• «Зенит» сравнялся со «Спартаком» по очкам в группе Кубка России

Рикошет от колена Кассьерры принес «Зениту» победу над «Факелом»

31.08.22 21:31

«Зенит» сравнялся со «Спартаком» по очкам в группе Кубка России - фото

Пока в России считают, что «Зенит» фаворит всех турниров, где участвует, Сергей Семак уверен, что легко ни один титул завоевать не сможет. И это мнение оправданно. Играть одной и той же обоймой в двух турнирах нереально, а питерский клуб уже традиционно испытывает проблемы в моменты, когда приходится сильно ротировать состав, поэтому болельщики «Зенита» все равно ожидали встречу против «Факела» с чувством легкого опасения.

Однако тренерский штаб Сергея Семака смог подготовить команду должным образом. Хотя из игроков стартового состава остался только Дуглас Сантос (но и он вышел в центре полузащиты, а не в обороне), при этом «Зенит» за первый тайм позволил сопернику создать только один момент. На правом фланге «Факел» создал два в одного для подачи, а на дальней штанге – два в два, где Алексей Сутормин очень слабо отыграл единоборство, просто неправильно повернув корпус.

В атаке же проблем не было никаких. С первых минут «Зенит» включил режим доминирования и соперника не отпускал. Хотя россыпи моментов не было – «Факел» неплохо оборонялся – время от времени питерцы заставляли воронежцев вспотеть и взволноваться.

Правда, первый гол «Зенит» забил скорее за счет удачного рикошета. Зелимхан Бакаев пробил из-за штрафной, мяч задел колено Матео Кассьерры, что сделало удар не берущимся для Алексея Городового.

Через 10 минут «Зенит» шикарно разыграл угловой, хотя на этот раз повезло с решением судьи – Кассьерра подталкивал руками защитника «Факела» Аслана Дашаева, но без ВАР арбитры не стали вмешиваться в игру. При этом надо отметить, что шикарную подачу выполнил Дуглас Сантос.

Во втором тайме «Зенит» уверенно действовал по счету, не давая «Факелу» включаться на полную. Хотя в редких моментах выхода в атаку воронежцы слишком торопились, чаще всего заканчивая дальними ударами без особой опасности, позволив Ивану отыграть первый матч «всухую».

«Зенит» мог забивать еще как минимум пару голов. Небольшое везение при обоих голах не должно создавать иллюзию, что питерцы не наиграли на эти забитые мячи. Так что победа на старте Кубка России определенно заслуженная.

В результате этой победы «Зенит» сравнялся по очкам со «Спартаком» в группе Кубка России, который ранее одолел «Крылья Советов» (1:0).