• «Зенит» — «Спартак» Нч — 4:0 Перед «Спартаком» размялись на «Спартаке»

02.10.06 15:59

«Зенит» — «Спартак» Нч — 4:0 Перед «Спартаком» размялись на «Спартаке» - фото

Исход битвы в Нальчике в прошлом туре оказался для «Спартака» обидным вдвойне. Мало того, что играя большую часть времени в большинстве, победу над «Москвой» красно-бело-зеленые упустили. Вдобавок получили дисквалификации Гогуа и Корчагин. Первый был удален с поля, а второй получил дисквалификацию из-за перебора предупреждений. Замену им Юрий Красножан нашел в лице Порошина и Юрича. Других изменений в состав он не внес.

Дик Адвокат также сделал две перестановки, не считая одной вынужденной (Ким Дон Чжин получил во Владивостоке четвертую карточку). Вернулся в состав Текке – и Панову пришлось отправиться на скамью запасных. Там же по традиции последних недель расположился и Кержаков. Не было с первых минут Ли Хо, но кто об этом пожалеет, учитывая великолепную игру, показанную Ширлом. С его участием «Зенит» выглядел значительно более агрессивным в атаке.

Дальневосточный подвиг (в том числе фанатский) настолько вдохновил поклонников сине-бело-голубых, что всю неделю только и разговоров было, что о борьбе за медали. Понятно, что нальчан слишком серьезным препятствием на пути к славе считать не хотели, однако гости начали игру безо всякой робости. Другое дело, что сами питерцы раскачивались долго – пока Аршавин со штрафного не потряс перекладину ворот Чихрадзе.

Он же вскоре вывел один на один с голкипером Текке, однако турецкий форвард промедлил, и все завершилось ударом Ширла, который защитник вынес практически с линии ворот.

«Веселье» в штрафной «Спартака» привело к более чем курьезному голу. Аршавин вновь не уложился в створ (на этот раз с углового), но отскочивший от штанги мяч Порошина вынудили внести в собственные ворота. Он пытался спасти ситуацию, но в прямом смысле слова угодил головой в штангу и четыре минуты подвергался медицинским процедурам.

Автором гола сначала назначили… Аршавина, но тот быстренько подбежал к резервному судье и попросил чужих заслуг ему не приписывать. В протоколе стал значиться Риксен. Сам же Аршавин незадолго до перерыва проиграл Чихрадзе дуэль, организованную проникающим пасом Текке. Зато великолепную мягкую подачу Ширла в штрафную в середине второго тайма использовал мастерски: подработал себе мяч и послал его рядом с вратарем.

В последнем отрезке матча «Спартак» заметно оживился. А заодно успел опробовать на себе новые рекомендации УЕФА. Евросоюз требует немедленного наказания игроков, которые выпрашивают карточки для соперников. Падения Риксена и Аршавина в штрафной нальчан Алексей Сергеев симуляцией справедливо не посчитал, зато наградил «горчичниками» Чихрадзе и Джудовича – строго по упомянутым европейским меркам.

Но и это были еще не все события. Получив и сохранив мяч в центре, Денисов решительно ворвался в штрафную и точно пробил низом. А затем стечением обстоятельств вернувшийся в «основу» Мареш выпрыгнул на поданный Ширлом угловой – и поставил изящную точку в нашем рассказе.