• «Зенит» рискует потерять еще одного воспитанника в ближайшие дни

    Полузащитник «Зенита» Данила Козлов тренируется с «Балтикой»

    20.01.24 16:00

    «Зенит» рискует потерять еще одного воспитанника в ближайшие дни - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Что-то необычное происходит в зимнее трансферное окно – воспитанники «Зенита» стремительно покидают команду: Дмитрий Чистяков ушел в аренду в «Сочи» до конца сезона, Данил Круговой подписал контракт с ЦСКА с лета. Ну а теперь у «Зенита» все шансы потерять Данилу Козлова, который уже отправился на просмотр в «Балтику».

    Как сообщил журналист Иван Карпов, 19-летний полузащитник может уйти в аренду с правом выкупа, если сможет зарекомендовать себя перед главным тренером Сергеем Игнашевичем.

    Однако планы Козлова вызывают сомнения, ведь весной на него точно не будут рассчитывать в первой команде. «Балтике» надо спасаться от вылета, поэтому не будет возможности давать шансов молодым. Не говоря уже о том, что позицию закрывают Максим Кузьмин, Владислав Лазарев, Сергей Пряхин, а в ротацию на будущее уже подписан воспитанник ЦСКА Ярослав Арбузов. При этом «Балтика» продолжает активную работу на трансферном рынке.

    На текущий момент для Козлова в Калининграде найдется место лишь во второй команде. Но разве будет «Балтика-БФУ» чем-то лучше, чем «Зенит»-2? Обе команды играют во второй группе Второй лиги Б. В случае вылета в ФНЛ Козлов наверняка может стать игроком основного состава «Балтики», но тогда уж лучше сразу рассмотреть варианты среди клубов ФНЛ, которые наверняка у Данилы должны быть.

    Данила Козлов

    При этом оставаться в «Зените» для игрока может быть не самым лучшим вариантом. В этом сезоне, например, он постоянно переходил из одной команды в другую, тренировался с основой, а главный тренер «молодежки» Константин Коноплев фактически видел его только на играх. Именно с этим он связал сложности прогресса в развитии футболиста.

    «Эти переходы [из молодежной команды в основную и обратно] даются непросто. Могу вспомнить, как я приходил в дубль после игры за основную команду, и все ждали, что вернулся Месси. Но я остался таким же, каким был. Сегодня у тебя может получиться игра, а может нет. Если ты не показал свой уровень, на тебя обрушивается давление, с которым 18-летний ребенок (да, именно ребенок) должен справляться. Мне кажется, у нас получилось вывести Даню в последней части сезона на тот уровень, на котором его все хотят видеть», – рассказал Коноплев в интервью «Спорту День за Днем».

    Поэтому оказаться в клубе ФНЛ прямо сейчас для Козлова могло бы быть наиболее интересным развитием событий. Практика показывает, что уход из «Зенита» дает возможность его воспитанникам развиваться самостоятельно. Те же Чистяков и Круговой отличные тому примеры. И коль уж оба впоследствии вернулись в «Зенит» и отыграли приличное количество времени в основном составе, петербургскому клубу вовсе не нужно силой удерживать футболистов с огромным потенциалом, как у Козлова. Хотя сине-бело-голубые это прекрасно понимают.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»