• «Зенит». Снова революция

    Футбол России. Межсезонье

    24.05.18 00:53

    «Зенит». Снова революция - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Первый сбор «Зенита» уж близится, а главного тренера все нет. Тревожно. Хотя и объяснимо. Клуб, как показывает развитие событий в динамике, пока так и не выработал единой концепции своего развития.

    Собственно, на сегодняшний день таковых две.

    Остановиться, оглянуться

    Первую из них можно охарактеризовать как умеренно пессимистическую. Ее сторонники исходят из того, что три года неудач, три года без побед в национальных первенствах, три года отсутствия команды в Лиге чемпионов — свидетельства некоего системного сбоя. Который, скорее всего, был бы уже преодолен, если бы не трагическая кончина Константина Сарсании. Один хорошо известный наш исторический персонаж говаривал взаимоисключающие вещи: «Кадры решают все» и «Незаменимых людей нет». Кадры решают очень многое, а с заменой не всегда все просто.

    Проблемы-то налицо. Едва ли не самая срочная из них сегодня — разобраться с кадровым потенциалом. Футболистов из аренды вернулось — на две команды хватит. Вопрос лишь в том, какие задачи способен решать «Зенит» с этими игроками. К тому же сколько бы исполнителей ни оказалось сейчас в клубе, какое-то усиление потребуется, у каждого тренера свое видение, тактические пристрастия, симпатии. И тут просто напрашивается кандидатура Сергея Семака. Прежде всего, он под рукой. Завтра может начинать работать, а очертания цейтнота все очевиднее. Этот кадровый потенциал в значительной мере знаком ему не понаслышке. Головная боль клуба — команда «Зенит»-2, что с ней делать — не вполне понятно, тут тоже нет определенности. Приход Сергея Богдановича эту боль если не излечивает навсегда, то, по крайней мере, временно купирует. Трудолюбивый наставник, в штабе которого, скорее всего, окажется и Александр Низелик, отлично знающий клубную академию, найдет время и силы и для второй команды. Она поможет неторопливо и без излишней суеты разобраться с кадровым богатством, а возможно, и присмотреть среди подопечных старого товарища Константина Зырянова кого-то на ближайшую перспективу.

    Ко второй команде мы еще вернемся. Пока же отмечу, что путь спокойного и неторопливого командного строительства, постепенного возвращения на прежние позиции, наверное, вполне приемлем. Более того, в Петербурге многим понравится. При одном, правда, условии. Любимый клич болельщиков: «Вперед, «Зенит», вперед, за Питер!» должен наполниться новым смыслом. То есть нужны доморощенные игроки. Воспитанники клубной академии, скорейшую отдачу от которой клятвенно обещал еще незабвенный Хенк Ван Стее, СДЮШОР «Зенит»...

     

    Вот это, кстати, если еще не концепция, то существенные ее фрагменты. Опять же, для того чтоб начать двигаться в этом направлении, вполне подходит Сергей Семак. Или, скажем, Миодраг Божович, вполне Граф обрусел.

    И вроде бы в общероссийском тренде окажется клуб. ЦСКА и «Краснодар» декларируют ставку на собственных воспитанников (по вполне, что очень важно, понятным причинам), «Локомотив» традиционно рачителен, а его президент Илья Геркус — жесткий сторонник самоокупаемости и бизнес-привлекательной модели развития (и ведь получается у него пока!). Вот только «Спартак», похоже, пока не определился. С ним тоже придется конкурировать, а уж если соперник «Спартак»...

    Окно в Европу

    Насколько затянется этот путь, толком никому неизвестно. И потому в клубе есть его противники, назовем их умеренными оптимистами. Они не без оснований полагают, что не так уж все и запущено. Классный, амбициозный и ориентированный на серьезные победы тренер (разумеется, именитый иностранный специалист!) вполне способен ликвидировать отставание одним прыжком, вот только надо помочь ему некоторым кадровым усилением — тоже, разумеется, made in ottuda, сколько бы бойцов ни вернулось из походов по арендам. У приверженцев этой, хорошо известной и прижившейся за десять лет в клубе, концепции есть и весомый дополнительный аргумент: лимит-то вскоре, по сути, почти отменят, об этом уже объявлено. И тогда кто не успел, тот опоздал. Сформируется группа из нескольких лидеров отечественного футбола, пропишется в Лиге чемпионов, догоняй потом. Проблема зенитовских «европейцев» в том, что у них, опять же, нет спортивного директора, который при подобном подходе особенно необходим. Многое доказавший наставник с мировым именем — это прекрасно, но при одном условии: если этого специалиста что-то заинтересовало в Петербурге, если он воспринимает предложение «Зенита» как новый вызов, а не ощущает себя временщиком, чуть что, заявляющим о своем желании немедленно уехать. И вот поиск такого тренера — бесспорно, дело спортивного директора, сугубо футбольного человека.

    А действительно, что мешает «Зениту» за один сезон вернуться в Лигу чемпионов, да и дома постараться вернуть титул? С учетом не самого устрашающего состояния соперников — по сути, ничего. И это — в пользу сторонников «евроремонта».

    О второй команде замолвить слово

    При условии опять же четко продуманной и сформулированной концепции развития клуба. Зачем, в частности, «Зенит»-2, оставшийся в ФНЛ исключительно по причине бедности клубов глубинки?

    Давайте вспомним опыт минувшего сезона. От очень многих неординарных по российским меркам футболистов отказался Роберто Манчини. И кто из них поддерживал форму во второй команде? Положа руку на сердце, смог ли бы Артем Дзюба заставить всю футбольную общественность страны с уважением говорить о себе и вернуться в сборную перед чемпионатом мира, выступай он в «Зените»-2?! А ведь Олег Шатов, Кристиан Нобоа, да и Артур Юсупов доказали, что могут представлять интерес для самого взыскательного зенитовского наставника только благодаря тому, что разбрелись по арендам. Вторая команда — подразделение искусственное, я бы сказал, лабораторное, а спорт с наукой путать все же не стоит. И тут особенно важен спортивный директор со своим штатом. Потому что футболистов в российском топ-клубе всегда будет с некоторым избытком, их надо пристраивать, договариваться с другими командами, да еще и приглядываясь к фигурам их наставников, отслеживать. Серьезная очень, творческая работа.

    Нужна преемственность

    А пока пора определяться. Кстати, новый главный тренер «Зенита», будь он россиянином или иностранцем, в первую очередь должен быть с концепцией развития клуба ознакомлен. И принять ее как основополагающий документ. Только в этом случае он может быть принят на работу. В противном случае опять начнутся чехарда и метания.

    Кстати, мы не коснулись пока вопроса о судьбах футболистов из аргентинского квинтета. А он тревожит, потому что многие уверены в том, что эти ребята шли к Манчини и без него не будут стремиться играть за «Зенит». А это уже чревато еще и финансовыми потерями. Питерский клуб пережил кадровую революцию после ухода Андре Виллаш-Боаша. Затем — после расставания с Мирчей Луческу. Назревает третья — следствие прощания с Манчини. Колыбель трех революций.

    Но пора бы успокоиться. Преемственность состава и сопутствующий ей рачительный подход к бюджету — непосредственная ответственность спортивного директора, важнейшего представителя клубного руководства и акционеров.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»