• «Зенит» снова сыграет с «Фенербахче». В Стамбуле команду Семака встретил тот, кто ей помог победить турок в 2019-м

    «Зенит» встречается с «Фенербахче» 23 марта 2023 года

    23.03.23 11:23

    «Зенит» снова сыграет с «Фенербахче». В Стамбуле команду Семака встретил тот, кто ей помог победить турок в 2019-м - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo; ФК «Зенит»; РФС

    В четверг, 23 марта, «Зенит» проведет в Стамбуле третий за год международный матч с клубом из страны УЕФА. После двух матчей с «Црвеной Звездой» в 2022-м на очереди – «Фенербахче», один из самых популярных клубов в мире, учитывая обширность турецкой диаспоры. Повод визита в Турцию, впрочем, невеселый – матч несет благотворительную функцию, весь сбор пойдет в помощь пострадавшим от мощных землетрясений в Турции, начавшихся 6 февраля. Обстановка с места событий и рассказ о сопернике «Зенита – в материале «Спорта День за Днем». 

    «Зенит» уже направил гуманитарную помощь в Стамбул 

    Ничего, кстати, и не закончилось. По основным турецким новостным каналам без конца показывают новые оползни, трещины в земле, разрушенные дома. Вечером во вторник, например, подбросили «свежее»: заваленные крупными обломками скал автомобильные дороги в провинции Хатай. Вроде, сидишь в баре с давним коллегой, не так давно автором «Спорта День за Днем» Дмитрием Зиминым, пытаешься обсуждать что-то веселое, но бросаешь взгляд на экран, и улыбку гасишь… 

    «Зенит» еще в начале марта отправил в Турцию гуманитарную помощь, также был проведен сбор личных средств среди футболистов. Мелкой поддержки сейчас не бывает – об этом говорят лица работников маленького ресторанчика газиантепской кухни напротив нашего отеля. Это жутко: на меню фотография знаменитой городской крепости, украшавшей их город, есть, а в реальности от нее – одни руины… 

    «Фенербахче»: борьба за чемпионство и вылет от «Севильи» в Лиге Европы 

    «Фенербахче» не выигрывал турецкую Суперлигу уже восемь лет – очень много для гранда. В этом сезоне команда под руководством 68-летнего португальца Жорже Жезуша все еще сохраняет шансы на чемпионство: отрыв от «Галатасарая» шесть очков и игра в запасе. 

    Особый шарм добавляет тот факт, что команды встретятся в последнем туре и вполне возможно, что именно в этом матче будет решаться судьба чемпионства. Тем более, что «Фенербахче» завершил участие в еврокубках и может направить все силы на чемпионат. 

    11365395.jpg

    Турниры УЕФА стамбульская команда покинула в 1/8 финала Лиги Европы, где по сумме двух встреч уступила «Севилье» (0:2, 1:0). Стоит отметить, что «Фенербахче» неплохо выглядел на групповом этапе, оставив позади «Ренн», АЕК (Ларнака) и киевское «Динамо», от которого скандально вылетел в квалификации Лиги чемпионов. 

     

    Аналог Fan ID в Турции, с которым все уже смирились 

    Тема Fan ID до сих пор остается одной из самой жаркой в российских медиа. Десятки комментариев футболистов, тренеров, функционеров, журналистов, политиков и известных болельщиков генерируются ежедневно. Россия не стала первой страной, в которой для посещения футбольных матчей нужно возиться с бумажками и что-то оформлять. Уже практически десять лет в таких условиях живут турецкие болельщики. 

    Стоит сразу обозначить, что фанаты российских клубов – порядочные и невинные ребята в сравнении с турецкими коллегами: на матчах турецкого чемпионата нередко случались драки и поножовщины, которые имели трагические последствия. 

    В интервью Sports.ru главный эксперт по турецкому футболу в России комментатор «Матч ТВ» Эльвин Керимов рассказал, что введение Passolig card имеет политический контекст. В 2013 году в Турции прошла волна протестов из-за планировавшийся вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула для последующей застройки. На улицы турецких городов вышли и фанатские объединения турецких клубов – «Фенербахче», «Галатасарая» и «Бешикташа». Только после этого власти почувствовали угрозу, которую несут фанаты, и ввели Passolig card. 

