет. ЦСКА предсказуем и не меняется в своей предсказуемости, а его тренер не производит впечатления человека, разработавшего пакет антикризисных решений. Меняются исполнители, но не расстановка, а одни и те же футболисты допускают одни и те же ошибки из матча в матч. Во втором тайме живинку в игр ЦСКА внес вышедший на замену Константин Марадишвили, но игра при счете 0:3 явно давалсь легче, и не факт, что 20-летний полузащитник быстро адаптируется к игре в режиме нон-стоп.

     

    У «Зенита» нет конкурентов

    Бой «Зениту» дали ЦСКА (в первом круге), «Краснодар» (в первом круге) и «Локомотив» (в обоих матчах). Основа «Ростова» смотрелась против «Зенита» не лучше, чем молодежь «Ростова» против «Сочи». В обоих матчах чемпиону практически без шансов (пусть и всего 0:1 по счету) проиграл «Спартак». Теперь и ЦСКА не предъявил ничего. «Зенит» банально был лучше готов. Переходные фазы были отработаны настолько, что команда Семака оказывалась в большинстве и при возвращении в оборону после потери мяча и при контратаках после перехватов. Характерен третий гол, забитый в компенсированное к первому тайму время. Дзюба в компании двух защитников добежал с мячом от центра поля до штрафной и без сопротивления выкатил мяч под удар Азмуну. Катастрофа для чемпионата, когда один топ-клуб обыгрывает целый ряд других топ-клубов на классе.

    Судейство Сергея Иванова

    Даже Роман Широков, комментировавший игру по «Матч ТВ», не удержался от сарказма в адрес судьи после жестких нарушений Оздоева (против Магнуссона) и Ерохина (против Фернандеса). «Некоторым можно?» – задался вопросом Роман после первого нарушения. «Не понимаю, кто за VAR отвечает», – удивился он же после второго. И Оздоев, и Ерохин получили за свои фолы желтые карточки, но вполне могли быть удалены. Оба шли в подкаты прямыми ногами, не глядя на мяч. У Фернандеса после фола Ерохина даже пошла кровь. Впрочем, тотального игрового превосходства «Зенита» это не отменяет.

    Премьер-лига. 23-й тур

    ЦСКА – «Зенит» – 0:4

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Карпов, Дивеев, Васин (Марадишвили, 46) – Марио Фернандес (Тикнизян, 84), Бистрович (Кучаев, 76), Обляков, Набабкин (Магнуссон, 46) – Влашич, Чалов, Сигурдссон (Бийол, 64)

    «Зенит»: Лунев – Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Дуглас Сантос – Малком (Дриусси, 61), Оздоев, Барриос (Мусаев, 90+2), Кузяев (Ерохин, 61) – Дзюба (Ригони, 90+1), Азмун (Сутормин, 73)

    Голы: Иванович, 2; Малком, 9, 45+2; Дриусси, 90+4, с пенальти

    Предупреждения: Дивеев, 5; Обляков, 10 / Оздоев, 50; Ерохин, 81

    Удаление: Карпов, 89

    Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

    20 июня. Москва. «ВЭБ Арена». 2000 зрителей

    Читайте также

    Семин называл его будущим «Локомотива», а сегодня он спас Слуцкого от зоны вылета

    Матч «Сочи» – «Ростов» – опасный прецедент. РФС должен вмешаться

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»