• «Зенит» упрочит лидерство, Кононов вспомнит Бескова. Что еще случится в 24-м туре РПЛ

    Московское дерби, кавказское дерби и очень важные разборки аутсайдеров

    19.04.19 18:13

    «Зенит» упрочит лидерство, Кононов вспомнит Бескова. Что еще случится в 24-м туре РПЛ - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    24-й тур РПЛ, возможно, еще не решающий, но точно определяющий. Два очных поединка лидеров между собой действительно реально повлияют на финишный расклад.

    «Анжи» – «Ахмат»

    19 апреля. 19.30

    Дисквалифицированы: п. Ондуа / –

    Травмированы: – / з. Анхель; п. Гащенков

    Все начнется с кавказского дерби, в котором у «Анжи» один из последних шансов. После 0:5 в Краснодаре махачкалинцы неожиданно «воскресли» и отобрали очки у «Динамо», сыграв вничью в Каспийске (1:1). Через неделю последовала вторая пощечина в Санкт-Петербурге, все с тем же унизительным счетом – 0:5. Можно ли меньше чем за неделю оклематься после повторного нокаута?

    Прогноз. «Анжи» вообще команда удивительная. Кстати, болельщиков на ее матчах в Каспийске ничтожно мало. Рассчитывать на эмоциональную подпитку от них не приходится. Вот разве лишь на то, что «Ахмату» в нынешнем чемпионате бороться уже особо не за что. А значит, ничья.

    «Уфа» – «Арсенал»

    20 апреля. 11.30

    Дисквалифицированы: п. Карп / –

    Травмированы: з. Табидзе; п. Тилль / п. Александров

    Команды двух экс-«железнодорожников», воспитанников Юрия Семина сыграют в Уфе. И Игорь Черевченко, и Вадим Евсеев приняли свои команды в ходе сезона. «Арсенал» в 23-м туре дома сыграл вничью с «Уралом» (0:0). «Канониры» стали первой командой, с которой екатеринбуржцам в этом чемпионате удалось сыграть «на ноль». Возможно, основная ставка туляков сейчас на Кубок России, где встречаться предстоит с тем же «Уралом» (после поражения 0:1 в гостях).

    Прогноз. Шансы гостей несколько предпочтительнее, но у уфимцев реальные шансы выцарапать ничью, а она для них на вес золота.

    «Оренбург» – «Ростов»

    20 апреля. 14.00

    Дисквалифицированы: з. Малых / –

    Травмированы: – / з. Вилюш

    «Ростов» отстает теперь от «Спартака» всего на очко. То есть команда может завоевать путевку в Лигу Европы и через чемпионат России, и через Кубок. Амбициозный Валерий Карпин погонится за двумя зайцами. В Оренбурге встречаются герои минувшего тура. Хозяева превзошли ЦСКА в Москве (3:2), а «Ростов» дома – «Спартак» (2:1). В первом круге на берегах Дона команда Владимира Федотова добилась успеха с минимальным перевесом. Вообще, оба клуба лучше играют в гостях. Соперники примерно равны по силам.

     

    Прогноз. Хозяева чаще забивают, поэтому в этом трудном и напряженном матче их шансы немного повыше.

    «Динамо» – «Крылья Советов»

    20 апреля. 16.30

    Дисквалифицированы: – / –

    Травмированы: – / з. Чичерин; п. Самедов


    «Динамо» просто обязано побеждать, чтобы выбираться из зоны переходных матчей. По той же причине «Крылья Советов» не имеют права уступать. У волжан в последних турах разладилось что-то в атаке, голы даются команде Миодрага Божовича с большим трудом. Но ведь и бело-голубые отнюдь не блещут результативностью.

    Прогноз. Оборона «Динамо» ошибается довольно часто. И самарцы должны этим воспользоваться. Тут имеет смысл ставить на гостей.

    «Локомотив» – ЦСКА

    20 апреля. 19.00

    Дисквалифицированы: п. Баринов / з. Марио Фернандес

    Травмированы: з. Ротенберг / п. Дзагоев; н. Нисимура

    Субботний вечер совершенно точно не обещает быть томным. Сначала в Черкизово «Локомотив» сыграет с ЦСКА. По темпераменту и динамизму поведения на бровке Виктор Гончаренко догоняет Семина, при том что белорус ровно на 30 лет моложе мэтра. Потеря Марио Фернандеса – экзамен для тренера ЦСКА. Кем-то ведь бразильца из сборной России необходимо заменить, возможно, для этого потребуются перемены и в тактическом рисунке. В последних матчах не лучшим образом действовал центр обороны армейцев. А вот «Локомотив» после зимнего перерыва однозначно прибавил. Играет в классический футбол по Семину: надежная оборона и все решает полузащита. А она в полном порядке: Антон и Алексей Миранчуки, Гжегож Крыховяк…

    Прогноз. Если Мануэл Фернандеш и Джефферсон Фарфан сыграют в свою силу (возможно, даже и не полный матч), трудно придется армейцам. Скорее всего, Федора Чалова защитники «Локо» сумеют прихватить поплотнее. Роль организатора атак ЦСКА возьмет на себя Никола Влашич, ему поможет Иван Обляков, но без Фернандеса им будет непросто. Ставим на «Локомотив».

    «Краснодар» – «Зенит»

    20 апреля. 21.00

    Дисквалифицированы: п. Каборе / –

    Травмированы: п. Ольссон; н. Ари / п. Маркизио, Кузяев, Ерохин, Шатов

    По завершении дерби в Черкизово не хватит времени перевести дух – придется сразу переключаться на ключевой матч в Краснодаре. Его мы анонсировали отдельно. И этот матч обещает стать зрелищем. Скорее всего, достаточно щедрым на голы.

    Прогноз. Во встрече 23-го тура с «Динамо» (1:1) вратаря краснодарцев Матвея Сафонова даже собирались менять из-за полученного им повреждения, но 20-летний голкипер доиграл до финального свистка. Если здоровье позволит ему выйти на матч с «Зенитом», он постарается в противостоянии с Андреем Луневым обратить на себя внимание тренерского штаба сборной России. Что, впрочем, не должно помешать гостям добиться победы.

    «Урал» – «Рубин»

    21 апреля. 16.30

    Дисквалифицированы: з. Меркулов / –

    Травмированы: п. Емельянов, Бикфалви; н. Ильин / з. Гранат

    «Рубин» в последнее время сдает позиции. Нельзя рассчитывать исключительно на тренерское искусство Курбана Бердыева. Больше «Урала» в нашем чемпионате пропустил только «Енисей». Столь проходимая оборона – хороший шанс для такого мастера контратаки, как тренер казанцев. Вероятно, на сей раз он выпустит Дмитрия Полоза в стартовом составе.

    Прогноз. «Рубин» сыграет вторым номером и уступить не должен. Шансы гостей на успех предпочтительнее.

    «Спартак» – «Енисей»

    21 апреля. 19.00

    Дисквалифицированы: – / –

    Травмированы: в. Ребров, Селихов; н. Зе Луиш / –

    Если «Спартак» на своем стадионе не обыграет «Енисей», Олегу Кононову останется лишь незамедлительно подать в отставку. И поговорить об ОПГ в команде, будь то «Ромашка» или какая-нибудь другая. Потому что не обыграть красноярцев дома, да еще и по возможности убедительно, это нужно хорошо постараться.

    Прогноз. Не будучи сторонниками конспирологии, нельзя сомневаться в победе хозяев с хорошим счетом. Что и позволит Кононову поговорить о привлекательности футбола по Бескову и Романцеву.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»