    Примечательно, что реакция турецких фанатов была очень схожа с реакцией российских болельщиков на Fan ID: акции протестов фанатов и опустевшие трибуны. Сейчас турецкие стадионы вновь заполняются до отказа, правда, перед этим властям пришлось пойти некоторые уступки. 

    Согласно официальным данным, Passolig оформили 1,387 млн болельщиков «Фенербахче». Больше только у поклонников «Галатасарая» – 1,489 млн. 

    Жорже Жезуш. Перед назначением в «Фенербахче» грохнул «Барселону», а потом был уволен из «Бенфики» из-за ссоры с футболистом 

    Одно из главных усилений «Фенербахче» в летнее трансферное окно 2022 года – назначение на пост главного тренера Жорже Жезуша. За полгода до переезда в Турцию португальский специалист вывел «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов. На групповом этапе «орлы» опередили киевское «Динамо» и отправили «Барселону» в Лигу Европы, оставив впереди себя лишь «Баварию». Однако уже в декабре Жезуш был уволен из «Бенфики», правда, клуб продолжал платить ему зарплату пока тот не нашел новое место работы. 

    Причиной ухода стал конфликт с вице-капитаном команды Пицци. 23 декабря 2021 года «Бенфика» играла в Кубке Португалии с одним из своих непримиримых соперников – «Порту». Жезуш наблюдал за матчем с трибуны из-за дисквалификации. После перерыва лиссабонцы проигрывали 0:3. По данным Record, Пицци выступил в раздевалке после первого тайма с пламенной речью, в которой приложил всех, в том числе и Жезуша. 

    Тренеры-ассистенты донесли Жезушу слова вице-капитана. 27 декабря главный тренер на собрании команды попросил Пицци повторить ему в лицо все что тот произнес в раздевалке. В итоге Пицци был отстранен, несмотря на то, что за него заступились старожилы Сеферович и Рафа Силва. В знак поддержки они даже бойкотировали тренировку. В ситуацию вмешался президент Руй Кошта. На следующей день Жезуш был уволен. Но и Пицци недолго продержался в клубе после скандала. В феврале прошлого года 33-летний хавбек уехал на правах аренды в «Башакшехир», а летом покинул «Бенфику» в качестве свободного агента. 

    11365398.jpg

    «Зенит» четыре раза встречался с Жезушем – все четыре матча прошли, когда тот тренировал «Бенфику». Первый раз команды сыграли в феврале 2012-го в 1/8 финала Лиги чемпионов. Несмотря на победу в домашнем матче (3:2), в котором нынешний главный тренер «Зенита» Сергей Семак забил пяткой, в ответной игре лиссабонцы смяли сине-бело-голубых – 2:0. Спустя два года команды вновь встретились в Лиге чемпионов, но уже на групповом этапе. Оба матча остались за «Зенитом» – 2:0 в домашней игре и 1:0 на выезде. 

    История противостояний «Зенита» и «Фенербахче» 

    Единственный раз «Зенит» и «Фенербахче» пересекались в Лиге Европы в сезоне 2018/19. Петербуржцы проводили первый сезон под руководством Семака. Первый матч прошел в Стамбуле 12 февраля 2019 года и завершился победой с хозяев – 1:0. В ответной встрече на «Газпром Арене», прошедшей через неделю, петербуржцы не без нервов, но добились нужного результата – 3:1. В следующем раунде «Зенит» по сумме двух встреч отлетел от «Вильярреала» и завершил участие в Лиге Европы. С того момента команда Семака ни разу так далеко не продвигалась в еврокубках. 

    Одним из главных хайлайтов противостояния с турками стал мощный выпад Сергея Богдановича в адрес полузащитника «Фенербахче» Торгая Арслана. 

    Есть и другие теплые ламповые подробности. Трудно поверить, но на поле тогда выходил один из нынешних тренеров «Зенита» – Александр Геннадьевич Анюков, а у «Фенера» – бывший «петербуржец» Мартин Шкртел. Сейчас он заканчивает карьеру дома, в любительском клубе детства «Хайскала Разточно»… 

    Пройти турецкий клуб помог быстрый гол Магомеда Оздоева – полузащитник сборной России открыл счет уже на четвертой минуте. Именно Оздоев, прошлой весной перешедший из «Зенита» в турецкий «Фатих Карагюмрюк», встречал поздно вечером во вторник петербуржцев в стамбульском отеле, недалеко от арены «Фенербахче» «Шюкрю Сараджоглу». 


