• «Зенит» делает шаг в сторону «Манчестер Сити». Семак хочет получать больше выгоды от фланговой игры

    «Аналитика простым языком»

    28.07.20 16:29

    «Зенит» делает шаг в сторону «Манчестер Сити». Семак хочет получать больше выгоды от фланговой игры - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Тактическая деталь в игре «Зенита», проявившаяся после интервью Сергея Семака.

    По ходу текущего сезона «Зенит» не критиковал за блеклую игру только ленивый. Вообще весь период работы Сергея Семака в Петербург подвергается критике. Разбираемся, с чем вообще связан хейт игры сине-бело-голубых и надо ли действительно команде меняться, чтобы добиваться успеха в Лиге чемпионов?

    Начнем с того, что «Зенит» – самая результативная команда лиги. Играют в открытый футбол против питерцев только самоубийцы или сектанты, верующие в силу своей атакующей игры. В этом сезоне от «Зенита» четыре и более голов пропускали 6 из 15 команд: «Рубин» (5:0), «Ростов» (6:1), «Урал» (7:1), ЦСКА (4:0), «Краснодар» (4:2), «Оренбург» (4:1). По словам Сергея Семака, в РПЛ только пять команд пытаются играть в атаку – «Краснодар», «Ростов», «Рубин», «Урал» и ЦСКА. Примечательно, что все они получили от «Зенита» полную авоську голов.

    Именно поэтому многие соперники в РПЛ против команды Сергея Семака играют в закрытый футбол. Лучше всех пример такой игры показала «Уфа», которая не пропустила от «Зенита» ни одного мяча за две игры. Большая часть матчей сине-бело-голубых в чемпионате проходит по сценарию, когда приходится взламывать плотную оборону соперника. В результате «Зенит» делает ставку на кроссы в штрафную и дальние удары, что активно критикуется даже собственными болельщиками. По словам Семака, сейчас у «Зените» есть три способа взломать оборону условной «Уфы» – кроссы в штрафную, дальние удары и индивидуальные действия.

    В матче с той же «Уфой» питерцы установили рекорд по количеству кроссов в одном матче (61). Результата это не принесло, поэтому общественное мнение сделало вывод, что этот план бесполезен. Считается, что комбинационно взламывать оборону соперника гораздо выгоднее. Однако критикующие оставляют без внимания, что для этого нужны индивидуально сильные футболисты, которых в «Зените», за исключением Малкома, нет. Об этом же говорит Семак.

    – В «Манчестер Сити» ширина используется для того, чтобы оставить фланговых футболистов один в один против защитника – там ребята могут обыграть девять раз из десяти. Конечно, наличие таких игроков серьезно меняет игру, поэтому игроки «Ман Сити» и стоят очень дорого, – сказал Семак в интервью Sports.ru.

     

    В этих словах прямое объяснение тому, что «Зенит» пытается подписать Дениса Черышева и Вандерсона из «Краснодара». Питерцам нужен футболист, способный обводить с процентом успеха как минимум 70%. В этой связи не совсем понятно, почему «Зенит» так легко оставил одного из лучших дриблеров РПЛ Даниила Лесового тульскому «Арсеналу». Впрочем, в целом уровень его игры заметно ниже тех же Черышева и Вандерсона, поэтому не будем развивать эту мысль. Смысл в том, что клуб продолжает совершенствовать свою игру.

    Почему «Зенит» так напирает на фланги? В современном футболе это важная часть поля. Не случайно в начале сезона клуб усилил позиции крайних защитников, а Семак отметил это как важный фактор при улучшении игры в этом сезоне: «Мы усилили фланги обороны – это напрямую повлияло и на атаку, и на оборону».

    Статистика говорит, что большинство голов в РПЛ и топ-5 европейских чемпионатов забиваются во фланговых атаках и при стандартах. Логично следовать тенденции, чтобы повысить шанс забить. Этим путем идет Сергей Семак. Данных по Лиге чемпионов не видел, но уверен, что там есть такая же тенденция, которая проявилась с чемпионата мира 2018 года.

    «Зенит» – лидер РПЛ по количеству длинных передач. Это тоже легко объясняется. Как быстрее всего достичь чужой трети поля? Сделать длинную передачу. Если в команде есть качественные исполнители забросов вперед, есть футболисты, способные принять такую передачу, то глупо отказываться от такого способа перехода из обороны в атаку.

    «Зенит» – лидер РПЛ по количеству кроссов. Здесь тоже логично. Как быстрее всего войти в чужую штрафную? Сделать кросс. Если в команде есть качественные исполнители кроссов, есть футболисты способные принять мяч в штрафной и ударить по воротам, то глупо отказываться от такого способа создавать моменты. В этом компоненте, исходя из слов Семака, «Зенит» хочет произвести улучшение в пользу того же «Манчестер Сити». В идеале чтобы на двух флангах были игроки, способные обыграть, улучшить позицию и доставить мяч партнеру в штрафной низом, а не только верхом. Для этого нужен Черышев или Вандерсон.

    Любопытно, что питерцев критиковали даже за игру против «Химок», якобы команда ФНЛ едва не отняла у «Зенита» победу. Все оттого, что запомнился момент на 90+6 минуте с попаданием Егора Данилкина в штангу, но это был всего лишь второй момент «Химок» в игре. Ну а «Зенит» же обыграл соперника по ожидаемым голам (3,6 xG против 0,7 xG), по входам в штрафную (24 – 10), а сами питерцы создали лучший объем моментов в сезоне после игры с «Уралом» (7:0).

    Иными словами, критика «Зенита» действительно ничем не обоснована. До сих пор слышно уверенное мнение о том, что в Лиге чемпионов команде Сергея Семака ничего не светит. Лично я уверен в другом (особенно, если у питерцев появится качественный игрок на левом фланге атаки), а рассудит нас только игры. Интересно, кто окажется прав.

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»