• «Зенит» создал проблемы Алекно, но проиграл

Нет Камехо — нет результата

19.11.18 01:55

«Зенит» создал проблемы Алекно, но проиграл - фото

Чтобы выиграть Суперкубок в рамках 5-го тура Суперлиги, петербургский «Зенит» должен был выдать суперигру. Много повторов, зато железная логика. Ведь соперник тоже постоянно повторяется. На пути команды Александра Климкина к трофеям опять встал «Зенит-Казань».

Травма Ореоля Камехо и болезнь Евгения Сивожелеза предельно обострили проблему гостей с доигровкой. У сине-бело-голубых не всегда хватает атакующей мощи, чтобы поставить жирную точку, а «решатель» Георг Грозер пробивает со средним процентом. Когда Камехо в огне, проблема сходит на нет. А без него не вышло.

По крайней мере «Зенит» не сдулся под казанским расстрелом в первом сете и успел предъявить свою фирменную подачу. Хватило на один победный сет. Большего гости не заслужили.

«Так, как Питер, мало кто может подавать. У них это хорошо получалось, у нас возникли проблемы во второй партии , — признал главный тренер «Зенита-Казани» Владимир Алекно, — Сейчас понимаю, что, может быть, опоздал с тайм-аутом. Мы еще не в оптимальной форме, и мы можем добавить. Как и петербургский ''Зенит''. С Камехо это другая команда».

Климкин прибег к излюбленному ходу «смена амплуа», бросив в доигровку Александра Волкова. В матче против сильнейшего клуба мира эксперимент дал отрицательный результат. Который тоже результат, но очков не дает.

«Мы не справились с подачей Казани, особенно в третьей партии. У них она очень прилично летела. Максим Михайлов творил чудеса. Я бы не стал заострять внимание на наших травмах. Какая команда есть, такая и должна играть на победу, не упускать свои шансы. У нас хорошо получилась вторая партия. Потом немножко разладилось», — заявил Александр Климкин.

Участие Камехо в игре Лиги чемпионов против французского «Шомона» под большим вопросом. Похоже, 20 ноября на «СИБУР-Арене» придется дебютировать в сильнейшем еврокубке «той командой, какая есть».

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 5-й тур

«Зенит-Казань» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20)

ЗК: Михайлов (26), Нгапет (13), Вольвич (13), Андерсон (12), Самойленко (6), Бутько (2), Вербов (л)

ЗС: Грозер (12), Дивиш (11), Сивожелез (10), Сафонов (7), Ащев (6), Панков (3), Макаренко (1), Червяков (1), Зеленков (л), Кривитченко (л), Волков (0), Пирайнен (0)

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Факел» (Новый Уренгой) — 2:3 (25:22, 21:25, 22:25, 25:15, 8:15)

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — «Кузбасс» (Кемерово) — 0:3 (24:26, 14:25, 26:28)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — «Нова» (Новокуйбышевск) — 3:2 (25:22, 25:18, 21:25, 17:25, 15:13)

«Ярославич» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (21:25, 27:25, 26:24, 30:32, 15:12)

«Енисей» (Красноярск) — «Белогорье» (Белгород) — 0:3 (25:27, 25:27, 20:25)

«Урал» (Уфа) — «Локомотив» (Новосибирск) — 1:3 (25:21, 25:27, 19:25, 29:31)