    Сейчас Оздоев скучает по матчам перед полными трибунами – зрителей на его нынешнюю команду ходит мало (не сказать, правда, что и в РПЛ сейчас с этим все здорово). Зато есть игровая практика. Оздоев никогда не мирился с потерей места в составе, и те матчи с «Фенербахче» в 2019-м стали для него знаковыми. К ним команда готовилась в Испании, и до последнего казалось, что место в составе завоевал молодой Леон Мусаев. Но Оздоев буквально в последнем контрольном матче сбора смог доказать, что заслуживает большего. Семак доверил ему и не пожалел. 

    Состав «Фенербахче»: лучший бомбардир Суперлиги, 18-летний талант и защитник, которого хотел купить «Зенит» 

    После отстранения «Зенит» провел три крупных международных товарищеских матча – против иранского «Сепахана» и дважды против «Црвены Звезды». «Фенербахче» – клуб с еще более громким именем. Более того, специализированный портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость состава турецкой команды в 172,4 млн евро, что на 18,6 млн евро дороже состава «Зенита». 

    В составе «Фенербахче» выделяются сразу несколько футболистов. Если говорить о громких именах, то это Миши Батшуайи, который летом перебрался в Турцию из «Челси». Правда из-за травмы он пропустит матч с «Зенитом». 

    Конечно же нужно отметить нападающего Эннера Валенсию, который показывает сумасшедшую результативность в этом сезоне. Эквадорец лидирует в гонке бомбардиров Суперлиги с 25 голами. Также он трижды отличился на ЧМ-2022. 

    10295760.jpg

    Болельщикам «Зенита» должен быть знаком левоногий центральный защитник Аттила Салаи, которого прошлым летом турецкие СМИ отправляли в Санкт-Петербург

    Самый дорогой футболист «Фенербахче» – правый защитник Ферди Кадиоглу, чья трансферная стоимость оценивается в 15 млн евро. По этому показателю 23-летний защитник занимает 7-е место среди турецких футболистов.  

    В прошлом сезоне в составе «Фенера» блеснул 18-летний хавбек Арда Гюлер, который в столь юном возрасте играет под 10-м номером и уже привлек внимание топ-клубов: летом писали об интересе «Барселоны», ПСЖ, «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». В нынешнем сезоне Гюлер провел 21 матч в составе «Фенера», в которых отметился тремя голами и двумя результативными передачами. 

    Состав «Зенита»: кто пропустит матч с «Фенербахче» 

    От матча 23 марта ждать столь же напряженного футбола, как четыре года назад, не следует. Все же «Фенербахче» отправил почти весь основной состав в национальные сборные. Зенитовцы Далер Кузяев и Вячеслав Караваев сыграют за сборную России с Ираном и Ираком (матч состоится в Петербурге в воскресенье, FAN ID не нужен). 

    6419fcfd3b45b_1920.jpeg

    Пауза на матчи сборных лишила «Зенит» еще ряда футболистов. Защитник-новичок Ренан улетел на товарищеский матч сборной Бразилии против Марокко (25 марта), а еще один игрок центра обороны Нуралы Алип вместе со сборной Казахстана готовится к первым матчам отборочного цикла Евро-2024 против Словении (23 марта) и Дании (26 марта). Кроме того, травмированы полузащитник Вильмар Барриос, который в 2019-м выходил против «Фенербахче», и нападающий Иван Сергеев. 

    Также в Турцию не полетели воспитанники Академии Илья Кирш, Данила Козлов, Богдан Москвичев, Никита Вершинин, Илья Родионов и Алексей Барановский, приступившие к тренировкам со сборной России U-19, которая сыграет два товарищеских матча в Минске. 

    Перед новой встречей «Зенита» и «Фенербахче» с футбольной точки зрения неизменно осталось лишь то, что турецкий клуб, как и четыре года назад, покинул еврокубки после первого же весеннего раунда. Все прочее – в другой реальности. И в ней ценен любой международный матч – как поиск нового пути.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»