• «Зенит» уйдет на перерыв зимним чемпионом. Что будет в 18-м туре РПЛ

    Расписание матчей, трансляции, прогнозы

    10.12.21 19:46

    «Зенит» уйдет на перерыв зимним чемпионом. Что будет в 18-м туре РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Спорт День за Днем» анонсирует матчи 18-го тура РПЛ и прогнозирует результаты.

    «Крылья Советов» – «Рубин»

    11 декабря. Самара. 14:00. «Матч Премьер».

    Бывшая и нынешняя команды Леонида Слуцкого подходят к волжскому дерби не в самом приятном настроении. Самарцы не выигрывали три матча подряд (две ничьих и поражение 0:1 от ЦСКА на прошлых выходных), а у казанцев два проигрыша подряд и тоскливое десятое место. Скорее всего, результативная ничья станет для обоих соперников компромиссом, поводом уйти на перерыв в раздумьях, но не в депрессии. У Ивана Сергеева и Андерса Дрейера хорошие шансы отличиться голами.

    Прогноз – 2:2

    ЦСКА – «Арсенал»

    11 декабря. Москва. 16:30. «Матч Премьер».

    Многострадальный матч все же состоится в срок, несмотря на новости о переносе. У армейцев по-прежнему чудовищные проблемы с качеством игры, но Алексею Березуцкому удается удерживать команду на приличном пятом месте и претендовать с ней на возвращение хотя бы в Лигу Европы. ЦСКА по силам забить гол «Арсеналу» и засушить игру.

    Прогноз – 1:0

    «Ростов» – «Урал»

    11 декабря. Ростов-на-Дону. 19:00. «Матч ТВ».

    «Урал» на прошлых выходных поднялся с 16 места на 14-е, а оборона команды Игоря Шалимова остается одной из лучших в чемпионате (меньше пропустил только ЦСКА). Скорее всего на этот раз набрать очки уральцам не удастся. «Ростов» преобразился при Виталии Кафанове и напомнит своему сопернику о его аутсайдерском статусе. На прошлых выходных ничью «Ростову» в матче с «Зенитом» принесли голы Николая Комличенко (каким бы спорным он ни был) и Дмитрия Полоза. Возможно, в игре с «Уралом» удастся отличиться Понтусу Альмквисту, который в Санкт-Петербурге заработал пенальти. В «Ростове» научились использовать космически скоростные рывки шведской ракеты.

    Прогноз – 2:0

    «Динамо» – «Зенит»

    12 декабря. Москва. 14:00. «Матч Премьер».

    Если «Динамо» добьется победы, то уйдет на новогодние каникулы в статусе зимнего чемпиона. Это неофициальный титул, но в РПЛ он, как правило, гарантирует выигрыш настоящих золотых медалей по итогам 30 туров. Тем не менее, при всей симпатии к работе Сандро Шварца рискнем предположить, что этого не произойдет. «Динамо» едва ли не впервые в новейшей истории оказалось в реальной гонке за медали и может не быть готово к матчу с основным конкурентом. У «Зенита» намного больше опыта в борьбе за титулы. Несмотря на то, что команды показывают максимально результативный футбол, верх по голам в очной встрече они могут и не пробить из-за потерь в составах. Без дисквалифицированного Ярослава Ракицкого «Зениту» будет сложно строить атаки. Травмированный Себастьян Шиманьски наряду с Малкомом и вовсе лидер РПЛ по голевым передачам (6).

     

    Прогноз – 0:1

    «Ахмат» – «Химки»

    12 декабря. Грозный. 16:30. «Матч Премьер».

    «Ахмат», до сих пор не знающий, что такое ничья, после непростого старта взлетел в верхнюю половину таблицы и может утвердиться там за счет домашней победы над «Химками». Подмосковный клуб – аутсайдер чемпионата и не выигрывал с октября, а в прессе уже ходят слухи о трансферах лидеров «Химок»… в «Ахмат». Ту самую, последнюю по календарю, победу в чемпионате «Химки» одержали как раз над «Ахматом» – 2:0. Судя по всему, грозненский клуб возьмет убедительный реванш.

    Прогноз – 2:1

    «Краснодар» – «Нижний Новгород»

    12 декабря. Краснодар. 19:00. «Матч ТВ».

    В атакующем арсенале «Краснодара» все меньше фирменных комбинаций, которые радовали бы эстетический вкус Сергея Галицкого. Зато Виктор Гончаренко вернул команду в гонку за медали и еврокубки. Для «Краснодара» будет непростительно глупо перед уходом на зимний перерыв упустить нынешнее третье место в домашней игре с дебютантом. Александр Кержаков превратил «Нижний Новгород» в команду с характером, но в предстоящей игре все должно решить более высокое исполнительское мастерство хозяев.

    Прогноз – 3:0

    «Локомотив» – «Уфа»

    12 декабря. Москва. 19:00. «Матч Премьер».

    «Железнодорожники» выиграли всего два из 11 матчей при Маркусе Гисдоле, без шансов вылетели из еврокубков и не выглядят фаворитами даже на фоне предпоследней команды чемпионата. Крайне огорчает форма Федора Смолова, с которым связывает столько надежд главный тренер сборной России Валерий Карпин. Даже идея Гисдоля убрать Смолова с передней линии и дать пространство для подыгрыша в матче с «Марселем» не нашла отклика в тонкой душе форварда. Нападающий «железнодорожников» производит впечатление человека, потерявшего интерес к происходящему. Если лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов из «Уфы» проявит себя на фоне Смолова и забьет в Москве, его шансы перейти в «Локо» прямо зимой резко возрастут, а башкирский клуб вновь попадет в яблочко со трансфером на перспективу.

    Прогноз – 1:1

    «Сочи» – «Спартак»

    13 декабря. Сочи. 19:00. «Матч ТВ»

    Парадоксы «Спартака» продолжаются. Команда впервые в истории выиграла групповой турнир Лиги Европы, да еще и отлично поработала на рейтинг в России в таблице коэффициентов УЕФА. Тем не менее, отставка Руя Витории с поста главного тренера преподносится как уже свершившийся факт. Справедливости ради, дела в чемпионате у «Спартака» в сезон столетия клуба по-прежнему катастрофические. В матче с «Сочи» вряд ли удастся поправить турнирное положение, особенно в отсутствие дисквалифицированного Александра Соболева. Южане, хоть и проиграли в предыдущем туре «Краснодару», смотрелись максимально мощно. Кстати, рейтинговых очков в еврокубках «Сочи» набрал даже больше, чем «Локомотив», пусть и не вышел в основную стадию. «Приговорить» «Спартак», как и в прошлом году может Кристиан Нобоа, ставки на гол которого принимаются с кэфом 2.90.

    Прогноз – 1:0

    Турнирная таблица перед 18-м туром РПЛ

    Турнирная таблица перед 18-м туром РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»