• «Зенит» — «Тосно»: локальные задачи вместо большого дерби

    27.10.15 19:53

    Обозреватель «Спорта День за Днем» рассуждает о масштабе исторического противостояния «Зенит» — «Тосно».

    Альтернативная история

    А ведь матч «Зенита» с «Тосно» сегодня мог носить совсем другой статус. Областная команда еще каких-то полгода назад была претендентом на выход в премьер-лигу, готовилась к стыковым встречам с «Ростовом», в преддверии которых вовсе не считалась заведомым аутсайдером. Перспективы «Тосно» выглядели радужными и здоровыми, а значит, внушали уверенность в том, что нынешний главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло ведет команду правильной дорогой. Давались заверения, что в случае повышения в классе бюджет черно-белых получит весомую прибавку, а с ней команду пополнят известные и поигравшие в премьер-лиге мастера. Возможно, даже из тех, кого когда-то недооценили в «Зените». Тогда сегодняшний матч на всех основаниях получил бы статус полноценного дерби Северо-Запада. Любой результат которого дал бы повод говорить о появлении в регионе серьезной альтернативы «Зениту».

    Тренерскому штабу Дмитрия Парфенова приходится делать ремонт на ходу.

    И все же стоп! Это, увы, лишь могло быть. А на деле матч «Зенит» — «Тосно» локален даже в питерских масштабах. После неудачи в «стыках» что-то надломилось в ранее успешном механизме «Тосно». Возможно, поторопились со сменой тренера после пробуксовки на старте сезона. А, может, и наоборот — дольше положенного Евгению Перевертайло доверяли. Или игроков в межсезонье взяли не тех, кто способен двигать команду вперед. Или взяли тех, но с ними и того, кого сильно переоценили. Впрочем, когда вместо ожидаемого места в четверке команда завершает первый круг в зоне вылета, подозрения в недоработке падают на все этажи клубно-командной структуры. Вот и приходится тренерскому штабу Дмитрия Парфенова делать ремонт на ходу, успеха в котором встреча с «Зенитом» может принести даже больше, чем тактические наставления и банальное понимание того, что 18-е место слишком далеко от заявленных рубежей. Ведь после матча с КАМАЗом при 400 зрителях даже наполовину заполненный «Петровский» окажется для «Тосно» праздничной атмосферой. Заставляющей екать внутри и нестись из турнирного пике с осознанием каждым футболистом желания: «Хочу в такой обстановке и против таких соперников играть каждую неделю».

     

    Лодыгин? Малафеев? Евсеев? Долгов?

    Более глобальных выводов матч не обещает. Даже если «Зенит» сегодня окажется на щите. Во-первых, потому, что сенсацией это не станет. Сине-бело-голубые давно приучили, что Кубок России не их конек. Или как минимум они не готовы для победы в нем делать максимум. В последних двух розыгрышах «Зенит» «снимали с пробега» на этой же осенней стадии турнира, и кто! «Тюмень» (на тот момент команда второго дивизиона!) и аутсайдер премьер-лиги «Арсенал». Ну и в чем принципиальная разница между поражениями от них и возможным фиаско против «Тосно»? К тому же подобные сенсации происходят в Кубке России столь часто, что их уже пора относить к обязательной программе турнира.

    Но «Зенит» привлечет сегодня тем, что приоткроет секреты. Главная интрига — вратарь. Кого бы Виллаш-Боаш на последний рубеж не отрядил, это сулит серьезный вывод. Окажется в «рамке» Лодыгин — значит, его и после системных ошибок всегда имеют в виду. Выйдет против «Тосно» Михаил Кержаков — значит, нынче он первый номер безальтернативно. А появление через год с лишним в официальном матче Вячеслава Малафеева все запутает во вратарских приоритетах главного тренера. Тоже, кстати, ответ.

    Если Алексею Евсееву с Павлом Долговым опять будет предоставлено скудное игровое время, это лишь подтвердит мнение специалистов, что Виллаш-Боаш лишает Владислава Радимова ведущих игроков почем зря.

    Как и выбор пары центральных защитников. Отсутствие на этой позиции кого-то из молодых окончательно закроет тему перспектив своих воспитанников на этой позиции при португальце. А если Алексею Евсееву с Павлом Долговым опять будет предоставлено скудное игровое время, это лишь подтвердит мнение специалистов, что Виллаш-Боаш лишает Владислава Радимова ведущих игроков почем зря. Для галочки. Выдергивая молодежь к себе на тренировки, но без намерения дать ребятам не «обрубок» в виде 5-8 минут, а настоящий шанс. С возможностью повлиять на результат матча всерьез.

    Главный вопрос связан с атакой «Зенита». Созидать и забивать ей, скорее всего, придется без Халка. А на что способен «Зенит» без такого Халка, узнать уже давно пора.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»