• «Зенит» разочаровал не результатом. Все ли в порядке в коллективе?

    Непростое начало года

    23.01.19 09:04

    «Зенит» разочаровал не результатом. Все ли в порядке в коллективе? - фото

    Фото: «Матч ТВ» (Сергей Киврин)

    Стартовый состав «Зенита» наводил на веселую мыслишку, будто Сергей Семак решил поинтриговать журналистов и подтвердить появившиеся в прессе трансферные слухи. На поле не было Леандро Паредеса, а аргентинца отправляли то в «Челси», то в ПСЖ, и Артема Дзюбы, которого любители сенсаций трудоустраивают в «Эвертон». Правда, накануне на тренировке капитан был весел, активен, традиционно поиграл минутку в воротах и охотно позировал Палычу. Только не подумайте, что Семину, у «Зенита» свой Палыч есть уже очень давно. И тоже, между прочим, легенда клуба. Вячеслав Евдокимов – фотограф и видеооператор – начал работать в команде еще в советские времена.

    Что творится с Луневым?

    Петербургские болельщики провожали кумиров в отпуск с надеждой: ясно же было, что подуставшие футболисты остро нуждаются в отдыхе. В первом тайме матча с «Локомотивом» складывалось впечатление, что чемпионат продолжается, никакого перерыва не было. «Зенит», как и в последних турах, выглядел вялым и утратившим концентрацию. Для полного сходства в эпизоде, приведшем к первому голу, грубо ошибся Андрей Лунев, который немало начудил и перед перерывом.

    Сергей Семак вернулся (надолго ли?) к варианту с двумя центральными защитниками. Но в этом не было ничего нового, «Зенит» отыграл так весь первый круг. В остальном же – полное дежавю. Появившаяся у тренера в декабре симпатия к вроде позабытому Эрнани, который игрой взаимностью не отвечает. Привычно вялый Матиас Краневиттер. Полное отсутствие какого-то креатива в атаке, тем более что и Леандро Паредеса не было. Очень старательный, но с низким КПД Антон Заболотный. Ну и традиционные ошибки в центре обороны. «Локомотив» выглядел куда более заряженным на борьбу, да и в организации игры значительно превосходил петербуржцев.

    По худшим образцам

    Понятно, что результат этого матча серьезного значения не имел, тренеры в перерыве полностью перетасовали составы, что, как ни странно, ни в коей мере не повлияло поначалу на характер игры. Пока «Зенит» настраивался на вторую половину встречи, «Локо» быстро провел еще один мяч. И сражались москвичи до финального свистка в каждом эпизоде. Пытался придать скорости и динамики действиям Эмилиано Ригони. Старался обострить атаку Себастьян Дриусси. А вот Артем Дзюба никак не мог зацепиться за мяч, что-то у него не получалось. Стоит ли говорить, что совершенно незаметен был Магомед Оздоев. Клаудио Маркизио в той манере, что приобрел в Питере, недоработал эпизод с Федором Смоловым, проиграл форварду, что, собственно, и завершилось вторым голом. Молодняк, выпущенный Семиным, в концовке зенитовцам все же уступал, тем более Семак бросил в бой лучшие силы. Даже далекий от оптимальных кондиций Дзюба чуть не забил. Ригони, традиционно хорошо начинающий (правда, надолго его не хватает) в любой команде, и тут отличился.

     

    Вопросы без ответа

    Паредес так и не вышел. Он оказался не готов, как объяснил Семак. Прозвучало крайне неубедительно, потому что непонятно, кто вообще у «Зенита» был готов к матчу. О дальнейшей судьбе Лео можно лишь строить предположения. Впрочем, как и о том, что происходит с командой. Может, «Зенит» играл под нагрузками, на сборах такое случается? Из всех участников катарского турнира «Зенит» вышел из отпуска позже всех. Того времени, что было у тренерского штаба, могло просто не хватить для восстановления каких-то кондиций. Владислав Игнатьев, отыгравший тайм за «Локо», считает, что его команда готова на 50–60 процентов. Если Гнат, как именовал кандидата в сборную России Леонид Слуцкий, не поскромничал, то чемпионы страны на финише РПЛ будут очень опасны. В первом тайме, играя составом, близким к оптимальному, «железнодорожники» оставили очень хорошее впечатление. На поле была организованная команда, в действиях которой четко просматривалась семинская мысль. Оценить в процентах готовность «Зенита» не рискну. Судя по флеш-интервью Семака, он тоже не очень доволен игрой и не очень четко понимает происходящее в команде. Счет его не расстроил, да он действительно не имеет существенного значения. Проблема в другом. «Локомотиву» с его 50-процентной готовностью торопиться пока некуда. А вот «Зениту» 12 февраля предстоит матч Лиги Европы с «Фенербахче». Естественно, команда на официальную международную встречу совершенно по-другому настроится, иной будут мотивация и самоотдача футболистов. Возможно даже, оставшихся трех недель тренерскому штабу хватит для того, чтоб подтянуть команду физически, хотя это гораздо сложнее. Есть надежда, что наберет форму ветеран Юрий Жирков и в действиях «Зенита» на левом фланге появится какая-то осмысленность, которой так не хватает Эльмиру Набиуллину.

    Сигнал тревоги

    Хуже с организацией игры. Что в атаке, что в обороне. Она разладилась еще в ноябре минувшего года. В обозреваемом матче с логикой, креативом дело обстояло еще хуже. И пока совершенно непонятно, как это выправлять.

    Надежды-то, положа руку на сердце, были связаны преимущественно с какими-то кадровыми приобретениями. Ситуация опасно затянулась. И откровенно говоря, первая игра «Зенита» в 2019 году вызвала тревожную мысль: а все ли в порядке в коллективе, боевитость которого в течение всего сезона даже компенсировала некоторые игровые недостатки?

    Тут необходимо разбираться изнутри, и «Спорт День за Днем» намерен заняться этим непосредственно в Катаре, на месте событий.

    Фото: «Матч ТВ» (Сергей Киврин)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»