• «Зенит» сделал золотой дубль на глазах у американцев

    Баскетбольная академия порадовала Александра Медведева

    03.05.22 22:00

    «Зенит» сделал золотой дубль на глазах у американцев - фото

    Фото: Офиц. страница Академии БК «Зенит» ВКонтакте

    Сегодня в Академии баскетбольного «Зенита» при заполненных до отказа трибунах (как же мы отвыкли от этого за два года...) «Зенит-УОР № 1» выиграл Финал Восьми Первенства ДЮБЛ (юниоры до 19 лет). 

    В сегодняшнем финале юные питерцы уверенно справились со столичным МБА – 72:60. Исход матча предрешил рывок зенитовцев 9:0 со старта. Хозяева как повели, так и держали преимущество до самого конца. Счет был бы гораздо крупнее, если бы не слабая реализация многочисленных штрафных: из 39 попыток сине-бело-голубые забили только 20.

    Тем не менее, свою роль эти штрафные сыграли. Москвичи нагрузились фолами к третьей четверти и не могли энергично защищаться.

    Более мощные и резкие петербуржцы весь матч, да и весь турнир, доминировали на подборах. А 17-летний центровой богатырского сложения Владислав Самухин персонально кошмарил гостей в защите, поставив три блок-шота за одну игру.

    Вообще, у зенитовцев получился антитренд-финал. В эпоху броскового баскетбола они выиграли матч, не забив ни одного (!) трехочкового. Даже меткий Павел Земский завалил четыре попытки подряд. Однако хозяева настолько успешно действовали под кольцом и в быстрых проходах, что удержали преимущество. 


    За игрой наблюдали несколько баскетболистов основы «Зенита», в том числе американские легионеры: Билли Бэрон, Алекс Пойтресс и Джордан Лойд. Те самые американские парни, которые, вопреки политике, честно выполняют свою работу в России. 

    6 мая команда Хави Паскуаля стартует в полуфинале Единой лиги ВТБ, так что теперь их очередь добывать золото.
    Играем Чейдами.jpg

    А молодежная система «Зенита» сделала золотой дубль. Не далее как в апреле «Зенит-м» впервые в истории выиграл Единую молодежную лигу ВТБ (юниоры до 21 года), одолев в финале ЦСКА-Юниор (71:68).

    Ранее семь лет подряд молодежный турнир выигрывали только представители столичного региона: ЦСКА или «Химки». Хорошая примета перед взрослым финалом ВТБ?

    Генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев остался доволен тем, что показала баскетбольная молодежь. В беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» он предположил, что мы можем скоро увидеть парней в основной команде.

     


    – Мы видим в этих победах отражение работы по созданию полной баскетбольной вертикали: юниоры, молодежка, основная команда, – заявил Медведев, – Есть единая работа тренерского клубного цеха. Тренеры общаются между собой, подсказывают друг другу. Конечно, поддержка петербургских болельщиков очень важна. Мы видим возрождение интереса к баскетболу. Ранее был спад, но сейчас в Петербурге, Москве, Краснодаре, Казани мы видим воодушевление зрителей. У баскетбола есть будущее. 

    – Будет ли Петербург продолжать претендовать на Финальные раунды молодежных турниров? Или после двойной победы можно и другим отдать эстафету?
    – Мы не ревнивы (улыбается) Если кто-то возьмет на себя эту непростую задачу, мы завидовать не будем.

    – Несколько человек из ДЮБЛа играли одновременно за «Зенит-м». Ждете ли вы в следующем сезоне парней из молодежной системы в основе? Особенно с учетом возможных легионерских проблем. 
    – Нужно работать, и результат придет. Спортивный директор нашей баскетбольной команды Манос Пападопулос считает, что несколько парней очень перспективны.

    30 мая в Новогорске стартует просмотровый лагерь сборных России, куда приглашены четверо молодых зенитовцев. Это 24-летний Игорь Вольхин из основной команды, а также трое новоявленных золотых юниоров: 19-летний разыгрывающий Андрей Топтунов, 17-летний форвард Павел Земский и 17-летний центровой Егор Рыжов. Молодежь будет смотреть Зоран Лукич, главный тренер мужской сборной России.

    Фанатам стоит присмотреться к этим баскетболистам. Особенно к легкому форварду Земскому, который обладает неплохим броском и, главное, не боится брать ответственность на себя.

    Данк от Земского:


    Для 17 лет парень смотрится особенно впечатляюще, ведь российские баскетболисты очень поздно созревают и долго полируют лавку почем зря. Самое время отказаться от этой порочной практики. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»