• «Зенит» ставит рекорды, готовясь к Лиге чемпионов. Лунев вновь в полном порядке

    Чемпионский старт «Зенита» в новом сезоне РПЛ

    28.07.19 17:50

    «Зенит» ставит рекорды, готовясь к Лиге чемпионов. Лунев вновь в полном порядке - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Оренбург» – «Зенит» – 0:2. Главное о матче 3-го тура РПЛ:

    ✔ Сердар Азмун забил на 11-й секунде, это рекорд «Зенита» в чемпионатах России (на секунду раньше, чем Алексей Ионов «Ростову» в 2010-м)

    ✔ В пяти матчах с «Оренбургом» «Зенит» набрал 15 очков из 15 возможных

    ✔ «Зенит» стартовал в чемпионате с трех побед в трех матчах и занимает чистое первое место.

    «Зенит» достаточно уверенно победил в Оренбурге, где сыграл на нелицензированном стадионе в виде исключения. Вот «в виде исключения» – это не лучшая традиция РФС, с проявлениями которой мы сталкиваемся довольно часто. Зато почти аншлаг, правда, малыми силами (трибуны «Газовика» 7500 вмещают). И шок на 11-й секунде. Да, грубо ошибся португалец Рикарду Алвеш, но отметить хочется не его промах, а великолепно сыгравшую ударную связку гостей Артем Дзюба – Сердар Азмун. Тут и мастерство, и предельная концентрация, форварды максимально включились в игру по стартовому свистку судьи Сергея Карасева.

     

    Продолжим о концентрации. Быстрейший гол привел зенитовцев к некоторой расслабленной вальяжности в середине поля. Хозяева сдаваться не намеревались, напротив, и у ворот петербуржцев нередко возникали опасные моменты. Тут, разумеется, есть почва для размышлений. Оборона «Зенита» далека пока от совершенства, точнее, от того, что требуется, памятуя не только о Лиге чемпионов, но и о том, что вскоре команду Сергея Семака поджидают куда более опасные соперники в РПЛ. Сергей Богданович, без сомнения, это учитывает.

    Избыточно часто грешил помарками Бранислав Иванович, человек заслуженный, теперь еще и «Матч» снял о нем восторженный документальный фильм, наверное, немного расслабляла ситуация. Хотя, если бы не Андрей Лунев, сыгравший, как в лучшие дни, она могла бы и измениться не самым приятным образом. В обороне замечаний нет только к Денису Терентьеву, рад, что дождался он своего шанса и доказывает обоснованность претензий на место в стартовом составе. А вот на другом фланге Дуглас Сантос позицию иногда терял, слегка напоминая временами своего соотечественника Айртона.

    Даже когда «Зенит» во втором тайме удвоил результат, «Оренбург» продолжал сражаться. Очень здорово у гостей провел матч Магомед Оздоев, проделав гигантский объем работы, которую именуют черновой, отчего она менее необходимой и важной не становится. Продолжающий прогрессировать хавбек еще и передачи отменные выдавал. А вот Вильмар Барриос, как и ряд его партнеров, от лучших кондиций пока далек, что, с учетом календаря предстоящего «Зениту» сезона вполне допустимо.

     

    2:0! @artem.dzyuba

    Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

    Семак внимателен и вносит коррективы. Выпустил Эмануэля Мамману, которому необходимо набирать через игры. Но как только аргентинца накрутил на правом фланге Артем Галаджан, что привело к опаснейшему моменту, Богданыч тут же выпустил Юрия Жиркова, к чему рисковать. Причем вместо Дзюбы, попутно проверив, как смотрятся в атаке Александр Ерохин с Себастьяном Дриусси. Тем более что Алексей Сутормин пока в команду не вписался. Старался на родном стадионе – да, но мало что получалось.

    Очень важно, как здорово сыграл Лунев. Это на перспективу просто необходимо, чтоб голкипер восстановился психологически. А вот для него-то матч выдался совсем непростым.

    «Зенит» в результате лидирует с максимально возможным числом очков и лидерство по завершении тура сохранит. Нет сомнений, что петербуржцы будут прибавлять в игре. У «Оренбурга» по-прежнему ноль. Команда билась, несклонный к артистизму Владимир Федотов в некоторые моменты на бровке превосходил двигательной активностью Валерия Газзаева и Юрия Семина в молодые их годы. Но не каждый же год удается найти на просторах ПФЛ нового Сутормина. После нынешней трансферной кампании столь симпатично смотревшийся в минувшем сезоне клуб протокол не полностью заполняет. А Федотов не волшебник. Все по делу.

    Премьер-лига. 3-й тур

    «Оренбург» – «Зенит» – 0:2

    «Оренбург»: Довбня – Малых (Зотов, 46), Шахов, Сиваков, С. Козлов, С. Терехов – Кулишев (Галаджан, 69), Мишкич, Алвеш, Чуканов (Фамейе, 65) – Деспотович

    «Зенит»: Лунев – Терентьев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос (Маммана, 72) – Сутормин, Барриос, Оздоев, Дриусси – Дзюба (Жирков, 78), Азмун (Ерохин, 69)

    Голы: Азмун, 1; Дзюба, 55, с пенальти

    Предупреждения: С. Козлов, 54; Довбня, 90+1 / Дзюба, 65; Сутормин, 77; Барриос, 80

    Судья: Сергей Карасев (Москва)

    28 июля. Оренбург. «Газовик». 6626 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»